Риск развития бешенства

Дорогие доктора, я уже обращалась на сайт со своим вопросом. У меня митания. Делать прививку - страшно, не делать - тоже страшно. Сегодня 13 день после инцидента. Травматологи особо не разбирались, направили на вакцинацию. Один в сети даже напугал, что ваш выбор, инфекция смертельная. Но инфекционисты не видят показаний, поэтому ставить не стала. Буду вам очень благодарна если немного развернете аргументы почему прививку ставить не нужно. Я просто очень худенькая и уже надумываю, что мне микроскопических доз слюней хватило бы для заражения. Моя ситуация: Были во Владимирской области, Петушки. Пакет с продуктами стоял на асфальте. Женщина с маленькой собакой на поводке подошли и собака мордой ткнулась в пакет. Через 2-3 минуты я взяла пакет руками. Есть опасения, что на пакете были слюни. У меня на руке кожа содрана была на пальце за два дня до инцидента и на другой заусенец (приложу фото).

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постараюсь объяснить почему ситуация не представляет риска.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус бешенства вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Даже если предположить, что на пакет попал вирус то через несколько секунд он уже нес может никого заразить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Но ничего из этого перечня не было. Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было, показаний для проведения вакцинации не выявлено. Постарайтесь отпустить ситуацию, здоровью ничего не угрожает.

Здравствуйте!
Понимаю, что тема бешенства вызывает сильное беспокойство — это нормально. Но важно не поддаваться тревоге на основе маловероятных сценариев.
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт с животным через укус, царапину или ослюнение. Через бытовые предметы, какие-либо поверхности заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает (а способность заражать теряет еще быстрее). Поэтому, даже если теоретически предположить что на пакете могла остаться слюна животного, риски все равно стремятся к нулю.

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет рисков заражения бешенством, так как:
- собака ткнулась в пакет носом, а не облизала или не схватила его пастью, то есть, даже в теории слюны животного на пакете оказаться не могло;
- вирус бешенства нестоек во внешней среде, быстро утрачивает заразность, поэтому в случае с попаданием слюны (ослюнением) необходимо обильное попадание очень свежей слюны больного животного;
- неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства, то есть, для заражению слюна должна была попасть точно на повреждённые участки кожи, которые у Вас располагаются не на ладонной поверхности пальцев и кисти, а на тыле и боковой поверхности; эти части руки не контактируют с предметами при захватывании;
- мелкая домашняя собачка вряд ли могла быть больной, таких животных обычно прививают и не спускают с поводка на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я поставила пакет в машину и завязала ручки. Могли мои поврежденные участки в этом случае контактировать.

Принятый ответ

Маловероятно, так как почти все манипуляции руками мы выполняем именно ладонной поверхностью пальцев и кистей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации действительно риска заражения бешенством нет, не переживайте
Данное заболевание не передается через предметы, потому что вирус бешенства нестойкий вне организма, он теряет свою способность заражать при попадании на различные предметы.
Тем более собака только ткнулась носом, и не было прямого контакта со слюной собаки, обнюхивание и контакт с носом собаки не представляет опасности, тем более через пакет.
Вес человека не имеет значения для заражения, увеличение рисков по заражению зависят от глубины и обширности укуса/царапины и характер контакта с животным, а также локализация этих контактов, более высокие риски возникают при укусах кистей, стоп, шеи, головы
Поэтому не волнуйтесь, вакцинация в описанной ситуации не нужна, рисков правда не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.Контактно в способом бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Необходим контакт свежей кровоточащей раны с обильным количеством слюны, в данной ситуации такое не описывается .Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.