Расшифровка анализов
Мочевина 2,5 ммоль/л 2,8; Витамин D (25-ОН) (кальциферол)** 21 нг/мл;Гемоглобин (Hb) 169,00 г/л 131,90 - 168,70; Эритроциты (RBC) 5,70;Лейкоциты (WBC) 14,32 10^9/л 3,89 - 9,23; Нейтрофилы (NEU) 9,71;Моноциты (MON) 0,73 10^9/л 0,29 - 0,72; Лимфоциты (LYM) 3,38 10^9/л 1,24 - 3,05 Незрелые гранулоциты (IG) 0,08;Незрелые гранулоциты (IG) 0,60; Лимфоциты 20;Тромбоциты (PLT) 437 10^9/л 161,2 - 387,1; Тромбокрит (PCT) 0,45
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.Снижена мочевина. Скорее всего ,это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже.
3.В общем анализе крови:
-повышены гемоглобин и эритроциты, что обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также бывает при курении
-повышены лейкоциты, изменения в лейкоцитарной формуле говорит о текущей или перенесённой бактериальной инфекции.
Болели накануне?
До этого были сильные панические атаки, сильная слабость, его шатало, не мог долго стоять. Тревожность. Как я писала вначале
у него панкреатин под вопросом. Почти все зубы гнилые, часто болят. Очень много курит.
Консультировал ли хирург насчёт панкреатита?
Если сейчас активный процесс гноения, то анализ крови модет показывать отклонения
скажите при панкреатите есть боли, потому что он не жалуется на боли
Да, боли при остром панкреатите в левом подреберье с отдачей в спину, опоясывающие, тошнота, рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
По данным общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и лейкоциты.
Уточните пожалуйста, не болели на момент сдачи анализов?
Температура тела в норме?
Повышение эритроцитов и гематокрита может наблюдаться при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при курении . Рекомендовано усиливать питьевой режим.
Биохимический анализ крови в норме.
Да, были сильные панические атаки. Не мог долго стоять, шатало. Но температура была в норме.
Учитывая изменения в общем анализе крови рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок, осмотр лор врача, стоматолога. Возможно, пародонтоз явился причиной изменения в крови.
Если беспокоит высокая тревожность, панические атаки, рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта
большое спасибо за ваш ответ
Пожалуйста 🙏 крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно перенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
🔸 терапевтическая норма мочевина от 2 до 8 ммоль/л занижение показателей часто бывает на фоне недостаточного питьевого режима
Скажите, есть ли простудные проявления или были они накануне сдачи анализа?
Нет простудных проявлений не было, но были панические атаки.
При повышении уровня лейкоцитов рекомендуют отслеживать их динамику и проверить с реактивный белок - маркер воспаления
Если через 5-7 дней повышение сохраняется - как правило, рекомендуют обследование для поиска очага инфекции в организме
Панические атаки не могут настолько сильно изменить уровень лейкоцитов
большое спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня гемоглобина и эритроцитов
Такие изменения возникают на фоне курения и недостаточного питьевого режима
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Так же в общем анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции
Подскажите,в данный момент что-то беспокоит?
Снижен уровень витамина Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Спасибо за Ваш расширенный ответ.
Пожалуйста,Павел!
Подскажите,жалобы есть на данный момент?
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
В первую очередь на себя обращает внимание повышение в клиническом анализе крови лейкоцитов за счет нейтрофилов, а также повышение лимфоцитов и моноцитов. Подобные изменения обычно наблюдаются при воспалительных процессах.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Если ли симптомы болезни или, возможно, были незадолго до сдачи анализов?
Тромбоциты достаточно часто повышаются вторично на фоне воспалительных процессов и возвращаются к норме по мере выздоровления.
Повышение уровня эритроцитов и гемоглобина обычно наблюдается при недостаточно питьевом режиме, курении.
Снижение уровня мочевины незначительное. Чаще всего может наблюдаться также при недостаточном питьевом режиме. Но в любом случае о какой-либо патологии это не говорит.
Также снижен уровень витамина D – соответствует его недостатку. В таких случаях согласно клиническим рекомендациям может быть рекомендован прием препаратов витамина D в дозировке 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель. Далее обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 2000МЕ в сутки длительно для поддержания уровня.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
3. Снижение мочевины клинически не значимо.
4. Снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
5. Повышение лейкоцитов, нейтрофилом может говорить о бактериальной инфекции. Есть какие-то жалобы?
Много курит, сильные панические атаки.
Консультировались с неврологом?
пока не консультировались
Поняля вас🙏🏼 в таком случае в первую очередь стоит восполнить дефицит вит д, а далее очно проконсультироваться с неврологом-психиатром