Повысился ТТГ плохо себя чувствую

Возраст 65 лет.Более 15 лет принимаю эутирокс.Постепенно доза увеличивалась. У меня гипотериоз(АИТ) . В сентябре была на плановом посещении у эндокринолога. До этого принимала эутирокс 125 мг в течение 2 лет. Жалоб не было, за исключением периодических приливов. По гинекологии вопросов нет. Врач назначил сдать кровь. Показатели 12.09.25г.: значен. норма СТ4 17,03 9-22, 2 ТТГ 0,5 0,4-4,0 Доктор посчитал, что ТТГ нужно откорректировать назначила эутирокс 100мг. Постепенно я начала себя плохо чувствовать. Не понимала почему. Сейчас -на протяжении последней недели совсем плохо:давление в основном 110/80 Бывает 87/73 пульс 78 в покое. Отёчность. Головные боли. Приливы. Тяжело дышать. И вообще жить. А вообще я позитивный и жизнерадостный человек. Сдала кровь на гормоны: СТ4 12,44 ТТГ 4,5 ВитД 19,8 Холестерин 4,65(принимаю розувастатин 10мг) Глюкоза 5,5 Подскажите пожалуйста как отрегулировать дозировку эутирокса. И может быть ещё какие нибудь советы при моём состоянии.

Гипотериоз, удалён желчный пузырь, матка. Остеохондроз грудного отдела. Под вопросом панкреатит.
65 лет

Здравствуйте!

Несмотря на то, что ттг 4,5 ненамного выше рекомендуемой нормы, очевидно что доза левотироксина недостаточна для поддержания эутиреоидного состояния и хорошего самочувствия.
Обоснованным было бы возвратиться к дозе 125 мкг/сутки с контролем ттг через 4-6 недель от изменения дозы.
Если при этом симптомы будут сохраняться, то дополнительно можно сдать общий анализ крови, ферритин, 25-ОН-витамин Д как маркеры наиболее распространенных причин подобных симптомов при исключенном гипотиреозе

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано повторно увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также рекомендовано проверить ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Наверное, дозу эутирокса нужно вернуть прежнюю и контроль ТТГ через 6-8 недель, следить за самочувствием. Вы правильно принимаете препарат?
Также у вас имеется дефицит витамина Д( можно принимать Фортедетрим ) 8000МЕ/сут 2 месяца, с поснконтролем уровня витамина Д( если он будет выше 30нг/мл, принимайте поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут ежедневно)
И можно еще проверить уровень ферритна( нет ли латентного дефицита железа)

Здравствуйте !

В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием Тироксина в дозе 112мкг (100 +1/2 от 25) натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить Дефицит витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно что значит 100 мкг для вас мало а 125 мкг много поэтому можете принимать 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день