Аллергия у ребёнка анализы
Здравствуйте. Ребенку 2 года практически. Кожа сухая периодами, где то похожа на раздражение или сыпь. Сдали анализ и вот выявлено. Вопрос. Я так понимаю на молоко. Но не все показатели, это как понять? Получается ребенку нельзя молоко, творог, сыр, биолакты всякие? Что посоветуете пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат анализа не означает аллергию ,а означает сенсибизацию (повышенную чувствительность),но сенсибизация может быть бессимптомной ,когда в реальной жизни нет симптомов ,а есть только положительный результат анализа.
Так же сенсибизация может быть клинически значимой (аллергией) ,когда положительному анализу соответствуют определенные клинические проявления,которые развиваются в определенный временной промежуток от употребления подозреваемого продукта.
Проявления иммуноглобулин е зависимой пищевой реакции в настоящий момент времени нам хорошо известны : такие реакции развиваются в первые минуты -часы от употребления продукта и проявляются в виде: крапивницы, ангиоотека,кашля, свистящих хрипов,затруднения дыхания,рвоты,обострения атопического дерматита,потери сознания (при тяжёлой реакции).
Если данной взаимосвязи между употреблением продукта и симптомами нет ,в таком случае по анализу выявлена бессимптомная сенсибилизация,которая не требует исключения продукта из рациона,так как после исключения,наоборот ,при отсутствии контакта белка с иммунной системой может потеряться толерантность к данному продукту.
Аллергическая реакция может развиться не на все белки коровьего молока ,а только , например,на термолабильные ,как в приложенном анализе (альфа-лактальбумин - белок ,который разрушается при термической обработке,под воздействием ферментов и пищеварительного сока).
При положительном результате анализа к альфа-лактальбумину не запрещается употребление термически обработанных молочных/кисломолочных продуктов.
Не всегда сухость кожи связана с пищевой аллергией.
В основе лежит генетически обусловленные особенности строения кожи ,при которых кожа может быстро терять влагу и становится сухой и уязвимой при воздействии на нее различных внешних факторов: сухого воздуха ,холода/ветра, жёсткой воды ,использования различных моющих средств, одежды из синтетики и шерсти.
В таком случае обычно рекомендуют использовать специальные увлажняющие средства, например, липобейз / атопик / ла-кри / биодерма атодерм / авене ксерокалм ад.
Данные средства рекомендуется наносить минимум 2 раза в сутки ,по потребности можно и чаще ,чтобы кожа была увлажнённой.
Поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60.
Я не очень понимаю в медицинских терминах, одним словом аллергии нет? Можно продолжать кушать молочные? Потому что мне педиатр сказала сдать аллергическую панель чтобы выявить на что сыпь, сухость. А куда тогда мне дальше идти чтобы понять в чем причина?
Даже на сиропы нурофена, очень сильно обсыпало ножки и попку.
Объем аллергологического тестирования определяет не педиатр ,а аллерголог на очном приеме в зависимости от жалоб и симптомов.
При отсутствии вышеперечисленных симптомов при употреблении молочных / кисломолочных продуктов только на основании положительного результата анализа продукты не рекомендуют исключать.
Иногда ,на добавки в сиропах может возникать реакция ,но такие реакции не можем подтвердить лабораторно.
Сухость кожи - самостоятельное состояние кожи ,которое связано с особенностями строения и в таких случаях обычно требует только коррекции ухода за кожей - адекватного увлажнения.
Принятый ответ
Оля, здравствуйте!
По результату приложенной панели аллергенов выявлена положительная реакция только на цельное молоко и альфа-лактоглобулин. Эти белки термически нестойкие, разрушаются при термической и любой другой обработке молока, при брожении тоже. Поэтому, если ориентироваться только на результат, то исключить нужно только цельное коровье молоко, а кисломолочные продукты, сливочное масло, мороженое, сыры, молоко в омлете, запеканках, выпечке можно.
Но! Любой результат аллергопанели обязательно нужно соотносить с реальной жизнью, потому что не всегда положительные цифры означают аллергию.
Возможно, они вообще никак в жизни не проявятся.
Судя по описанию высыпаний, у ребёнка имеет место атопический дерматит.
А поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то обычно лечение начинается не с диеты, а с налаживания ухода за кожей. Увлажнение кожи нужно постоянно, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Например, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.У ребенка выявлена аллергия на белки коровьего молока т.е. цельное молоко и альфа-лактоглобулин. Это означает, в подобных случаях что следует исключить все продукты, содержащие молочные белки: молоко, кефир, йогурты, творог, сыр, сливки, сливочное масло, сгущёнку, сухое молоко, а также блюда, где молоко входит в состав. При этом не все дети с такой аллергией одинаково реагируют на продукты с термически обработанным молоком (выпечку), поэтому вводить их можно только под контролем аллерголога. Обычно такая аллергия у детей раннего возраста со временем проходит, поэтому через 6–12 месяцев рекомендуется повторное обследование. Основные рекомендации в подобных случаях это перейти на безмолочную диету, подобрать специализированную смесь (гидролизат белка или аминокислотную по назначению врача), тщательно читать состав продуктов и контролировать состояние кожи.