Красные сухие шелушащиеся пятна на лице и груди у грудничка

Добрый день. Малышу 6 месяцев, на ГВ. Появились красные пятна на лице сухие, как коросты, на шее. С 4 месяцев начали прикорм с гречневой каши, убрали через неделю- срыгивания, высыпания на лице, стул с черными точками. Выждали две три недели, начали с овощей кабачок, брокколи, цветная капуста, потом ввели индейку, ее чередую баночную или сама готовлю. Пробовали по чуть чуть рисовую кашу, яблочное и грушевое пюре. По себе могу сказать что диеты не придерживаюсь, могу съесть и булочки, и пирожные, хотя сахар себе в пищу не добавляю. Что это за пятна, это от моего питания, или прикорма?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, а с прикормом, что делать, продолжать или приостановить? На данный момент мы только на овощах, убрали мясо, потому что подумали может баночное мясо дает такую реакцию

Мясные пюре вводятся с возраста 7 мес

В этом возрасте ребенка можно давать овощные пюре, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Как правило, подобные проявления не являются противопоказанием для введения прикорма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.

В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию дадою, вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии ( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел крем тонким слоем ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита. Данное состояние кожи никак не зависит ни от питания мамы, ни от прикорма.
Важен именно ежедневный уход за кожей.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- затем нанесение крема адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешён с 4 мес), на лицо Элидел.

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно проявление атопического дерматита.

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.

Здравствуйте, Надежда. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.