Болезненное уплотнение на ягодице
Добрый день. На ягодице появилась покрасневшая шишечка (уплотнение) под кожей. Размером примерно 2×2 см. В обычном состоянии болит, но не сильно. Если надавить (резко/долго сидеть, при пальпации, и т.п.) возникает очень сильная боль. Что делать и к какому врачу обратиться? Живу в Москве.
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего соответствует воспалению волосяного фолликула или жировой железы, что называют фурункулом или воспалением сальной кисты (атеромы). Иногда такие уплотнения бывают связаны с подкожным инфильтратом после инъекций или раздражением тканей из-за трения и давления.
Для уточнения причины обычно рекомендуют очный осмотр хирурга по месту жительства, в Москве можно обратиться в поликлинику по ОМС или в любое хирургическое отделение частного центра. Хирург проведет пальпацию, при необходимости назначит УЗИ мягких тканей, чтобы определить, есть ли полость с гноем.
До осмотра врачами обычно советуют не давить и не прогревать участок, чтобы не спровоцировать распространение воспаления. Местно при покраснении и болезненности иногда используют мази с антисептическим и противовоспалительным действием, например, ихтиоловую мазь или Левомеколь, которые наносятся под стерильную повязку 1–2 раза в день. При нарастании боли, увеличении отека, повышении температуры тела или появлении гнойного содержимого требуется срочный осмотр хирурга — в таких случаях нередко выполняют вскрытие и дренирование очага.
При рецидивирующих воспалениях врачи дополнительно назначают анализы крови, проверяют уровень сахара и иммунный статус, так как хронические инфекции и диабет повышают риск подобных проблем.
В Москве обращаться следует к врачу-хирургу, при необходимости он направит к дерматологу или в перевязочный кабинет для местного лечения.