Лечение дисбиоза и планирование беременности
Подскажите пожалуйста.Мне назначили лактожиналь и Сальвагин,я должна была поставить до мес лактожиналь,но они начались на 2 дня раньше и осталось 3 капсулы,на вечер одна и две на след день.После месячных должна была ставить Сальвагин и успеть до овули.Теперь в замешательстве ,лактожиналь просто проставить дальше после мес или заново начать лучше?И что делать с сальвагином,проставить после овуляции или как?можно ли вот так делать перерывы между препаратами?Просто я так понимаю Сальвагин меняет среду на кислую и с ним зачатия и не получится Подскажите как это все сопоставить Внизу отправила фемофлор свой Так же уточню что делали вакуум из-за замершей 8 июля а фемофлор сдала через месяц после
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным есть дефицит полезной микрофлоры, на этом фоне преобладает условно патогенная, в такой ситуации если нет жалоб на зуд, жжение, выделения восстановление лактожиналь для восстановления полезной микрофлоры обычно достаточно. Сейчас жалоб нет? Беременность в этом цикле планируете?
Да,планируем беременность.А как с лактожиналь теперь быть?Доставить или начать заново,никаких жалоб,но у меня и бак вагиноз был пол года назад жалоб не было особо,сейчас тоже ни запаха ни зуда выделения нормальные и соответствуют дням цикла.Я все таки врачу своему доверяю и хочу на всякий случай доставить Сальвагин,но нужен ваш совет как это все сделать планируя беременность 🙏
Новый курс начинать не надо, ввести оставшиеся капсулы лактожиналь, далее начать сальвагин, лечение от дня цикла не зависит, поэтому закончили лактожиналь, начали сальвагин. Или сейчас проставить сальвагин, после окончания, 3 оставшиеся капсулы лактожиналь, оба варианта допустимы. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, на время лечения до восстановления микрофлоры половой акт с презервативом
Хорошо,а Сальвагин можно прервать на момент овуляции и потом продолжить?
Можно, негативно не течении лечения такая схема не скажется
Спасибо большое 🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, какие-нибудь субъективные симптомы сейчас наблюдаются (патологические выделения, жжение, дискомфорт, зуд)? Или имеется только результат анализа при отсутствии жалоб и вышеперечисленных симптомов?
Да, можно завершить «прерванный» ранее Лактожиналь (оставшиеся 3 капсулы) и затем перейти сразу на второй препарат. Делать перерывы между ними не требуется. На зачатие оба препарата никак значимо не влияют, если они не вводятся непосредственно до/после полового контакта.
Никаких вообще жалоб,скажите а можно лактожиналь прервать в фертильные дни для зачатия а потом продолжить?
Можно, конечно, и таким образом «пойти»
Спасибо за ответ🙏
Надеюсь, была полезна ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , данный препараты никак не влияют на вероятность наступления беременности поэтому вы можете смело завершить курс Лактоженаль и без перерыва начать прием Сальвагина. непосредственно в период полового акта данный препараты можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если месячные начались раньше и курс Лактожиналя прервался, оставшиеся 3 капсулы лучше использовать после окончания менструации - начинать весь курс заново не требуется, просто продолжите те, что остались.
После этого просто переходите к Сальвагину.
Спасибо,а стоит ли в попытки зачатия на момент овуляции отложить Сальвагин?
Да, так как он подкисляет влагалищную среду и теоретически это может создать неблагоприятные условия для сперматозоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному результату фемофлор выявлена условно-патогенная Флора и снижение полезных лактобактерий. Если нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то лактожиналя достаточно. То что осталось 3 капсулы - ничего страшного, можно доделать после менструации и все, этого достаточно. Если планируете беременность, то больше ничего не нужно применять