Острая боль при определенных движениях плечевого сустава

Я занимаюсь спортом на любительском уровне. Хожу в тренажерный зал, на кроссфит. Более полу года назад хотел научиться делать задний вис, после этого начали постепенно болеть плечи. С каждым месяцем все сильнее.. в конце июля уехал на море и 10 дней не выходил из воды, люблю плавать. Во время отпуска пил аэртал и мазал диклофинак. По истечению отпуска боль полностью прошла и я продолжил заниматься спортом. Но потом боль снова начала проявляться, но в правом плече, в левом совсем немного, можно сказать что ее вообще нет по сравнению с правом. 3 последние недели активно работал и в первую из них вообще не ходил на тренировки и за эту неделею боль начала прогрессировать. При пробуждении плечо очень сильно болело. Как появилось время я пошел к неврологу, врач назначил мне Аркоксиа 90мг 1т утром 7 дней и Сирдалуд 2 мг 1 т вечером 3 недели и МРТ. Ходил на УВТ один раз есть ли смысл пройти курс ? Какие физические нагрузки можно выполнять ? ( плавать , растяжка , и работа с фитнес резинкой ) Результат МРТ прикрепляю напишите дальнейшие действия

35 лет

Здравствуйте, на основании вашего описания и данных МРТ, у вас диагностировано повреждение структур плечевого сустава, связанное с перегрузкой (частичный разрыв сухожилия надостной мышцы, импиджмент-синдром).

Пройти курс УВТ имеет смысл. Она улучшает кровообращение и стимулирует восстановление поврежденных сухожилий, что особенно актуально при дегенеративных изменениях, указанных в вашем заключении МРТ. Обычно курс состоит из 3-5 процедур.
На ближайшие 3-4 недели (совместно с приемом назначенных препаратов) необходим щадящий режим.
Разрешено плавание в спокойном темпе кролем на спине (не брассом и не кролем на груди, так как они провоцируют импиджмент). Исключите резкие гребки.

Можно выполнять легкие реабилитационные упражнения с резинкой (например, отведение руки в сторону с сопротивлением, внешняя/внутренняя ротация) только в безболезненной амплитуде. Цель — не сила, а поддержание подвижности и тонуса.

Очень осторожная, пассивная растяжка (здоровой рукой или с помощью инструктора). Избегайте болезненных положений и чувства натяжения в передней части плеча.

Исключить полностью: Любые жимовые и тяговые упражнения в тренажерном зале, кроссфит, висы, выходы силой, броски мяча.

Вам настоятельно необходима консультация врача-реабилитолога или спортивного врача (ЛФК), который составит для вас индивидуальную программу восстановления. Самолечение и раннее возвращение к привычным нагрузкам усугубит проблему и может привести к полному разрыву сухожилия. Лечение, назначенное неврологом, снимает боль и воспаление, но не восстанавливает биомеханику движений, которая и привела к травме.

Скорейшего вам восстановления!

Первый врач так же назначал Дексаметазон , стоит проколоть ?

В вашем случае сначала стоит пройти курс УВТ и ЛФК, гормональные блокады лучше оставить на самый крайний случай, они снимут симптомы , но корень проблемы не решат

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,4 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
Кроме того, выявлена субхондральная импрессия. Поэтому нагрузки пока все убрать на месяц.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Сирдалуд 2 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях, что я и сделал.

Здравствуйте!
На мрт - умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава.( частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, сужение субакромиального пространства )
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (Хроноторон ) для купирования воспаления в сухожилиях , улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе, питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Ходил на УВТ один раз есть ли смысл пройти курс ?
-да, желательно пройти
Какие физические нагрузки можно выполнять ? ( плавать , растяжка , и работа с фитнес резинкой )
-желательно ограничить, если присутствует болевой синдром

"Блокады" с глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендованы,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса

Здравствуйте
По результатам МРТ вероятнее всего имеется частичное повреждение сухожилия надостной мышцы и признаки подакромиального импинджмент-синдрома -это состояние, при котором сухожилия и ткани плечевого сустава зажимаются под акромионом (участком лопатки), из-за чего появляется боль и ограничение движений. Такая картина часто развивается при длительных нагрузках, особенно при упражнениях с поднятием рук и весом
Обычно в подобных случаях рекомендуют временно исключить упражнения над головой (жим, подтягивания, бросковые движения), работу с большими весами, упражнения с махами и рывками. Полезна плавательная нагрузка в спокойном стиле - кроль или на спине, без боли и чрезмерных усилий. Растяжка допустима только в безболезненном объеме. Работа с эластичными лентами может быть полезна для укрепления вращательной манжеты, но только после уменьшения боли и под контролем инструктора ЛФК
Курс ударно-волновой терапии (УВТ) обычно назначают при хронических болях и кальцифицирующих тендинопатиях. Если после первой процедуры боль уменьшилась, пройти курс из 5-7 сеансов может оказаться полезным, особенно в сочетании с физиотерапией (магнитотерапия, лазер, ультразвук)
После завершения курса противовоспалительной терапии (Аркоксиа и Сирдалуд) обычно обсуждают подключение лечебной физкультуры, направленной на восстановление баланса между надостной, подостной и подлопаточной мышцами. При сохраняющейся боли более 6-8 недель возможно проведение блокады подакромиального пространства с кортикостероидом или введение плазмы (PRP-терапия), что решается очно с травматологом-ортопедом.

Не имею права корректировать или обсуждать назначения доктора, который принимал вас очно.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.