Нужно ли пить постинор?

Здравствуйте! С мая скачет цикл, раньше стабильно был 27-28 дней, сейчас увеличился до 27-34,35.. так вот, 23.10 и 24.10 у меня начало кровить после свечей тержинана , вчера 27.10 была на узи и врач сказал,что возможно это было связано с овуляцией,желтое тело присутствует. До 27.10 ПА не было, но был сегодня 28.10 незащищенный ПА. Нужно ли выпить постинор или можно не беспокоиться? Так же у меня дисплазия 2ст, но последние пап-тесты приходят чистыми🙏🏻 Еще вопрос, мог ли тержинан вызвать кровянистые выделения?

Дисплазия,лейкоплакия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Судя по тому, что вы написали риски беременности есть, но они низкие. Овуляция уже произошла, жёлтое тело уже находится яичнике и продуцируют Прогесторон. Но ситуации бывают разные, и уникальные. Поэтому риски есть ,но достаточно низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте! Постинор стоит выпить или нет? Я прикрепила файл с узи.

Можно не пить уже ,так как овуляция уже была .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надобности пить постинор -нет, т.к овуляция уже прошла, беременность не наступит, яйцеклетка живет 24 часа.
Тержинан редко провоцирует кровянистые выделения, но если имеются заболевания шейки матки, вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеда Лечаевна, здравствуйте! До этого ставила тержинан,такой реакции не было(( по шейке было уже 3 хороших анализа,после кониобиопсии,надеюсь рецидива не будет🙏🏻 очень испугалась конечно,что закровило
благодарю ❤️ можно еще вопросик,пожалуйста 🙏🏻 я 3 года пила КОК,на фоне этого у меня сильно снизился АМГ,ставили снижение овариального резерва, сначала был 1.25, потом упал до 1.09, я их отменила,пошел год,сейчас АМГ 2,25,восстанавливается🙏🏻🙏🏻 Могу ли я с нового цикла снова начать Джес или лучше не стоит?

Если АМГ был сдан во время приема КОК - то все ясно) на фоне любых КОК АМГ всегда низкий и анализ считается неиформативным, АМГ сдавать только через 3 месяца минимум после отмены любых гормональных препаратов, КОКи никак не влияют на овариальный резерв и не снижают его, вы просто находились в исскуственном цикле.
Если нет противопоказаний: заболевания печени и желчевыводящих путей, курение, склонность к тромбозам, заболеваний молочных желез и т.д, то можете начать пить Джесс с 1 дня цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне овуляции произошёл гормональный всплеск и лопнул фолликул — это тоже может сопровождаться небольшим кровомазанием. То есть, то, что было 23–24 октября, вполне может быть овуляцией.
То, что врач 27.10 видел желтое тело, — подтверждает, что овуляция уже прошла.
Если овуляция уже состоялась 23–24 октября, то яйцеклетка живёт максимум 24 часа (иногда до 36 часов). Следовательно, к 28 октября (через 4–5 дней) она уже не жизнеспособна.
Поэтому риск беременности в этой ситуации минимальный, почти нулевой.
Поэтому Постинор не нужен — лишняя гормональная нагрузка только собьёт цикл ещё сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, здравствуйте!а по узи непонятно будет в какие дни примерно была овуляция? У меня файл прикреплен

По УЗИ можно предположить как раз, что овуляция была 23-24 числах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, благодарю ❤️ можно еще вопросик,пожалуйста 🙏🏻 я 3 года пила КОК,на фоне этого у меня сильно снизился АМГ,ставили снижение овариального резерва, сначала был 1.25, потом упал до 1.09, я их отменила,пошел год,сейчас АМГ 2,25,восстанавливается🙏🏻🙏🏻 Могу ли я с нового цикла снова начать Джес или лучше не стоит?

В период приема КОК активность яичников снижается, выработка АМГ может временно уменьшаться, но это не реальное истощение резерва, а физиологическое подавление. Сдавать анализ на АМГ во время приема КОК неиформативно. Подскажите пожалуйста, вы с целью контрацепции хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, да, как контрацептив 🌺

Если у вас нет никаких противопоказаний (повышенная свертываемость, варикоз, мигрени с аурой, заболевания печени и т.п.), то восстановить прием КОК можно, но дополнительно проконсультируйтесь очно на приеме у своего гинеколога

Но вовремя приема КОК сдавать анализ на АМГ не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, спасибо Вам большое! Но сейчас постинор точно не нужен и можно спокойно ждать цикла?🙏🏻🙏🏻

Подскажите пожалуйста первый день последний месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, 7 начали мазать,8ого уже все как положено шло😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, по календарю написано,что ожидается через 8-9 дней цикл

По всей описанной ситуации овуляция уже прошла, постинор не рекомендован

Принятый ответ

Добрый день. Очень частый побочный эффект антисептических суппозиториев
Тержинан- кровянистые выделения. Необходимо время для восстановления иссушенной слизистой .
Сейчас, если беспокоит болезненность, можно облегчить состояние - обычно используют раствор Тантум Розу - это интравагинальное НПВС, причину не лечит, но устраняет зуд, отек, болезненность. Спринцевания раствором препарата 2 раза в сутки до облегчения.

Насчет постинора - мы заведомо не знаем были ли точно овуляция , что специалист принял за желтое тело, является ли это действительно желтым телом. Конечно риск беремености минимальный , но исключить нельзя. Если она для Вас совершенно не актуально , я бы рекомендовала применить средство экстренной контрацепции.

Прием кок может влиять на показатели «на бумаге» , но реального влияния на овариальный резерв не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Руслановна, благодарю 🙏🏻 я боюсь,что после постинооа у меня цикл собьется еще больше( по календарю цикл должен прийти через 8-9 дней.. все таки пить или не пить?

Честно , не могу решить за Вас, лишь хочу сказать что вероятность беременности полностью не исключена.
Нарушения , вызываемые Постинором всегда обратимы , функциональные , и обычно в течении 1-3 мес цикл восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Да, Тержинан может вызывать контактные кровянистые выделения, это - достаточно нередкий его побочный эффект.
Если на момент проведения УЗИ уже было визуально определено желтое тело, то есть овуляция явно осталась «позади», то половой контакт спустя сутки к беременности привести обычно н способен, ибо после выхода из фолликула при овуляции яйцеклетка может быть оплодотворена лишь одни сутки. На момент, когда уже видно желтое тело, сутки, как правило, уже позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю ❤️❤️ подскажите пожалуйста,могу ли я с начала цикла начать Джесс? Прошел год после отмены.. в прошлый раз пила длительное время,из-за чего поставили снижение овариального резерва,был низкий АМГ,сейчас вроде бы восстановился.. плюс к этому были все типы ВПЧ высокооногоненные и CIN2, после кониобиопсии в марте,мае и сентябре пришли чистые пап-тесты 🙏🏻
Можно ли начать КОК или лучше рассмотреть спираль?🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, еще у меня лейкоплакия вульвы(

Если противопоказаний к КОК нет (мигрени с аурой, артериальной гипертензии и подобных), все перечисленное не является противопоказанием к Джес и их действительно можно начать с первого дня нового цикла.