HSV 1 и 2 типа высокие

Добрый день Сдавал для интереса анализ на Герпес. Над губой в этот момент по-моему как раз был небольшой герпес. Вообще он редко бывает - раз в полгода год. Как это трактовать? Что-то нужно делать в этой ситуации? Пересдать через время? Или начать активно лечить? Как лечить? Это активная форма или антитела переболевшего?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружение антител класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа означает наличие антител памяти к данному вирусу,которые вырабатываются после перенесенной инфекции.
Обнаружение иммуноглобулина G не требует активного лечения,данные антитела остаются на всю жизнь и будут оставаться повышенными,контролировать их не нужно.
Об острой инфекции говорит наличие иммуноглобулина М ,но его определения нет в приложенных анализах.
Лечение герпетической инфекции проводится при наличии симптомов (при первых признаках) ,в лечении используют препараты ацикловира ,валацикловира.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам отмечается повышение уровня иммуноглобулина G к вирусам герпеса 1 и 2 типов.
Это поздние антитела,которые свидетельствуют о том что Вы когда то ранее перенесли инфекцию,вызванную данными вирусами ,подобные отклонения не являются признаками острой инфекции.
Вирусы герпеса ,однажды проникнув в организм, сохраняются в нем пожизненно и могут периодически реактивироваться ,вызывая проявления острой инфекции. При частых рецидивах герпетической инфекции может назначаться курсовое лечение препаратами Ацикловира.
При редких обострениях герпетической инфекции обычно рекомендуется использовать местно на высыпания мазь Ацикловир.
Всего доброго.