СРК, диспепсия, помогите разобраться с необходимыми дообследованиями и лекарствами
Здравствуйте! ЖКТ - моё слабое место, которое реагирует вообще на всё, от стрессов и любой не домашней пищи, до ОРВИ. Примерно с середины октября испытываю дискомфорт в кишечнике. Сначала случилось диарея, спазмы (двукратно), я её купировала смектой и бускопаном. Потом наоборот не могла в туалет сходить нормально около недели. Как итог - сходила наконец-то дня через 4-5, но опять неоформленный стул, потом в этот же день диарея, и всё по кругу. Сдала анализы оак, биохимия (прилагаю) - всё в норме, не считая небольшого понижения глюкозы и белка. Про это уже спрашивала врачей - из-за проблем с ЖКТ и низкого веса (44, рост 167), и то что неделю была на одной овсянке на воде и сухариках. А сейчас я ещё и в острой стадии орви. Естественно, об очном визите к врачу пока и не думаю, тк болею сильно. На сегодняшний день беспокоят : дискомфорт в кишечнике, вздутие и метеоризм с неприятным запахом, чувство неполного опорожнения, иногда чувство переполнения желудка и отрыжка. Ем все диетическое, ничего острого, копчёного, жирного, жареного и тд. Порции небольшие, тк я в принципе мало ем. ФГДС прохожу раз в год стабильно, делала в марте, и там всё как всегда - недостаточность кардии и на этом всё. Биопсию и брать неоткуда, всё ровное и розовое. Весной был такой же эпизод, как сейчас, поэтому тогда сдавала ещё кал на скрытую кровь, на кальпротектин - норма. И дисбактериоз, знаю, что он не информативен, но там тоже была норма кроме чуть сниженных энтерококков. В планах как температура снизится повторить УЗИ (по нему всегда небольшой изгиб жёлчного и небольшое количество застоя жёлчи, но некоторые врачи говорят, что настолько несущественно, что и не стоит брать в расчет). Вопрос: скажите, какие лекарства мне сейчас начать принимать можно? При моих жалобах (метеоризм, дискомфорт, чередование запор/диарея, иногда отрыжка и чувство, что переела - но редко). Я подумала про тримедат, но я вот только в середине октября закончила курс 6 недель. Метеоспазмил никак на меня не действует. Попробовать дюспаталин дуо? Пожалуй, метеоризм беспокоит больше всего сейчас. И стоит ли пропить с дюспаталином пробиолог срк, например? Тоже много положительных мнений про этот преперат. Есть ещё подозрение, что желчный шалит, тк иногда по утрам горечь, и когда диарея - желтоватый оттенок. Но все препараты удхк мне категорически не подходят, сильнейшая диаоея и спазмы. Переношу только хофитол, но его вроде в обострение нельзя... Очень жду вашей помощи!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, спасибо за рекомендации, но слишком большое количество лекарств. Учитывая, что у меня есть ещё назначения от невролога и ещё я сейчас болею ОРВИ, я просто физически не смогу всё это в себя впихнуть. Нужно подобрать необходимый минимум.
1. Могу ли я принимать дюспаталин дуо, как комбинированное средство от спазмов, вздутия и проблем со стулом?
2. Тримедат в моём случае лучше, чем дюспаталин? Я знаю, что тримедат ещё действует на верхние отделы ЖКТ, а у меня бывает чувство переполнения и отрыжка последние дни. Но! Я пила тримедат с начала сентября по середину октября. Наверное необходим перерыв и переключение на дюспаталин? Проясните, пожалуйста.
3. Могу ли я в качестве пре-и пробиотиков принимать не жила форте, а пробиолог срк? Или какие преимущества именно у Хилака? Напомню, анализ на дисбак хороший, не считая не существенного снижения энтерококков.
Дюспаталин дуо включает в себя мебеверин, который снимает спазмы кишечника и симетикон, он схлопывает лишние газы и убирает взздутие. Тримедат же нормализует нормальную перестальтику ЖКТ, работу всех сфиктеров, в том числе и работу желчевыводящих путей. При срк назначают до 12 нед прием в период ремиссии уже посде лечения заболевания.
ПробиоЛог®СРК содержит в своём составе набор штаммов, является пробиотиком и его смысл в заселении кишечника правильными бактериями. Хилак форте содержит продукты обмена нормальной микрофлоры, так же в состав входит биосинтетическая молочная кислота и ее буферные соли восстанавливают нормальное значение кислотности в ЖКТ, содержащиеся жирные кислоты обеспечивают восстановление поврежденной микрофлоры кишечника при инфекционных заболеваниях ЖКТ, стимулируют регенерацию эпителиальных клеток кишечной стенки, восстанавливают нарушенный водно-электролитный баланс в просвете кишки. Этот препарат нацелен не на заселение кишечника, а на поддержание там здоровых условий для жизни бактерий.
Евгения Михайловна, тогда я в растеренности. Поскольку тримедат вроде бы лучше подошёл, тк дискомфорт есть и в верхних и нижних отделах, но я совсем недавно закончила его курс в 6 недель, это раз. И второе - на метеоризм тримедат не так хорошо влияет, как мебеверин+симетикон... Тогда лучше сейчас выбрать дюспаталин дуо, верно? И может стоит его усилить прокинетиком, для нормальной работы сфинктеров и пищеварения в нужную сторону?
Я не знаю, может это ОРВИ ещё дало такой эффект, но с начала простуды заметила ощутимый дискомфорт и в верхних отделах - отрыжка и чувство переполненности в желудке...
Можно попробовать комбинацию дюспаталина дуо и ганатона, например
Евгения Михайловна, дюсп дуо пьется 3 р в день перед едой, и ганатон так же. Могу ли я разом выпивать перед едой и то, и то? Или нужно как-то разграничивать по времени? И за сколько до еды принимать (в инструкции к дюспаталин дуо не указано конкретно время, просто до еды)
Если просто еды, то минут за 20 минут выпить
Совместный прием препаратов возможен
Евгения Михайловна, сразу залпом можно, таблетку дюспа и таблетку ганатона разом, верно?
Да
Евгения Михайловна, спасибо! Скажите, на какой срок наметить курс дюспаиалина + итоприда? 2 недели или 4? Я пока болею, ещё не знаю, когда очно попаду к врачу.
По самочувствию своему, не менее 2 нед.
Евгения Михайловна, скажите, мне можно подключить жила форте с учётом следующих аспектов:
1. В инструкции указано, что он имеет хоть и косвенное, но иммуномодулирующее действие. У меня есть аутоиммунные заболевания : аит + наблюдаюсь в центре рассеянного склероза (диагноз рс не стоит, но очаги демиелинизации найдены, все неактивные). Соответственно, с иммунной мне шутить нельзя (стимулировать). Хилак-форте влияет на иммунитет как и другие пре-пробиотики, то есть просто улучшает состояние кишечника, в следствии чего улучшается иммунитет, но не имеет прямого действия, верно? Сами понимаете, вопрос для меня крайне важный, когда речь идёт о возможном развитии РС.
Евгения Михайловна,
2. Я не сдавала анализы на непереносимость лактозы, но все признаки имеются. С детства не пью молоко и не ем многие молочные продукты. Исключение - только твёрдые сыры, от них реакции нет. А все остальное употребляю безлактозное (йогурты, мороженое).В Хилаке и про это написано, что с осторожностью.
Тоже можно мне с учётом этого?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Также согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования ( после прохождения его) обычно рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, спасибо! Такие периоды обострения ЖКТ у меня случаются 2-3 раза в год, прошлый раз весной, один в один. Тогда сдавала кал на скрытую кровь и кальпротектин, всё было в норме. Нужно пересдать?
Дарья Андреевна, и ещё вопрос, обязательно ли ипп, или можно обойтись, например, дюспаталин дуо + ганатон/ретч? У меня на ипп ещё сильнее кишечник начинает барахлить, ещё больше метеоризма и проблем со стулом. Изжоги нет.
Ещё я сейчас в острой стадии ОРВИ, и не понимаю, мог ли вирус повлиять на верхние отделы ЖКТ. Тк небольшие проблемы с верхним отделом (отрыжка и чувство переполненности) начались ровно с началом ОРВИ, до этого был только кишечник
Ксения, если симптомы по динамике не изменились, то разрешают не пересдавать
Если ипп плохо переносятся, то пробуют без них, всегда можно успеть добавить
Дарья Андреевна, тогда вот такой вопрос ещё. Так как я в сентябре - начале октября пропивала тримедат, мне лучше сейчас начать другой спазмалитик, то есть дюспаталин? Я знаю, что тримедат работает и в верхнем и в нижнем отделах, в то время как дюспаталин только в нижних. Но тримедат совсем недавно пропивала.
Тогда всё же лучше дюсп + итоприд? Только я купила уже дюспаталин дуо, он с симетиконом. Из-за метеоризма. Подойдёт?
Да, вполне может быть рассмотрен дюспаталин дуо по схеме как альтернативный вариант)
Дарья Андреевна, дюсп дуо пьется 3 р в день перед едой, и ганатон так же. Могу ли я разом выпивать перед едой и то, и то? Или нужно как-то разграничивать по времени?
Ксения, да, препараты прекрасно совместимы и могут приниматься единовременно)
Дарья Андреевна, спасибо! Скажите, каково ваше мнение насчёт подключения хилак-форте или Синбиотиков? Это может быть полезно или пока не торопиться?
Ваша коллега рекомендует хилак, ещё я много хорошего читала про пробиолог срк. Но сама сторонник минимального необходимого количества препаратов
С пробиотиком то же самое, всегда можно успеть добавить, из препаратов с доказанной эффективностью это лактобактерии рамнозус и сахаромицеты буларди (энтерол) 250-500 мг 2 раза в день не менее 14 дней
Дарья Андреевна, а Хилак - получается, не подходит? Привлекло то, что он не заселяет микрофлору колониями, а уравновешивает то, что есть, и борется со многими проявлениями срк
Энтерол я также совсем недавно пропивала 2 недели, может, стоит сменить?
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом (свежее исследование).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Дюспаталин Дуо по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Показаний для приема Пробиолог СРК не вижу.
Елена Сергеевна, спасибо! Скажите, а через сколько можно будет видеть действие дюспаталин дуо? Принимаю третий день, с метеоризмом пока лучше не становится...
Примерно в течение 3-5 дней наступает положительный эффект.
Пепсан Р нормализует моторику и хорошо снимает загазованность в паре с ним.
Елена Сергеевна, делаю ФГДС раз в год, там всегда берут анализ на хеликобактер, он всегда отрицательный. И весной сдавала кал на скрытую кровь и кальпроьектин - тогда симптомы были один в один, такое обострение у меня случается 2-3 раза в год. Чаще в межсезонье. Кал нужно пересдавать?
Елена Сергеевна, да, о пепсане знаю, но его нереально купить в Омске, даже через интернет или предзаказ
Его просто нет...
Если есть тенденция к таким обострениям и в момент их возникновения кальпротектин и скрытая кровь в норме - их можно не выполнять, плюс сдавали анализы около полугода назад.
По поводу хеликобактер - самые информативные исследования на него это кал на АГ и с13-Уреазный дыхательный тест, рекомендуют выполнять что-то из этого для точности результата.
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо!
И ещё вопрос. По рекомендации ваших коллег, учитывая дискомфорт и в верхних отделах ЖКТ, я сейчас принимаю ганатон + дюсп дуо, 3 р в день, за 20-30 мин до еды.
Можно ди пока заняться поисками пепсана, но добавить его в схему позже? Только это будет не очень удобно - 3 препарата до еды одновременно. Можно ли сделать как-то так, например: дюсп продлить до месяца (если можно), 2 недели пропить его с ганатоном, чтоб ушло чувство переполнения, отрыжка и тд. А оставшиеся 2 недели - с пепсаном?
Курс ганатона в 2 недели - приемлем, или всё же лучше пропить месяц, а пепсан потом соло пропить после этой схемы?
Елена Сергеевна, или такой вариант. Смущает, что и в пепсане, и в дюсп дуо, есть симетикон. Не будет ли перебором пить их вместе?
Можно например, 2 недели дюсп дуо + ганатон, а потом 2 недели обычный дюспаталин + пепсан? Это будет лучше или хуже?
Ганатон рекомендуют всё же до 4х недель.
Поэтому Пепсан тогда лучше позже подключить. Можно Дюспаталин 2 недели, затем Пепсан (если получится его найти).
Елена Сергеевна, спасибо, поняла!