Кашель и температура продолжается 3 недели
Заболела ОРВИ 3 недели назад, все по классике, 1 день тек нос, 2-3 дня горло болело, потом появился приступообразный сухой кашель под вечер минут на 10 , а в течении дня просто подкашливаю, температура все это время 37-37.5 кашель и температура уже около 3 недель держится, вчера сдала кровь. Хотела бы уточнить, по крови заразная я сейчас или уже нет и то что со мной это остаточное ? Дома трёхмесячный ребёнок, очень боюсь его заразить. Лечение было симптоматическое, полоскание горла, рассасывающие таблетки, спрей в горло, коделак нео выпила всю бутылку...
Здравствуйте, Ольга!
По анализу крови в настоящий момент нет признаков активной бактериальной инфекции - наиболее вероятно, что заболевание было вызвано вирусом, как правило, оно и лечится симптоматически.
Учитывая длительность болезни, то, скорее всего, на данном этапе речь об остаточных явлениях.
Повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 37,5) считается нормальной реакцией организма после перенесенной вирусной инфекции.
Связано это с тем, что иммунный ответ организма продолжает работать даже после исчезновения основных симптомов, а восстановительный процесс требует дополнительных ресурсов организма, что может проявляться в виде небольшого повышения температуры.
Сухой кашель может несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Наиболее заразен болеющий человек для малыша и окружающих в первые дни болезни, через 3 недели от начала заболевания риск заразить его крайне мал, так как речь уже не идет об активной инфекции.
Анна Сергеевна, спасибо, муж настоял чтоб начала принимать исмиген чтоб не болеть больше, есть смысл?
Если простудные заболевания частые, то приём иммуномодуляторов (таких как Исмиген) может помочь уменьшить частоту и тяжесть болезней.
Клинические данные показывают, что Исмиген способен улучшить иммунный ответ, но эффект индивидуален. Поэтому эффективность этого препарата ставится под сомнение некоторыми врачами.
Поддержка иммунитета важна комплексно: здоровое питание, сон, физическая активность.
Анна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа.
При таких показателях мы не видим данные за активный инфекционный воспалительный процесс.в том числе бактериальный
Наиболее вероятно такие симптомы являются проявлением постинфекционной астении. Особенно на фоне послеродовой реабилитации
Скажите пожалуйста, каким градусником измеряете температуру и какие максимальные цифры
В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Малыш на ГВ у вас? Уже период заразности завершился, однако в любом случае если гв, то через молоко передаются антитела против инфекции.
А заразным человек становится ещё до появления симптомов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, малыш на ив, так как мое молоко пропало можно сказать и не приходя.... Заметила за ним что он подкашливает но в день может 3-4 раза слышу, но у нас сейчас активное слюноотделение, все в рот тащит, этот его кашель надеюсь с этим связан, так как температуры не вижу у него и с аппетитом все в порядке... Градусник и бесконтактный и электронный
Тогда реальная температура может быть ниже, так как такие градусники могут давать погрешность небольшую
Редкие покашливания в таких случаях не говорят о патологии
Фатима Зауровна, спасибо большое