Опишите пожалуйста заключение

Здравствуйте. Сегодня сделал узи брюшной полости из за повышенного алт и аст. Хотелось бы услышать ваше мнение касаемое информации. Что не так? Опасные ли какие либо значения? и тд. И что все здесь значит! Заранее спасибо!

Гайморит, гастрит
39 лет

Здравствуйте, у вас есть дискинезия желчного пузыря- что это- это нарушение желчевыделения, которое обусловлено анатомической особенностью строения вашего пузыря- есть перегиб, из за этого желчь либо выделяется большим количеством, либо надолго задерживается в пузыре ( а она густая и едкая по структуре)

Сейчас- диета, без лирного, жареного, острого, копчкного, исключить дыню, шоколад, мороженое, приправы, мяту, помидоры

Часто. Дробно, малыми порциями кушать! Это очень важно, это будет провоцировать частую эвакуацию желчи из пузыря

Обычно начинают дюспаталин 120 мг и эманейра 20 мг 1 т(капс) 3 р д за 30 мин до еды
Урсосан 250 2 р д

Алт и аст повышаются из за обратного заброс а желчи в печень- ей нехорошо- повышаются трансаминазы- какой уровень этих показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не сдавал трансаминаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте!

По УЗИ:

Признаки дискинезии желчного пузыря - это нарушение моторики желчного пузыря — он не сокращается и не расслабляется в нормальном ритме, это может вызывать боли, тяжесть в правом подреберье, особенно после жирной пищи.

Хроническое воспаление желчного пузыря (хронический холецистит) — может быть видно в виде утолщенной стенки на узи. Часто возникновение хронического холецистита связано с застоем желчи и нарушением её оттока.

Печень, поджелудочная, селезёнка - в заключении нет указаний на увеличение, опухоли, кисты, жировую дистрофию, в таком случае это указывает на отсутствие патологии с их стороны.

Повышенные ферменты АЛТ/АСТ могут свидетельствовать о воспалении в печеночных клетках и застое желчи, что требует лечения, поэтому в подобной ситуации показана консультация гастроэнтеролога.

Уточните, что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беспокоит только постоянное урчание в животе и диарея, после жирного прям сразу, после молочного через полчаса. Вылетает все со скоростью света( иногда бывает тяжесть ощущается после приема жирной еды.
А утолщение стенки желчного 3мм это много или пока еще страшного ничего в этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И восстанавливается ли моторика желчного пузыря?

Да, конечно восстанавливается, не переживайте. 3 мм- это верхняя граница нормы.

Состояние не опасное и требует соблюдения диеты. Обычно рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день небольшими объемами порций. Исключается жирная, жареная пища, следует ограничить в рационе так же соусы, специи. Предпочтение в питании отдается тушению, варению, готовке на пару.

Как правило, лечение заключается в назначении спазмолитиков, чтобы нормализовать сокращение мышечных волокон желчных пузыря. Назначают дротаверин 40 мг 3 раза в день за 30-40 минут до еды 7-10 дней, или мебеверин 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на 2-4 недели.

В дополнение к этому могут быть рекомендованы препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) 500 - 750 мг на ночь на 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна объясните пожалуйста. Почему после приема еды начинается сильное урчание, газообразование и в последующем диарея. Какую роль в этом всем имеет желчный?

Принятый ответ

Диарея при дискинезии желчного пузыря связана с плохим перевариванием жиров из-за недостаточного поступления желчи из желчного пузыря в кишечник, это приводит к раздражению слизистой кишечника и нарушением его моторики, что в свою очередь приводит к диарее и вздутию.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывают дискинезию желчного пузыря- это состояние, которое сопровождается нарушениями оттока желчи в двенадцатиперстную кишку, вероятнеевсего, из-за перегиба. По описанию не указывают наличие конкрементов в желчном пузыре.

Признаки хронического холецистита ( в описании утолшенение стенок желчного пузыря) - воспалительный процесс желчного пузыря. Если боли отсутствуют, то как правило вне обострения.
Данные изменения не являются опасными. Но обычно рекомендуют динамическое наблюдение УЗИ органов брюшной полости и биохимического анализа крови 1 раз в 6 мес.

Скажите, какие значения аст и алт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Alt 80, ast 47

Здравствуйте!

По УЗИ с печенью все в норме . Ее размеры в пределах нормы , контуры четкие , структура однородная . Это говорит о том , что на момент исследования признаков жировой болезни , других изменений в ткани печени нет

В желчном пузыре есть изменения, которые с большей степенью объяснять анализы . В желчном есть перегиб - это особенность формы желчного пузыря . Иногда это врожденная особенность, которая ни на что не влияет . Но иногда такой перегиб может мешать оттоку желчи

Стенка утолщена до 3 мм , а утолщение стенки является признаком воспаления.
Содержимое гомогенное и анэхогенное, то есть в желчном пузыре нет камней , сгустков желчи или полипов. Он заполнен обычной жидкой желчью

С поджелудочной железой и селезенкой все в пределах нормы

В заключении врач описывает признаки дискинезии желчного пузыря, это может интерпретироваться как нарушение моторики , то есть желчный пузырь сокращается не так эффективно, как должен. Из-за этого желчь может застаиваться

Хронический холецистит - это состояние , которое ставят на основании утолщения стенки пузыря . Он означает наличие длительного воспалительного процесса в стенке желчного пузыря

Когда желчь застаивается в желчном пузыре из-за плохого оттока , это создает давление в желчных путях, которое может распространяться и на печень . Печеночные клетки реагируют на этот застой , в результате чего ферменты АЛАТ и АСАТ попадают в кровь

В подобных случаях иногда важно ограничить в приеме пищи жирное , жареное , острое . Иногда могут рекомендоваться желчегонные препараты, при болях — спазмолитики . Также в подобных случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в общем это не критично? И все поддается лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А объясните пожалуйста. Почему после приема пищи весь живот урчит, отрыжка и диарея?

Да, никаких критичных показателей по заключению УЗИ — нет

Уточните , вздутие , жидкий стул после ЛЮБОЙ пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас например я понимаю наверное почему. Ел последний раз вчера в 17 часов, перед тренировкой. После тренировки стало очень плохо, вызывал скорую. Нагрузка была не особо серьезной, мышцы чувствуют себя нормально, но видимо перепил воды. За час выпил 2,5 литра. Стало подниматься давление. В связи с этим вчера было не до еды, а сегодня планировал делать узи и а связи с этим не ел. Сейчас только покушал и началась дискотека внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стал замечать, после жирной жареной еды и после молочного

Принятый ответ

Спасибо большое за уточнение. Наличие изменения стенки желчного пузыря поддерживает воспалительный процесс. Воспалительный процесс может влиять на микрофлору кишечника, из-за чего в нем может разрастаться патогенная Флора

При подобных жалобах мы исключаем синдром избыточного бактериального роста

При данном состоянии возникает заселение тонкой кишки микрофлорой из толстой кишки. Зачастую причиной СИБР служат использование антибиотиков, расстройства полостного пищеварения вследствие атрофического гастрита, панкреатита, желчнокаменной болезни. Для диагностики СИБР применяется дыхательный тест с лактулозой.

Также хочется уточнить , что молочные продукты , грубая клетчатка , жирная пища способствуют , как вы описали, «дискотеке внутри». Бактерии получают «пищу», выделяют газы , что сопровождается вздутием , жидким стулом

Симптоматически при сильном газообразовании до получения анализов врачи рекомендуют использовать ветрогонные препараты:
🔹 Мотилегаз 120 мг х 3р/д после еды

Также придерживаться диеты low-FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит