Повышен белок в моче перед плановой операцией

В начале ноября у меня должна быть операция-блефаропластика. Сдала все положенные анализы. Обнаружился белок в моче, сначала был 0.3, спустя 4 дня пересдала и теперь 0.5! Я очень распереживалась, особенно после прочитанного в интернете . Меня ничего не беспокоит , нет отеков, ничего не болит , включая при мочеиспускании никаких неприятных ощущений. С утра моча концентрированная , в течение дня прозрачная. Пью вполне достаточно. Стресс имеет место быть (те же переживания за результаты анализов). Физической нагрузки в виде спорта по сути нет, с 17-22 число болела орви, но без температуры. Ранее проблем с почками не наблюдала. Прикладываю анализы крови, биохимию , оам. Помогите мне . Я тревожный человек . Данная операция можно сказать моя мечта, неужели теперь ее придется перенести из-за белка в моче . Что же происходит с почками , пока без симптомов . Я уже себе такого понакрутила . Можно ли заняться вопросом почек после операции ? Или не пустят? По анализу крови вроде не все так плохо , или мне кажется,

Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном анализе мочи действительно отмечается повышение уровня белка выше допустимых значений. Повышение небольшое и не обязательно связано с патологией почек. Это может быть на фоне перенесенного вирусного заболевания или из-за попадания выделений с половых путей.
Для уточнения возможной патологии обычно рекомендуют анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение или суточную протеинурию. Также рекомендуется еще раз повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора и желательно прикрыть влагалище тампоном.
При выявлении отклонений по результатам суточной протинурии или альбумин/креатининового соотношения обычно рекомендуется плановая консультация нефролога для более полного сбора информации и выяснения возможных причин протеинурии
Так как блефаропластика не является большим оперативным вмешательством, то к операции с таким анализом могут допустить, при условии, что дополнительные обследования будут в норме или с небольшими отклонениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружение такого уровня белка в моче - не норма, однако абсолютным противопоказанием к оперативному вмешательству это не является.
В таких ситуациях необходимо установить суточную потерю белка, для этого назначается анализ мочи на суточный белок. Результаты должен интерпретировать нефролог. Перед приемом полезно будет повести дневник артериального давления 2 недели.