Странное пятно на ноге
Сегодня заметил пятно на ноге. Чем-то похоже на синяк, но видно, что связано с кожей (как воспаление). Также были проблемы с кожей на лице и на ухе, но я думал, что просто расчесал. Не было укусов и тд. Что это может быть? Нет возможности даже к врачу записаться
Здравствуйте!
На коже лица и уха похоже на проявление стрептодермии - бактериальной инфекции кожи, часто возникает на месте травматизации, расчесов . Сейчас остаются какие то проявления?
На коже ноги больше похоже на пятно сосудистого характера. При нажатии стаканом точки по окружности бледнеют, но не уходят полностью?
Насчёт лица—это фото недавнее, просто раньше было хуже. Сейчас постепенно проходит
Насчёт ноги—покраснения исчезают, но точки не бледнеют
Возможно высыпания по типу васкулита на ноге - из-за ломкости сосудов, что бывает при аллергичеких реакциях на что-либо, приёме некоторых лекарств, длительном пребывании на ногах.
Для исключения грибковых возбудителей можно сдать с этого очага соскоб.
При отрицательном соскобе обычно рекомендуют:
- наружно Акридерм/Белодерм крем 2р/д 10-14 дней,
- внутрь аскорутин 1 табл 3р/д 1 месяц
На очаги на коже лица и ушной раковины крем Фуцидин 3р/д 10 дней (или Тетрациклиновую мазь)
Спасибо! Что-либо из этого заразно?
Принятый ответ
Стрептодермия заразна, особенно для маленьких детей при контакте с кожей
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Спасибо. Это считается заразным?
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что на шее и лице высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
На ноге высыпания сосудистого происхождения? При нажатии пропадают?
При нажатии покраснения пропадают, но точки остаются
Принятый ответ
Сосудистая реакция по типу васкулита. Рекомендовано наносить троксерутин 2 р в день 1 месяц, внутрь витамин с в дозе 1000 мг 10-14 дней
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Здравствуйте!
Пятно на ноге носит похоже сосудистый характер.
Может быть вызвано давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости крови, воспаление сосудов. Может быть побочным эффектом при приёме некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпание - Гепариновая мазь 2р в день 10 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
Остальные высыпания похожие на проявление инфицированного дерматита, причины бактериальной инфекция.
В лечении можно использовать Фуцидин крем 3р в день 7-10 дней.
Спасибо. Что-то из этого может быть заразным?
Инфицированный дерматит при тесных контактах может быть заразным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина на лице и ухе вероятнее всего характерна для Классической стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
За ногой необходимо наблюдать , если в течение 7 дней разрешится, то скорее это просто синяк.
Если нет, то я бы не исключала боррелиоз.
Но по фото больше похоже на синяк
Будьте здоровы!