Частый жидкий жёлтый стул у грудничка
Здравствуйте, ребенку 3 недели, первые 5 дней от рождения было только молозиво, пили смесь Нутрилон комфорт, стул был кашицей. Затем пришло молоко и мы полностью перешли на ГВ. Начался жидкий как вода желтый стул, ребенок пока ест, уже какает. Прям течет, пока помоешь и несешь из ванны до комнаты, обкакает все полотенца. Потом начались газики, живот вздутый, ребенок тужит животик,при каждом движении вылетает жидкий кал. Иногда подмываем по 3 раза за одно кормление или до него. Я подозреваю, что это абкм, так как у старшей дочери была абкм и мы в итоге перешли на гидролизат. Но у старшей дочери были кожные проявления, красная попа, а у младшей кожных проявлений нет, попа не раздражена. Крови в стуле тоже нет, только кислый запах кала. В питании у мамы говядина. Отказываться от нее не планирую, так как с первым ребёнком была жесткая диета, но она не помогала. Может ли это быть абкм или это лактозная недостаточность? Готова перейти на гидролизат, даю Эспумизан. Врач выписал биогая - 2 недели без эффекта
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, наш педиатр говорит нужно сдать копрограмму, действительно ли это нужно?
Копрограмма на сегодняшний день считается малоинформативным анализом, показатели часто ложноположительные, то есть на тактику она никак влиять не будет.
Здравствуйте
В первую очередь, необходимо понимать есть 2 состояния :
1. Лактазная недостаточность
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
При которой диеты кормящей не существует, это транзиторное состояние и проходит самостоятельно по мере созревания собственных ферментов
Единственное некоторые мамы отмечают положительную динамику если добавлять фермент перед кормлением малыша в каждое кормление - например, лактазар, колиф.
2. Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, прожилки крови в стуле практически в каждый акт дефекации.
Вот в таких случаях рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока(то есть все молочные продукты, сою, говядину), либо лечебную смесь полный гидролизат белка
По представленному описанию больше данных, которые характерны для ЛН.
Поэтому возможно использование фермента
Здравствуйте!
Подобные проявления, не характерные для аллергического колита у младенцев.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Галина Николаевна, здравствуйте, наш педиатр сказала сдать копрограмму, действительно ли это нужно?
Мария, в настоящее время копрограмма является неинформативным методом исследования.
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то даных за АБКМ нет
Если стул жидкий как вода и частый то можно предположить ЛН
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Эльнура Назимовна, здравствуйте, наш педиатр говорит нужно сдать копрограмму, действительно ли нужно?
Нет это ют анализ не информативен и кал на углеводы тоже
Диагноз АБКМ и ЛН ставится по симптомам
Эльнура Назимовна, спасибо, а если эффект от лактазара будет, то сколько его давать? До 6-7 мес?
Принятый ответ
Можете давать 2-3 месяца потом постепенно убирать и смотреть на реакцию организма
Если будут возвращаться симптомы ЛН то заново давать фермент лактозы
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, при ней стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормление, например лактазар, коли или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели, от начала приёма.
Прожилок крови в стуле не было?
Анна Николаевна, здравствуйте, а если стул не пенится и не разъедает? Но ребёнок беспокойный стал
Анна Николаевна, крови не было
Если стул жидкий, можно добавить фермент лактазы, и посмотреть как себя будет чувствовать ребёнок на нём, в любой момент, его можно убрать, если не будет эффекта
Анна Николаевна, а если будет эффект от лактазара, сколько по времени принимать?
Обычно минимум 2 месяца
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Для АБКМ характерны частые прожилки крови в Кале, стабильно низкие прибавки в весе и обильные высыпания по телу.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, спасибо, а лактазар сколько по времени принимать? Если будет эффект
Обычно рекомендуют минимум 2 месяца, но если малыш на ГВ все-таки более удобные формы жидкие, особенно ночью (например Колиф), лучше приобретать в аптеке.