Высыпания на лице у ребёнка

Добрый день, дочери 4.8, примерно с 3.3 лет начались высыпания на лице, в основном в периоральной области, вокруг глаз и на щеках не так обильно. Ставили диагноз пероральный дерматит, сначала немного помогал элидел, на море все проходило и несколько месяцев не было высыпаний сильных, но весной этого года в марте острая фаза началась, что 4 месяца не помогало ничего ( элидел, протопик, фуцилин, фуцикорт, дипросалек, радевит) даже на немного не улучшили состояние, сдали много разных анализов в целом все в норме, немного увеличена была печень, но педиатр сказала все норм, затаскали ребёнка по врачам, но толком не нашли они причину. В итоге помогло только море и солнце ( 3 недели), кожа в местах сыпи до сих пор восстанавливается (есть потемнения как шрамы), но сейчас вот опять пошла сыпь у ребёнка, уже не знаю, что думать, лето закончилось и морем не вылечить. В Крови ранее были повышены гематокрит и эозинофилы длительно, сдавали несколько раз пока была сыпь и все время так было. Исключали многие продукты, убирали сладости совсем и т.д. Фото прилагаю сыпи сейчас. Могут ли это быть гормоны и нужно ли все же сдавать мазок кожи, у нас его за 1.5 года так ни разу врач и не взял, сказали, что нет смысла, но что-то же нужно делать, потому как у ребёнка уже комплексы начинаются по этому поводу?

Нет, две лоханки на почке, иногда халязион появляется.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, элементы всегда выглядят именно так, как прыщики?
Или они бывают еще как плоские пятна, бывает ли шелушение?
Высыпания только на лице, или еще где то есть?
Если есть какие то анализы на руках прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, всегда как прыщи начинается, весной потом как сплошное пятно вокруг рта стало красное и с множеством мелкой сыпи, потом она шелушилась чуть, но скорее была мокрая, чем сухая. Прикрепила фото как выглядела сыпь при последнем сильном обострении. Свежих анализов нет, к сожалению, никаких, сыпь вернулась сегодня

Увидела, верно, похоже на периоральный дерматит.
На теле нет подобного?

Удалось установить хоть какую-то связь из-за чего может появляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, нет на теле, иногда единичные высыпания бывают на грудной клетке, но больше на потничку похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, нет, все на что думали убирали и толку не было

А зубную пасту пробовали менять?
Используете ли влажные салфетки для лица?
Ребенок кушает аккуратно или попадает еда вокруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Витальевна, зубная паста без фтора, меняли да, салфетки на лице практически никогда не используем, если и да, то ловулар без запахов, но повторюсь, что редко и не замечала чтобы после них начиналась сыпь, не могу это связать никак. Ест ребёнок по разному, смотря какая еда, немного может запачкаться, конечно, но я умываю ее после еды всегда.

Поняла вас!
Можно пробовать такую схему:
Умывание 2 раза в день пенка гиалуроновая либридерм или гель биодерма сенсибио.
Утром крем скинкап 4 недели.
Вечером эритромициновая мазь 2 недели.
В течение дня при необходимости увлажнение биодерма цикабио крем.
При неэффективности: сдать посев и элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Также вы писали про положительное влияние солнца, на базе кожвен диспенсера можно получать фототерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, воздействие наружных компонентов
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели !!!
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
- посев с элементов на коже на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- осмотр врача эндокринолога с целью исключения проблем по его части

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, все сдавали, не были только у эндокринолога, т.к нам и дерматолог и педиатр и гастроэнтеролог утверждают, что это не связано.

Я написала все, о чем могла подумать
В подобной ситуации рекомендуют
Обратиться в кож вен диспансер
Выполнить осмотр на консилиуме врачей

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, газировки, чипсы, жареное, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на появления периорального дерматита . У детей часто может встречаться. Не используйте зубные пасты с фтором, наружно для снятия воспаления можете использовать мазь Эритромициновую 2 раза в день . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать