Ангина у ребёнка 4 года
У ребенка в четверг появился насморк и заложенность носа, без температуры и других симптомов Промывали нос до воскресенья В воскресенье уехал к бабушке Ночью плохо спал, храпел, нос не дышал из-за отека Вчера вторник приехала за ребенком, услышала сильносипший голос, посмотрела горло - красное, отек, белый налет Были у дежурного врача, ангина с налетом. Назначили Зиртек, Амоксиклав в дозировке 125 по 4,3 мл Утром сдали кровь, были на приеме у Лора Подтвердила ангину, + аденоидит, увеличены лимфоузлы за ушами, на шее, пол челюстью Назначила: продолжить Амоксиклав 125 по 8.6 мл Тантум Верде Ингаляции флуимуцил Тонзилгон Грамицидин Лизобакт Ребенок ночью плохо спит, из-за сильного отека не может дышать носом, пытается дышать носом несколько раз - резкий вдох ртом С храпом Активный, ест, пьет Температура вчера 37,7 Сегодня выше 37 не было Проучила анализ крови и оам
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет , наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции антибиотик в такой ситуации не имеет точки приложения
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть возможность выполнить Стрептатест – продается в аптеке - для большей информативности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес ребенка? На фоне приема антибиотиков при бактериальном процессе улучшение наступает к 3му дню. Но инфекция может быть и смешанной, вирусно-бактериальной. Для снятия отека в полости носа обычно используется Мометазон в любом торговом названии, например Назонекс, 2 раза в день месяц в среднем. Также исключают фжб инфекцию и ЦМВ, смотрят иммуноглобулины М к ним
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и результатам анализов больше данных за вирусный процесс. Рекомендуется для дополнительной диагностики в таких случаях выполнить стрептотест , анализ крови на IgM к ВЭБ. Лечение в целом адекватное ,для горла в таких случаях хватает 2-х препаратов . При аденоидите используется как правило протаргол 3р/д и гормоны ( дезринит ) 1р/д . Антибиотики при подтверждении бактериальной инфекции используются до 10 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер
Как состояние ребенка ?
Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной инфекции , так и на фоне бактериальной .
В прикрепленном оак имеются изменения , которые указывают на вирусное течение заболевания.
Местно для снятия отека в носовой полости в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носа ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство за 5 минут до промывания ( виброцил , тизин ) .
Из местного лечения для гора обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день 5- дней или рассасывать граммидин детский 1 т 3 раза в день .