ФГДС расшифровка

Здравствуйте, делала ФГДС, вот такое заключение, что это значит?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным выявлено воспаление у желудке на фоне хеликобактера и заброса желчи.
воспаление в пищеводе из-за заброса из желудка.
при исследовании также выявлена повышенная кислотность.

раньше лечили хеликобактер?
что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не лечила хеликобактер? Нужно ли сдать другой анализ на него? Или ФГДС является самым точным? Беспокоят боли в правом боку под ребром

нет ли проблем со стулом? вздутие?
да микроскопия достаточно точный анализн.
но также рекомендуют хеликобактер подтвердить одним из методов
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод и для дуодено-гастрального рефлюкса, который характеризуется хабросом из 12-перстной кишки в желудок. Также при микроскопии выявлена бактерия хеликобактер. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают нелосиаточность(гипотонию) кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клпапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что может проявляться изжогой. В желудке определяется наличие желчи, которая забрасывается из двенадцатиперстной кишки. А так же покраснение слищистой в желудке, что может быть вызвано наличием хеликобактер пилори и/или забросом желчи.
Хромоскопия на определение кислотности не является "золотым стандартом" определения кислотности, для этого лучше подходит суточная рН-метрия желудка.
Относительно исследования на хеликобатер пилори цитологии доверять конечно же можно, но лучше сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка. Если подтверждается наличие хеликобактер пилори, то необходимо проведение эрадикационной терапии для выведения инфекции, так как может провоцировать постоянные воспаления с появлением эрозий/язв, а так же появление атрофии слизистой.
В связи с забросом желчи в желудок в подобных случаях рекомендуют УЗИ брюшной полости для оценки состоянии желчевыводящей системы.
Все эти состояние лечатся и нормализуются, не переживайте!
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ органов брюшной полости делаю два раза в год, делала в августе, не было отклонений, а как лечится заброс желчи? Т.е цитология не хелобактер может быть ощибочной? И прежде чем принимать антибиотики, лучше пройти дыхательный тест?

Цитология может давать ложно-положительные результаты, если есть возможность то лучше дыхательный или АГ в кале.

При дуоденогастальном рефлюксе при отсутствии камней в желчном пузыре назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) в указанной в инструкции дозировке по 250 мг 1 раз в день вечером курсом от 2 нед до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камни отсутствуют, по каким показателям назначают? Все таки такая разница 2 недели и 6 месяцев прием, как определить какой именно курс мне подходит?

Чаще всего назначают курс 4 недели, а далее уже корректируется по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описывает лишь явления рефлюксов, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод (рефлюкс эзофагит) и заброс желчи из ДПК (двенададцатиперстная кишка) в желудок (рефлюкс гастрит). Подобные проблемы обычно рассматривают как функциональные, связанные с неправильной работой клапанного аппарата. Первостепенно в подобной ситуации, для улучшения работы клапанного аппарата и предотвращения рефлюксов, обычно рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, любая тревога и стресс, нарушают работу клапанного аппарата, ослабляя его, что и приводит к развитию заброса, как кислого, так и щелочного.

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то крайне важно в подобных ситуациях оценить наличие инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Биопсия на хеликобактер пилори методом золотого стандарта НЕ является!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки заброса желчи в желудок.
Во время исследования, провели тест на хеликобактер, но быстрые уреазные тесты часто дают ложные результаты

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например нексиум 20 мг 2р в день перед едой 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой до 4 нед

Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование на хеликобактер:
Наиболее достоверными методами диагностики являются кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест .
При положительном результате пройти лечение под контролем очного врача.