Нарушение процессов реполяризации
Умеренная минусовая тахикардия, ЧСС=106 уд./мин.Вертикальное положение электрической оси сердца. Укорочение интервала PQ. Нарушение процессов реполяризации ( депрессия сегмента ST):в задне- боковых отделах. Принимаем : магний В6 по 1 таб. /2 раза в день и мексидол по 1 . таб./2 раза в день. Перед ЭКГ таблетки принимали
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, ЧСС выше нормы немного, возможно , волновался перед исследованием. Укорочение RQ не опасно, это нормально при учащенном пульсе.
Неспецифические нарушения процесса реполяризации могут при анемии, дисгормональных измененичях, дефицитных состояниях, это не требует лечения.
Какие жалобы?
Мы занимаемся танцами и по ЭКГ нам справку не дали. Отправили на УЗИ и консультацию кардиолога. Нужно ли нам это проходить? За лето дочь сильно подросла
Принятый ответ
Абсолютных противопоказаний к спорту по экг не вижу. Но узи сердца можно сделать для исключения патологии.
Спасибо вам 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается умеренная тахикардия, для ребенка данного возраста можно считать возрастной особенностью, с этим связано и укорочение интервала PQ. Процесс реполяризации также относится к возрастной особенности незрелой проводящей системы сердца, может быть из-за тахикардии или перенесенной инфекции. Скажите , накануне электрокардиограммы ребёнок не болел?
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы? Делали ли Вы эхокардиографию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ничего плохого нет :
ритм правильный, частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно, связано с волнением во время снятия ЭКГ , нарушения ритма и проводимости не выявлено; укорочение интервала PQ - это особенность проведения, допустимо в норме; нарушения процессов реполяризации могут быть на фоне учащенного пульса , после перенесенной вирусной инфекции, железодефиците (железо, Ферритин) и снижение электролитов (калий , магний);
Это все необязательно должно быть,рекомендуется исключить
По результатам ЭКГ ограничений к физ нагрузкам, спорту нет
Если остались вопросы, обращайтесь