Климакс гормоны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Мне 53 года на фемостоне1 4 года, кольпоскопия узи анализы по Ж норма, чувствую себя плохо, усталость апатия, плаксивость пульсация в шеи теле особенно ночью, бессонница, отечность, плохой аппетит, по этом вес растет, память зрение ухудшилось, сил нет разговаривать. рост 160 вес 63, как в прострации нахожусь, работать не могу, 2 года назад перевели на Анжелик , было оч плохо , я вернулась на фемомтон 1 , до обеда с кофе ещё как-то можно было работать, а после обеда я в ступоре, потом на эстражель перевели и диагноз субклинический гипотериоз , Ттг был около 4, назначили йод длительно, териотдит исключили, ситуация почти не улучшилась, я вернулась на фемостон1. Три месяца назад эндокринолог перевел на фемостон когти, лучше не стало, а вопрос что с гормонами, ответили в пределах нормы, по узи щж норма, Ттг-3,81мкме, т3св-4 пмоль/л т4св- 9,67 пиоль/л, месяц назад Генеколог перевела на фемостон 2 на нем я как будто с туманом в голове. Витамин Д-90 Ферритин, колола весной,- 230 В1-229 В9-9 Помогите разобраться?!
Принятый ответ
Здравствуйте, функции щитовидной железы по результатам обследования не нарушены. Половые гормоны на фоне приема менопаузальной гормональной терапии не оцениваются, в этом обычно нет никакой информативности. Уточните пожалуйста подобные проявления наблюдаются весь период приема препарата фемостон 1 или они появились в последние годы приема? Также хотела бы уточнить эстрожель и утрожестан применялся в какой дозировке и как длительно?
Елена Федоровна, до за последние год полтора, плохое самочувствие примерно за неделю до месячных и после. Эстрожель два нажатия ежедневно и с 15 дня цикла утрожистан вагинольно
Валентина, а как долго эстрожель применялся? Не проводилась ли консультация невролога?
Елена Федоровна, неврологи назначали фенибут,атаракс-не помогли,
Пхихолог назначал антидепрессант. Было только хуже, проходила психотерапию больше года, сразу вроде бы было лучше и вот уже полгода я в таком состояние
Эстрожель больше месяца
Валентина, период адаптации к любым гормональным препаратам происходит в течение 2-3 месяцев и понять за 1 месяц об эффективности сложно. Обычно в подобных ситуациях более предпочтительно применение МГТ в виде геля на кожу и прогестинов через рот, так как при таком приеме есть возможность подбора оптимальной дозировки эстрожеля. Артериальное давление не повышается? Нет ли нарушения углеводного обмена?
Елена Федоровна, давление повышается несколько месяцев, пью препараты, видимо оно и раньше было повышенное, такое же было состояние
Елена Федоровна, холестерин общ-5,5 плохой хорош в норме
А проводилось суточное мониторирование АД?
Елена Федоровна, да проводилось. Пока пью меся фемостон 2 меряю всегда в пределах нормы, вот сегодня утром норма, посидела в душной больнице , думала упаду в обморок, приехала домой 160/79/92
Валентина, все же в подобных ситуациях более предпочтительно переход на трансдермальные формы МГТ. А также консультация кардиолога, для коррекции терапии по поводу снижения артериального давления. Консультация невролога для исключения неврологической симптоматики, так как отмечаются нарушения зрения, пульсация в шейной зоне
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным показателям анализа крови и гормонов , отклонений не выявлено . Результаты в пределах нормы
Адаптация организма к препарату длится примерно 3 месяца, возможно, смена препаратов без периода выжидания отразилась в виде появления симптомов
Стоит провести ЭКГ сердца ,ЦДС сосудов головы и шеи с целью выяснения причин пульсации, исключить органическую патологию
Фемостон 2 содержит в составе 2 мг эстрадиола , что считается высоким содержанием и может устранить имеющиеся симптомы . Пока понаблюдайте. Если ситуация не улучшится. Возможно, стоит перейти на трансдермальные формы ЗГТ, где можно коррегировать дозировку поступающих гормонов
Светлана Николаевна, здравствуй!
ЭКГ сделала сегодня, с сосудами тоже порядок делала ранее, как-то мне говорил эндокринолог говорила что пограничный гипотериоз может давать такое состояние и назначила йод, чтобы снизить Ттг, я его принимала долго но он не снизился, другой эндокринолог говорит нельзя принимать йод?
Ттг от сентября 3,66 в пределах нормы, йод можно принимать
Светлана Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Основные жалобы — выраженная слабость, апатия, отечность, ухудшение памяти и сна — типичны для недостаточной гормональной поддержки в постменопаузе и/или нарушения функции щитовидной железы.
1. Щитовидная железа.
ТТГ, Т4 и Т3св в совокупности соответствуют субклиническому гипотиреозу, который при выраженных жалобах требует назначения левотироксина в малой дозе с контролем ТТГ через 6–8 недель. Йод при этом состоянии не показан, если нет его дефицита.
2. Менопаузальная гормональная терапия.
Фемостон 1/10 обеспечивает низкую дозу эстрогена (1 мг). При постменопаузе и сохранении симптомов (утомляемость, бессонница, ухудшение настроения, когнитивные нарушения) дозу можно увеличить — перейти на Фемостон 2/10 или эквивалентную дозу Эстрожеля (трансдермальный эстроген – наиболее безопасный вариант приема). Оптимально начать с минимальной дозы, затем постепенно титровать под контролем самочувствия.
3. Сопутствующие показатели.
Витамин D = 90 нг/мл - дополнительный прием не нужен.
Ферритин = 230 нг/мл — достаточный запас железа.
В12 = 229 пг/мл норма, Фолиевая кислота = 9 нг/мл — нормальный уровень.
4. При выраженной апатии и плаксивости может потребоваться временная поддержка мягким антидепрессантом (по назначению психиатра).
Ара Леонидович, спасибо Вам большое, за подробное разъяснение!