Анемия железо
Добрый день. Подскажите пожалуйста что у меня с анализом? Была у терапевта говорят плохой анализ. Почему низкий ожсс и трансферин очень беспокоюсь что это ? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Само по себе умеренное снижение железосвязывающей способности сыворотки ни о каком нарушениии не говорит. Этот показатель оценивается в комплексе с сывороточным железом — по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он в норме — повода для беспокойства нет.
Снижение трансферрина не имеет клинического значения. Его повышение указывает на дефицит железа; а снижение полезной информации не несёт, о каких-либо нарушениях не говорит.
Значимых отклонений по приведенным анализам нет, беспокойства результаты не вызывают.
Елизавета Алексеевна, железо сейчас мне не нужно? У меня проблемы с жкт и потеря веса я и переживаю может это из за крови что то
Елизавета Алексеевна, это не говорит об онкологии такие анализы?
По этим показателям препараты железа сейчас не нужны.
Нет, эти анализы никак не говорят о наличии онкологии. Признаков заболевания крови по приведенным анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Показатели обмена железа оцениваем по уровню ферритина и % насыщения трансферрина железом - они в норме. Отклонение от нормы трансферрина и ОЖСС сами по себе не говорят о патологии, они нужны лишь для расчёта % насыщения трансферрина.
Небольшое повышение витамина В12 не опасно, витамин не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма. Он повышается чаще всего при приеме поливитаминов в течение нескольких последних лет.
Показатели общего анализа крови соответствуют нормальным, данных в пользу заболеваний крови нет. Отклонение RDW при нормальном гемоглобине и эритроцитах не несёт диагностического значения. Эозинофилы 0, потому что не попали в образец исследуемой крови.
Ольга Игоревнаа железо 11 это мало?,
Это нормальное количество железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Норма ферритина - от 30, КНТЖ - 20-55%. В приложенном файле дефицита железа нет.
Снижение трансферрина и ОЖСС говорит о достаточном количестве железа в организме.