Карцинома по результату биопсии
Барту пришли результаты биопсии с опухоли на верхнем краю уха. Скажите пожалуйста, насколько поможет операция? Он будет жить с таким диагнозом? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте плоскоклеточная карцинома это злокачественная опухоль и конечно самое правильное это радикальное оперативное лечение, чтобы край резекции был чистым, так же очень важным моментов в прогнозировании дальнейшего состояния является дообследование пациента, важно чтобы не было изменений в лимфатических узлах верхнего этажа тела, выполнить следует узи лимфоузлов и мскт органов грудной клетки, в случае отсутствия отдаленных очагов дело остановится только на операции и прогнозы заболевания хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плосколеточная карцинома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива мала.
Именно полноценная операция может избавить от болезни
Для исключения метастазов из дообследований обязательно выполняют:
- УЗИ шеи
- КТ легких
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плоскоклеточная карцинома уха, злокачественная, но при локализованной форме хорошо излечивается хирургическим путём. Основная цель, это полное удаление опухоли с чистыми краями, что значительно снижает риск рецидива. После операции обычно проводят дообследование: УЗИ регионарных лимфоузлов и КТ органов грудной клетки для исключения метастазов. Если распространения нет, прогноз, как правило, благоприятный, и одного хирургического лечения бывает достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования -клетки плоскоклеточной карциномы кожи с некротическими элементами, то есть опухоль достаточно быстро росла, -это злокачественное образование и достаточно часта плоская клетка прогрессирует-то есть дает отдаленные метастазы,в отличие от базалиомы , которая практически никогда не метастазирует, но часто появляются местные рецидивы-рост клеток на месте иссечения.
При плоскоклеточном раке важно чтобы было полное радикальное удаление и контроль обследований каждые 3 месяца.
Сейчас главное выполнить радикальное иссечение, чтобы края резекции были чисты и пройти дообследование-мрт головного мозга с ку, узи регионарных лу, кт огк и узи обп.
Если все будет удалено и отдаленных очагов нет, есть шансы на благоприятные прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии описан плоскоклеточный рак. В таких случаях надо очно обратиться к онкологу, он назначит дообследование: кт грудной клетки, узи брюшной полости, узи регионарных зон. Далее по результату будет проведен онкоконсилиум и установлен возможный вариант лечения. План лечения индивидуальный с учётом распространенности процесса.
Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом гистологии ознакомился.
По данным гистологии определена плоскоклеточная карцинома. Эта злокачественная опухоль.
Дальнейшая тактика лечения и прогноз зависит от размера опухоли. При ранней стадии, когда опухоль маленькая. Ее можно без проблем удалить оперативно. При необходимости дополнительно может быть проведен послеоперационный курс лучевой терапии (если нет возможности радикально удалить образование).
Также при подобных опухолях необходимо до обследование, УЗИ лимфоузлов шеи, УЗИ органов брюшной полости, КТ органов грудной клетки (для оценки отдаленных органов).