Расшифровать анализ крови

Отсутствие сил, постоянная сонливость , из препаратов принимаю длительно гормональные :ярина + , антидепрессант «элицея»

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования :
1️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.

2️⃣ Появление эритроцитов, эпителия и слизи обычно бывает при нарушении сбора материала ( в первые дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
-мочекаменная болезнь
-нарушение фильтрационной способности почек

Появление уратов обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней, при отрицательной динамике, сделать узи почек.

3️⃣снижение лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной.

4️⃣ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. На это Также указывает сниженный уровень ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Это вполне может быть причиной слабости.

В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30), в общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является прямым показанием к курсу терапии препаратами железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа в долгосрочной перспективе рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Отмечается повышение СОЭ, СРБ. Уточните пожалуйста, не болели ОРВИ недавно?

В общем анализе мочи обнаружен эпителий, эритроциты. На момент сдачи анализов не было менструации?

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Железо необходимо для образования гемоглобина - который переносит кислород

Если железа не хватает ткани начинают страдать от нехватки кислорода - это проявляется слабостью, сонливостью, головокружением

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные?
При сдаче анализа не болели? При сборе закрывали влагалище тампоном?

Екатерина, здравствуйте.
Повышение СОЭ, С реактивного белка и плоского эпителия в моче указывает на воспалительный процесс в мочеполовой системе, таком как воспаление уретры или мочевого пузыря (цистит).
Так же данные отклонения могут быть вызваны камнями в почках или мочевом пузыре (мочекаменная болезнь), которые могут вызывать механическое повреждение и воспаление.

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышен срб, не болели накануне?

Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, в данный момент болит желудок и нарушение стула , геморой присутствует .

Поняла вас, при болях в желудке рекомендуют сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА с консультацией проктолога.
Для начала важно вылечить желудок, а затем восполнить дефицит железа, так как препараты железа влияют на желудок.

Здравствуйте 🌅
С результатом анализа ознакомлен (информационно):
1. Общий анализ крови
• Гемоглобин 117 г/л, MCV 75,5 фл, MCH 25,6 пг — это признаки начальной железодефицитной анемии (мелкие эритроциты с низким содержанием гемоглобина).
Такая анемия нередко сопровождается усталостью, сонливостью, снижением концентрации и настроения.
• Лейкоциты и тромбоциты в норме — активного воспаления нет.
• СОЭ 36 мм/ч — повышено, что указывает на воспалительную реакцию в организме (может быть хронический воспалительный процесс, например, мочеполовая инфекция, зубы, ЛОР-органы и др.).

2. Биохимия крови
• Белок 65 г/л — нижняя граница нормы, что может быть связано с питанием или лёгкой печёночной/гормональной нагрузкой.
• Билирубин 5,9 мкмоль/л, ферменты печени (АЛТ, АСТ, ГГТ) — в норме, значит, печень не перегружена.
• Ферритин 7,6 нг/мл — это значительный дефицит запасов железа (норма для женщин ≥30).
Даже если гемоглобин ещё не сильно упал, организм уже работает «на пределе».
С-реактивный белок (СРБ) 21 мг/л — умеренно повышен. Это подтверждает, что есть очаг воспаления (возможно, мочеполовая или гинекологическая зона, ЖКТ, дёсны, пазухи).
Холестерин 5,15 ммоль/л, ЛПНП 2,83, ЛПВП 1,88 — соотношение нормальное, риска атеросклероза нет.

Анализ мочи
• Слабомутная моча, эпителий 15–17, эритроциты до 5, слизь +++ и ураты+ — указывает на раздражение или воспаление мочевыводящих путей, возможно цистит или микроскопическая кристаллурия (песок).
Это может быть причиной повышенного СРБ.

Принятый ответ

Можно предположить, что основная причина вашего состояния — железодефицит + хроническое воспаление (возможно, мочеполовые пути).
Гормональные и антидепрессанты могут усиливать проявления слабости, но не объясняют их полностью.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях дополнительно:

1. Уточнить источник воспаления:
• Сдать анализ мочи по Нечипоренко и бакпосев мочи.
• При необходимости — осмотр уролога/гинеколога.

2. Восстановить запасы железа:
• Проверить ОЖСС и трансферрин (чтобы оценить степень дефицита).
• Начать (по назначению врача) приём препарата железа в терапевтической дозе, так как ферритин <15 — это уже железодефицит.
→ Учитывая ваш анамнез, Феррум Лек, Сорбифер или Мальтофер часто хорошо переносятся, но схему должен подтвердить врач очно

3. Коррекция питания:
• Больше продуктов с железом (говядина, печень, гречка, шпинат, бобовые).
• Исключить чай/кофе во время еды (снижают усвоение железа).
• Добавить витамин С (улучшает всасывание).

4. Контроль через 6–8 недель:
• Повторить ферритин, гемоглобин, СОЭ, СРБ.