Повышенные нейтрофилы при пониженных лимфоцитах, высокая температура второй день

Добрый вечер! Ребенку 6 лет. Два дня была температура 37,5 с небольшой задолженностью носа (сразу начала давать эргоферон +капли в нос називин и квикс). Через 2 дня температура пришла в норму, но оставалась задолженность носа и небольшое покашливание (без мокроты). На 5-ый день снова температура! К вечеру 38,5 - сбила нурофеном. Сегодня утром(6 день) сразу после пробуждения, температура 37,9 и через час 38,7. Сходили к врачу, сдали ОАК, врач послушал сказал что легкие чистые. К врачу смогу попасть очно только завтра. Прошу помочь интерпретировать результаты крови. Вирусное или все же бактериальное? Температура после нурофена возвращается снова в отметку 39…

6 лет

Здравствуйте! По результату крови данных за бактериальную инфекцию нет. Повышение нейтрофилов в процентном соотношении может быть связано не с истинным повышением, так как абсолютное количество в норме, а с относительным на фоне снижения лимфоцитов. Вероятнее всего, у ребенка эпизод другой вирусной инфекции. ОДнако иногда кровь может реагировать не сразу, поэтому важно так же оценивать клиническую картину, общее состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте

эффективность противовирусных препаратов при обычных ОРВИ не имеет серьезной доказательной базы

А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме в абсолютных значениях до 8,5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Так же можем увидеть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
В таких случаях прием антибиотика не рекомендуют

Оценивать рекомендуют показатели в анализах в абсолютных значениях, а не в процентах, а нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы

Кроме повышения температуры на данный момент что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!
На данный момент температура и заложенность носа. Больше беспокоит температура, потому что после окончания действия нурофена она возвращается к отметке 39..

Положительной динамики по температуре нет? Промежутки между повышением температуры не увеличиваются? Сколько даете жаропонижающего и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока без динамики..
Вес ребенка 25 кг. Нурофена даю по 7,5 мл. Но вот последней порции хватило на 4 часа..

Принятый ответ

Жаропонижающие лучше расчитывать по весу, так как эффект в таких случаях от них лучше
На вес 25 кг нурофена можно дать 12.5 мд разово
Посмотреть на данной дозировке, будет ли положительная динамика
Если так же нет, температура так же быстро будет повышаться до высоких цифр, рекомендую сдать кровь в динамике, может быть такое, что анализ крови отреагирует позже на бактериальную инфекцию
Если нейтрофилы, лейкоциты будут повышены, лучше обратиться очно к педиатру для решения вопроса о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо. Буду иметь ввиду!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Добрый день . По данным крови в абсолютных значения нейтрофилов в норме , повышены в процентах . Ориентируемся на абсолютные цифры.
То есть по крови данных за бактериальную инфекцию нет .
Обычно в таких ситуациях проводят осмотр лор врача для исключения лор патологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, спасибо за ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).

При таком анализе обычно антибиотик не назначается, наблюдаем, если улучшений нет, через 2-3 дня пересдается анализ в динамике.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо! Тогда продолжаем симптоматическое лечение!

Подскажите, пожалуйста, если через 4 часа действие нурофена завершилось, я же могу дать ребенку парацетамол?
И через какое время после парацетамола можно вернуться к нурофену?

Принятый ответ

Да, можно.
Нурофен (ибупрофен) и Парацетамол — это разные препараты. Их можно чередовать.
Если через 4 часа температура снова поднялась, вы можете дать парацетамол.

Схема чередования:
Нурофен (через 4 часа, если жар вернулся) - Парацетамол (через 4 часа, если жар вернулся) -снова Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо!!!

Здравствуйте. Изучила прикрепленный анализ крови. Лейкоциты в норме в вашем возрасте от 4 до 9 х 10*9/л. У вас верхняя граница нормы, что говорит о наличии воспалительного процесса. Также увеличено содержание нейтрофилов сегментоядерных, что характернее для бактериальной инфекции. Лимфоциты снижены за счет увеличения количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов.
Следует на данный момент придерживаться симптоматической терапии:
Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);

Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%.

Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра для определения необходимости антибактериальной терапии и дальнейшей тактики лечения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

На здоровье! Если будут какие-то вопросы - пишите, будем разбираться.