Переодические боли в животе у ребенка
Добрый день. Переодически сын жалуется на боль в животе. Как спазмы. Может месяцами нормально ходить, а потом резко появляется боль, чаще всего около пупка. Все узи заканчивались одинаковыми заключениями - повышенное газообразование и изгиб желчного. С изгибом желчного живу я и моя мама. Гастроэнтеролог назначил сдать анализ кала. Посмотреть причину газообразования, что даёт такие эпизодические боли. Сын в целом на нормальном питании. Каши, сырники, обязательно супы. Не пьет газировку. Но любитель конечно сладостей, что я ограничиваю. Посмотрите результаты анализов, я так понимаю совсем плохо наличие кишечной палочки, которая можеь быть причиной кишечной колики. Ещё по моче наличие бактерий не оч понятно. Сын жалуется иногда, что ему больно заканчивать писать. Член чуть раздувается под конец. Сам процесс без боли
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
По анализам явных отклонений нет
По анализу крови все в пределах нормы
По Копрограмме имеется положительный белок что может указывать на раздражения кишечника , возможно срк
Так же вижу что вы сдавали анализ на дисбактериоз
Данный анализ настоящее время устарел , так как признано многими врачами экспертами что микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно значения будут разные
Бактерии и слизь при анализе могут говорить о погрешности сбора , скажите пожалуйста вы перед сдачей анализа хорошо подмыться ребенка с мылом .
По клинике можно предположить СИБР(синдром избыточного бактериального роста )
В таких случаях рекомендуют сдать водородный тест на СИБР
В таких случаях при + тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Для улучшения моторики рекомендуют ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Так же рекомендуют ограничить продукты усиливающие брожение -капуста , бобовые , сладости , цельное молоко ,газировка
При изгибе желчного пузыря рекомендуют прием урсосана 10 мг / кг курсом 1 месяц чтобы не было застоя желчи
При спазмах и болевом синдроме ношпа 1 таб
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа, не вызывает боли. Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), простейших, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка и т д. Общий анализ мочи лучше пересдать.
Также обращает внимание плртная консистенция кала. Как часто ребёнок ходит в туалет? Какая консистенция кала по Бристольской шкале? Дефекации болезненные? Есть чувство неполного опорожнения?
Ребенок ходит раза два в день. Это в момент сбора кал оказался таким твердым, обычно ситуация другая, чаще более мягкий, даже бывает жидкий. И вот как раз во время жидкого стула у ребенка краснеет и зудит задний проход, кожа вокруг. Забыла об этом написать. Моментально реакция на кал.
Нет, дефекации безболезненные, чувство неполного опорожнения отсутствует
По шкале сложно ответить. Сыну уже 11 лет, не всегда получается обсудить как выглядит кал )
Но как я и написала, что переодически твердо ходит, то жалобы на понос и покраснение и зуд кожы у ануса
Прошу прощения, кожи ) неправильно написала
Всё-таки необходимо вести дневник стула для верификации диагноза, потому что при запоре тоже может быть жидкий стул, когда жидкая часть обтекает каловую пробку. Он может самостоятельно оценивать в приложении "счастливая какашка ".
Также такая картина может быть при синдроме раздраженного кишечника, это функциональное заболевание, поэтому сначала нужно исключить органические причины, это кал на фекальный кальпротектин. И исключить синдром избыточного бактериального роста, для его диагностики проводят дыхательный тест с лактулозой.
Покраснение и зуд могут быть вследствие раздражения жидким стулом либо повреждения твердыми каловыми массами.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По обследованиям:
Яйца глист и простейшие не обнаружены.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, воспаления кишечника.
Общий анализ крови в пределах допустимых значений.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, всё, что по нему выявлено это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают симптомов и не требуют лечения.
По общему анализу мочи есть отклонения - требуется консультация уролога дополнительно.
По описанию проблемы можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины нарушения самочувствия в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на синдром раздраженного кишечника и цистит. Вероятнее всего перенес кишечную инфекцию. В подобных ситуациях может быть эффективным прием Тримедат курсом 1 месяц - нормализует моторику кишечника, Хилак форте 2 месяца - помогает микрофлоре. Обсудить прием препаратов с лечащим доктором. Возможно, понадобится дообследование ( анализ на Целиакию, кал на кальпротектин, кал на эластазу)