Сопли и температура

Здравствуйте. Дочке 2,5 года. Ходит в детский сад с июля этого года, адаптация нормальная, первый раз переболела только в начале сентября, ОРВИ без осложнений. 19 сентября заболела (был неподтвержденный энторовирус Коксаки: сыпь на ступнях, ладонях и вокруг рта, красное горло и температура 4 дня 38,0-38,6). Тогда педиатр нам назначала ингавирин, амоксицилин, виферон, омега 3, поливитамины и пробиотики. 3 октября дочь выписали и мы вернулись в детский сад. После выздоровления появился остаточный кашель, редкий сухой и перманентный, давала гербион, помогло, кашель прошел, соплей не было совсем. 22 октября забрали из сада с густыми желто-зелеными соплями «до колена», не успевали высмаркивать. Начали лечить сопли: промываем аквамарисом 5 р/д, сосудосуживающие капли 3р/д перед трамицентом (3р/д), и чередую с проторголос 2р/д. 23 октября была один день температура, поднялась до 37,5 максимум, сама снижалась и на следующий день не было совсем. Лечимся на данный момент 6 день, сосудосуживающие уже два дня даем только на ночь. Остальное лечение так же продолжаем. Отделение соплей уменьшилось, но все равно присутствует желтый/зеленый оттенки и также перманентный сухой кашель. Сегодня (на 6 день) к вечеру появилась температура 37.0-37.3 (чуть повышается и чуть спадает самостоятельно). Дочка бодрая в целом, активная, но капризная. Смущает этот факт, что температура внезапно на 6 день лечения вновь появилась, что делаю не так? Необходимо ли подключать противовирусные или еще что-то? Переживаю, что только переболела и пролечились антибиотиками и опять заболела. Помещение проветриваем, увлажнителем пользуемся, гуляет на свежем воздухе, стараемся давать много жидкости. Дополню, мы сами (родители) также после дочки заболели: температура до 38, насморк, кашель, слабость и ломота. Может ли повторно дочь подхватить от нас и болеть по кругу? Какие рекомендации и лечение лучше применить?

Нет
2 года

Добрый день. Если вы заразились от ребенка, то вы заразить ее не можете .
По описанию можно предположить вирусную инфекцию , но для исключения бактериальной инфекции сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Отделяемое из носа обычно может сохранятся до нескольких недель так как произошло повреждение слизистой . Трамицент местный антибиотик , обычно специалисты считают, что он не накапливается в достаточной концентрации в носу , и не имеет эффекта, протаргол не обладает доказательной эффективностью .
То есть данные препараты обычно не уменьшают длительность насморка
Противовирусные по мнению многих врачей на обладают доказанной эффективностью , а так же нет смысла в их приеме на 6 день болезни , только в первые сутки
Обычно при затянувшемся насморке используют растворы морской воды в носик , с аспирацией после этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажите про температуру? Переживать стоит, что она вновь подскочила на 6 день? Или это скорее как реакция на другие факторы (переутомилась, перегрелась)?
Насчет лечения только промывать и отсасывать?

Принятый ответ

Насчет лечения все верно . Возможно температура это реакция иммунитета, бывает возникает температурный хвост после болезни . Ну конечно исключается патология со стороны лор органов

Здравствуйте
По описанию течение вируной инфекции
Обычно ,если нет улучшения от симптоматического лечения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией подробно. По вашему описанию у ребенка протекает вирусная инфекция. Противовирусную терапию я не назначаю, так как эти лекарственные средства, не имеют доказательной базы на уровне мировых стандартов, также не проводились исследования у детей и нет гарантии безопасности их применения. Иммуномодуляторы лучше не использовать и не влезать в иммунную систему ребенка, так как это все небезопасно. На данный момент требуется соблюдение симптоматической терапии:
*Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
*При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
*Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и высмаркиаания, стараемся постепенно уходить от сосудосуживающих каплей, так как они вызывают зависимость. и в целом мы используем их не более 5-7 дней.
Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%. Сухой воздух в квартире будет наоборот провоцировать насморк кашель. Все это важно соблюдать для скорейшего выздоровления вашего ребенка .
Рекомендуется сдать ОАК с целью исключения присоединения бактер.флоры, при возможности - посещения врача-оториноларинголога с целью исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, состояние ребенка улучшается, но сегодня также как и вчера к вечеру поднялась температура в пределах 37.0-37.3
Нормально ли, что симптомы уменьшаются, а субфебрильная температура на 6 и 7 день к вечеру поднимается?

Здравствуйте. Очень рада, что состояние постепенно улучшается. Да, это абсолютно нормально. Субфебрилитет может сохранятся в течение нескольких недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в сравнении с первым днями дочка идет на поправку, с каждым днем насморка меньше, отделяемого меньше, даже сухого кашля практически нет, как было вначале от постназального затека; сама по себе она бодрая, веселится, не лежит пластом, но эта температура к вечеру меня начинает пугать, переживаю, что что-то идет не так, но вести себя продолжает так же, и озноба нет.
Думаю, если бы инфекция прогрессировала, то кроме температуры мы бы это поняли по ухудшению состояния/симптомов, верно?

Принятый ответ

Да, абсолютно верно. Страдало бы общее состояние ребенка: вялость, снижение активности ребенка, чрезмерная сонливость, сильный кашель, повышение температуры тела и прочее.
Вообще у детей норма аксиллярной (подмышечной) температуры тела от 35*С до 37.0-37.2*С, особенно в вечернее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Буду дальше наблюдать.

Здравствуйте
При вирусной инфекции температуры может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это нормально
До 14 дней может сохраняться температурный хвост до 37,5