Носовое кровотечение

У ребенка 5,5 лет периодически в последние 2 месяца идет кровь с носа. Останавливается быстро, голова не болит , не кружится, тошноты рвоты нет, температуры нет. Были у Лора, сделал эндоскопию, увидел в той ноздре откуда идет кровь рану, сказал что она может кровить. Плюс у ребенка сухие козявки которые раздражают слизистую. В саду сухой воздух. Дома увлажняю. Назначил аскорутин, персиковое масло мазать внутри носа и аквамарис плюс пшикать. Сдали также оак и систему гемостаза. Прошу расшифровать. Спасибо.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, анализ хороший.

Спасибо
Антитромбин повышен, это что значит?

По коагулограмме, всё в пределах возрастной нормы, антитромбин не является значимым в симптоматике кровотечений

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному анализу коагулограммы можно предположить в наличии варианта нормы

Здравствуйте ,по представленному анализу Антитромбин 3 повышен из причин может быть недавно перенесенная вирусная инфекция

По ОАк вариант нормы данных за воспалительный процесс,анемию и аллергию нет
Обычно при носовых кровотечений нас интересуют тромбациты ,по анализу они в норме
Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обычно ,при наличе таких симптомов ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Лимфоциты и нейтрофилы в норме.
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Коагулограмма в пределах нормы

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.

Носовые кровотечения у деток данного возраста зачастую связаны с сухостью воздуха. В таких случаях рекомендуют поддерживать влажность 50-60 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Антитромбин повышен незначительно, клинического значения не имеет.

Носовые кровотечения – второй по частоте симптом кровоточивости у детей (в том числе у вполне здоровых).

Самые частые (и вполне безобидные) причины носовых кровотечений:
Сухость слизистой (особенно зимой, когда на улице холодно, а в помещениях слишком сухо),
Травматизация (от ковыряние в носу до незапланированной встречи носа с твердыми предметами),
Инфекционные и аллергические риниты (воспаление слизистой носа, а также интенсивное сморкание способствуют кровотечениям),
Использование спреев с топическими стероидами (их назначают как раз при аллергическом рините).

Кровотечения, вызванные этими причинами обычно останавливаются в течение нескольких минут самостоятельно или после применения местных мер (например, прижатия ноздри пальцем) и не требуют обращения ко врачу.