Аллергия у ребёнка анализы

Здравствуйте. Ребенку 2 года практически. Кожа сухая периодами, где то похожа на раздражение или сыпь. Сдали анализ и вот выявлено. Вопрос. Я так понимаю на молоко. Но не все показатели, это как понять? Получается ребенку нельзя молоко, творог, сыр, биолакты всякие? Что посоветуете пожалуйста что делать?

Аллергия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительный результат анализа не означает аллергию ,а означает сенсибизацию (повышенную чувствительность),но сенсибизация может быть бессимптомной ,когда в реальной жизни нет симптомов ,а есть только положительный результат анализа.
Так же сенсибизация может быть клинически значимой (аллергией) ,когда положительному анализу соответствуют определенные клинические проявления,которые развиваются в определенный временной промежуток от употребления подозреваемого продукта.
Проявления иммуноглобулин е зависимой пищевой реакции в настоящий момент времени нам хорошо известны : такие реакции развиваются в первые минуты -часы от употребления продукта и проявляются в виде: крапивницы, ангиоотека,кашля, свистящих хрипов,затруднения дыхания,рвоты,обострения атопического дерматита,потери сознания (при тяжёлой реакции).
Если данной взаимосвязи между употреблением продукта и симптомами нет ,в таком случае по анализу выявлена бессимптомная сенсибилизация,которая не требует исключения продукта из рациона,так как после исключения,наоборот ,при отсутствии контакта белка с иммунной системой может потеряться толерантность к данному продукту.

Аллергическая реакция может развиться не на все белки коровьего молока ,а только , например,на термолабильные ,как в приложенном анализе (альфа-лактальбумин - белок ,который разрушается при термической обработке,под воздействием ферментов и пищеварительного сока).
При положительном результате анализа к альфа-лактальбумину не запрещается употребление термически обработанных молочных/кисломолочных продуктов.
Не всегда сухость кожи связана с пищевой аллергией.
В основе лежит генетически обусловленные особенности строения кожи ,при которых кожа может быстро терять влагу и становится сухой и уязвимой при воздействии на нее различных внешних факторов: сухого воздуха ,холода/ветра, жёсткой воды ,использования различных моющих средств, одежды из синтетики и шерсти.
В таком случае обычно рекомендуют использовать специальные увлажняющие средства, например, липобейз / атопик / ла-кри / биодерма атодерм / авене ксерокалм ад.
Данные средства рекомендуется наносить минимум 2 раза в сутки ,по потребности можно и чаще ,чтобы кожа была увлажнённой.
Поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60.

Я не очень понимаю в медицинских терминах, одним словом аллергии нет? Можно продолжать кушать молочные? Потому что мне педиатр сказала сдать аллергическую панель чтобы выявить на что сыпь, сухость. А куда тогда мне дальше идти чтобы понять в чем причина?
Даже на сиропы нурофена, очень сильно обсыпало ножки и попку.

Объем аллергологического тестирования определяет не педиатр ,а аллерголог на очном приеме в зависимости от жалоб и симптомов.
При отсутствии вышеперечисленных симптомов при употреблении молочных / кисломолочных продуктов только на основании положительного результата анализа продукты не рекомендуют исключать.
Иногда ,на добавки в сиропах может возникать реакция ,но такие реакции не можем подтвердить лабораторно.
Сухость кожи - самостоятельное состояние кожи ,которое связано с особенностями строения и в таких случаях обычно требует только коррекции ухода за кожей - адекватного увлажнения.

Принятый ответ

Оля, здравствуйте!
По результату приложенной панели аллергенов выявлена положительная реакция только на цельное молоко и альфа-лактоглобулин. Эти белки термически нестойкие, разрушаются при термической и любой другой обработке молока, при брожении тоже. Поэтому, если ориентироваться только на результат, то исключить нужно только цельное коровье молоко, а кисломолочные продукты, сливочное масло, мороженое, сыры, молоко в омлете, запеканках, выпечке можно.
Но! Любой результат аллергопанели обязательно нужно соотносить с реальной жизнью, потому что не всегда положительные цифры означают аллергию.
Возможно, они вообще никак в жизни не проявятся.
Судя по описанию высыпаний, у ребёнка имеет место атопический дерматит.
А поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то обычно лечение начинается не с диеты, а с налаживания ухода за кожей. Увлажнение кожи нужно постоянно, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Например, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте.У ребенка выявлена аллергия на белки коровьего молока т.е. цельное молоко и альфа-лактоглобулин. Это означает, в подобных случаях что следует исключить все продукты, содержащие молочные белки: молоко, кефир, йогурты, творог, сыр, сливки, сливочное масло, сгущёнку, сухое молоко, а также блюда, где молоко входит в состав. При этом не все дети с такой аллергией одинаково реагируют на продукты с термически обработанным молоком (выпечку), поэтому вводить их можно только под контролем аллерголога. Обычно такая аллергия у детей раннего возраста со временем проходит, поэтому через 6–12 месяцев рекомендуется повторное обследование. Основные рекомендации в подобных случаях это перейти на безмолочную диету, подобрать специализированную смесь (гидролизат белка или аминокислотную по назначению врача), тщательно читать состав продуктов и контролировать состояние кожи.