Беспокоит акне, обратилась к гинекологу, гастроэнтерологу и дерматологу
Добрый вечер, беспокоит акне уже очень много лет, обратилась к дерматологу, гинекологу и гастроэнтерологу Дерматолог говорит, что необходимо пропивать курс ретиноидов, отказалась, так как планирую беременность. Со стороны ЖКТ был обнаружен СИБР, пропила Альфанормикс и следом Альфлорекс. Гинеколог отправил на анализы, сдала на 4 день цикла. Подскажите, все ли в порядке с гормонами? Связано ли это с акне? Анализы и фото лица - прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного обследования не отмечается повышение уровня мужских половых гормонов, все они находятся в диапазоне нормальных значений. Поэтому более вероятно, что их появление не связано с гормональными нарушениями. Менструации приходят регулярно? Не отмечается длительных задержек?
Да, менструации приходят в основном регулярно. Задержки могут быть по 1-3 дня, но не всегда.
В подобных ситуациях лечение проводится с дерматологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в подобных случаях акне, с целью лечения применяются системные ретиноиды под наблюдением профильного специалиста- дерматолога.
Гинеколог акне не лечит.
По результатам предоставленных исследований значимых отклонений не отмечается.
Андрогенный профиль в пределах нормальных значений, то есть акне не связано с гиперандрогенемией.
Учитывая планирование беременности на данном этапе, применение СР действительно не рекомендуется, поэтому пока можно только обсудить с дерматологом-косметологом другие варианты улучшения состояния кожи, которые могут применяться при планировании и во время беременности и после родов уже заняться полноценным лечением.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, акне -это отдельное заболевание сальных желез и не связано с гормональным статусом. Да, при повышении уровня андрогенов (мужских половых гормонов) может быть акне, но в данной ситуации все гормоны в норме. Поэтому оптимально в данной ситуации всё же обсудить вопрос лечения с дерматологом, скорректировать уход, добавить хотя бы местные ретиноиды
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования все показатели гормонального профиля в норме, отклонений нет.
Вероятнее всего акне связано непосредственно с заболеванием кожи, со стороны гинекологии отклонений не выявлено.
Спасибо за ответ