Консультация пульмонолога /

Правильно ли лечение? — вопрос №377564

Добрый день! Болею ковид 7 день, температура все дни высокая до 38,5.пила нообазит, антибиотик азитромицин, витамин в, с, магний в6. Стало трудней дышать на 6 день, вчера вызывала скорую и врача, сатурация 98, врач сегодня передала лекарства для лечения из поликлиники и написала такую схему:метипред 2 таблетки 3 раза в день, арепривир 8т 2 раза в день, то есть 16 таблеток в день, они по 200мг,затем со 2 дня 3 т 2 раза в день до 10 дней, лефокцин 1 т 2 р в день, всего 2 т в день. Сегодня кружится голова, слабость, носом дышу норм, а полной грудью не могу, кашель сразу сухой. то-ли это от таблеток, то-ли от пневмонии, к-т пока не делала, очередь

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
Сатурация у вас хорошая ,гормон не обязательно в вашем случае принимать .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температура 6 дней высокая, сбивается только гормоном и, стало тяжелей дышать и головокружение.
Терапевт
Лечения достаточно ,которое вы получаете
Вообще состояние связано с интоксикацией
Пульмонолог, Терапевт
А температура у вас какая? Если небольшая или в норме, то гормоны пока не нужны. Вам нужно контролировать сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, без гормонов поднимается до 39.лечение правильное?
Клиент
Наталья, переживаю, что кружится голова. Это от таблеток?
Пульмонолог, Терапевт
Правильное, у вас даже маленькая доза гормонов, по рекомендациям идет 9 таблеток метипреда в сутки. И смотрите, гормоны принимаются в первой половине дня, после еды: в 8.00-3 таб, в 11.00-2 таб, в 13.00-1 таб, так будет физиологичнее. На ночь обязательно омепразол на весь период приема гормонов. Голова может кружиться и от лечения, и от интоксикации. Давление в норме у вас?
Педиатр
Здравствуйте да лечение верное
Принятый ответ
Клиент
Елена,сделала кт написано суммарный объем поражения 25% одно легкое 40% другое 10% Это очень много?
Клиент
Елена, нужна госпитализация или хватит этого лечения?
Педиатр
Этого достаточно
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение у вас достаточное , я бы рекомендовала в качестве антиоксиданта добавить ещё прием Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарстви-14дн, АЦЦ 600мг/сут -10дн.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сделала кт суммарный объем 25% поражения,40% правое,10 % левое .Это очень опасно?Очень переживаю.
Фтизиатр
Давать что процентов гарантий вряд ли кто-то возьмется, но я бы не сказала, что ваша ситуация опасная , учитывая и состояние и лечение , главное адекватное лечение, но если вдруг станет хуже, повышение температуры до 38 и выше,которое не снижается, или появление одышки , обязательно нужно вызвать врача или скорую для очного осмотра и измерения сатурации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! арепривир назначается только при подтвержденном ковиде, а антибиотик при признаках бактериальной инфекции, так что на данный момент вам эти препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ковид подтвержден
Невролог, Терапевт
в таком случае арепливир можно пропить, а антибиотик не стоит, так как к нему нет показаний
Клиент
Екатерина, сегодня стала замечать,когда хожу очень кружится голова.Это побочки?Или от пневмонии?
Невролог, Терапевт
такое может быть и как побочка и как на фоне интоксикации
Клиент
Екатерина, а как понять, что положительная динамика? Температуры сколько дней должно не быть? Одышка у меня есть, ну как есть, тяжело сделать глубокий вдох, Одышка постепенно должна уйти? Не за 2-3дня?
Невролог, Терапевт
Одышка уходит постепенно и может сохраняться еще длительно, как и субфебрильная температура
Клиент
Екатерина, можно делать какие упражнения, чтоб быстрее рассосалось? Когда начинаю зацикливаться на дыхании, начинается паника(
Невролог, Терапевт
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой делайте
Клиент
Екатерина, даже сейчас в остром периоде можно?
Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
С лечением все хорошо у вас.
Жалобы связаны с интоксикационным синдромом.
Все будет проходить по мере выздоровления.
Рекомендовала бы проконтролировать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, приём витамина д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, селен100 мкг, Цинк 50мг.
Коррекция лечения после результатов анализов по мере необходимости.
Не забывайте контролировать сатурацию!
Здоровья!