Выбор КОК при лактазной недостаточности (С/С тип)
Добрый день! КОК были назначены мне гинекологом в 2022 году, в мае, в связи с нерегулярными болезненными менструациями (цикл от 26 до 56 дней). С тех пор пью без перерывов, цикл нормализовался, боли несколько уменьшились. До 2024 года принимала препарат "Димиа", далее гинеколог заменил его на "Ярина" в связи с тем, что с 18 д.ц начинались мажущие выделения (проблема на время исчезла, сейчас возобновилась и на этом препарате). Последние несколько месяцев обострились давно существующие проблемы с ЖКТ. После обследования у гастроэнтеролога был диагностирован хронический энтероколит на фоне полной лактазной недостаточности (с/с тип). Врач обратила внимание на то, что, помимо полного отказа от молочки, отныне принципиально важно проверять, нет ли лактозы в составе препарата, который я принимаю, а если она есть - заменить препарат на аналог. Проверила Ярину - обнаружила моногидрат лактозы в составе вспомогательных веществ. Есть ли контрацептив, который назначается пациентам в случае непереносимости лактозы? Или следует задуматься о полной отмене этой группы препаратов? Если да, то каким образом это реализовать? Боюсь, что вернутся сильные боли и нерегулярный цикл. Еще интересует вопрос с мажущими выделениями с 18 дня цикла. О чем это сигнализирует, может ли снова не подходить препарат? УЗИ ОМТ от 20.10.2025 (пмц: 30.09.25): Матка 37*30*36 мм, миометрий однородной структуры. М-ЭХО: толщиной 4.5 мм, контур четкий, ровный, структура не изменена. Полость матки не расширена. Шейка без особенностей. Свободная жидкость в полости малого таза на момент осмотра толщиной 20 мм. Буду очень благодарна за ваши ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае стоит рассмотреть прием гормональные контрацептивов не в виде таблеток. Это пластырь Евра или вагинальное кольцо Новаринг.
Наличие кровянистых выделений может говорить о том, что не хватает организму эстрогенов. Переход на трансдермальные или вагинальные формы может решить эту проблему, т.к. будет отсутствовать эффект первичного прохождения через печень и общая доза биологически активного вещества в кровотоке окажется выше
Спасибо за ответ, Марина Григорьевна. Если я приму решение перейти на пластырь, как нужно осуществить этот переход? Сейчас у меня перерыв в приеме Ярины, в пятницу нужно начать новую упаковку. Нужно ли сдавать какие-то анализы, чтобы понять, подходит ли этот метод контрацепции?
Здравствуйте! Нет, не нужно. в день, когда должна начаться ярина, клеится пластырь, Через неделю снять и сразу наклеить новый. Так 3 недели подряд, потом неделя перерыв
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае можно рекомендовать использовать вагинальное кольцо Новаринг или пластырь евра, Это не таблетированные формы и должны переноситься намного лучше, поэтому Можно перейти на любой из этих препаратов
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Если я приму решение перейти на пластырь, как нужно осуществить этот переход? Сейчас у меня перерыв в приеме Ярины, в пятницу нужно начать новую упаковку. Нужно ли сдавать какие-то анализы, чтобы понять, подходит ли этот метод контрацепции?
Нет ничего не нужно, в пятницу можете использовать другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно , вероятность того что симптомы дисменореи вернуться при прекращении приема кок есть, поэтому учитывай то , что практически все гормональные препараты содержит в своем составе дополнительные компоненты виде лактозы, вам стоит рассмотреть иной метод контрацепции например, вагинальное кольцо Нова Ринг, или имплант Импланон, или ВМС Кайлина. Возможно применение пластыря ЕВРА.
Мажущие выделения на фоне применения кок могут быть связаны с недостаточность эстрогенного компонента, что требует увеличение дозы эстрогена в препарате.
Принятый ответ
Добрый день!
На самом деле во всех комбинированных оральных контрацептивах содержится в качестве вспомогательного компонента моногидрат лактозы. Поэтому с учётом энтероколита, лактазной недостаточности именно оральные контрацептивы стоит убрать, НО к счастью есть другие варианты комбинированной гормональной контрацепции- это пластырь Евра ( в упаковке 3 пластыря, их меняют каждые 7 дней и так в общем 21 день, потом 7 дней перерыв на менструалоподобную реакцию), либо это влагалищное кольцо Новаринг, его устанавливают на 21 день (это может сделать женщина самостоятельно), далее на 7 дней перерыв. И снова покупают кольцо и устанавливают на 21 день.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. В пятницу должна начать принимать новую упаковку Ярина. Как тогда заменять препарат на пластырь? Так же с пятницы? В инструкции пластыря пишут, что клеить нужно в первый день кровотечения.
Да, когда женщина переходит с кок на пластырь Евра, то сам пластырь должен быть приклеен в первый день менструалоподобной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации при противопоказаниях для назначения комбинированных оральных контрацептивов необходимо рассмотреть прием и назначение альтернативного препарата.
Это может быть пластырь евра или кольцо нова ринг.