Прящи на попе у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 5 лет, еще весной на попе появились прыщи, сейчас они как будто стали больше. Не беспокоят почти, очень редко чешутся. Весной начиталась, что это может быть контагиозный моллюск, удаляла пинцетом их, прижигала йодом, они вернулись и как будто стали больше. Что это такое и что с этим делать? Можно ли подождать и они сами пройдут? Насколько это заразно и опасно ли находиться в коллективе ребенку. Спасибо большое
Добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как контагиозный моллюск
● контагиозный моллюск часто встречается у детей
-Вирус передается через прямой контакт с кожей, через предметы (например, полотенце или бритва, чужая одежда), можно заразиться в бассейне
рекомендуем пациентам различные тактики:
(Высыпания могут разрешиться самостоятельно, на это уходит чаще всего несколько месяцев)
- криотерапия (прижигание жидким азотом)
- кюретаж, то есть механическое удаление пинцетом до появления капельки крови (возможно проведение под местной анестезией)
Хорошего вечера!
Подскажите, пожалуйста, можно ли ходить в сад? Читала где-то от врачей, что достаточно прикрыть одеждой данный участок.
Принятый ответ
Это заразное состояние, которое может передаться другому ребенку
Здравствуйте!
Действительно похоже на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Такие образования обычно удаляют (крио,электрокоагуляция).
Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.
Для других деток ребёнок зарязен, это нужно учитывать.
Здравствуйте, я читала здесь ответы от врачей, что достаточно прикрыть попу одеждой, это правда? И что после удаления они могут спокойно вернуться снова и лучше подождать, пока сами уйдут?
Выжидательная тактика возможна, но не предсказуема по времени и результату. Чаще не они снова появляются, а проявляются те, которые до этого были в инкубации и не видны глазу.
Как вариант ещё можно попробовать нанесение растворов по типу Стоп-моллюс, Октагель.
Понимаю ваши опасения по поводу удаления, процедура неприятная конечно.
Прикрыть одеждой можно, но не факт, что ребёнок не потрогает кожу в этом месте и потом помоет руки
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Выхдоравливайте!
Здравствуйте.
По фото , действительно, похоже на проявление контагиозного моллюска .
Это вирусное заболевание кожи , передается контактным путем , через общие предметы , игрушки.
У детей чаще выбирают выжидательную тактику, если элементы не распространяются.
Обычно для лечения применяют: удаление электрокоагулятором , жидким азотом , методом пинцета.
Также применяют наружные методы лечения , например Стоп моллюск , удаление проводится очень аккуратно , точечно , чтобы не вызвать раздражение окружающей кожи.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, можно с таким в сад, ведь попа прикрыта, не чешет её дочка (сегодня вот ночью только немного беспокоили эти штуки, она их старается вообще не трогать, боится), ведь вы сами говорите, что лучше выждать?
Принятый ответ
Если не распространяются , то выжидательная тактика . Так как это закрытые участки кожи и нет частого контакта с руками , то можно подождать самопроизвольного разрешения элементов . Но при распространении обычно проводится удаление .
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, можно ли с таким в сад , если это на попе и прикрыто, тем более, что ребенка не беспокоит