Понос и беременность после запора

Здравствуйте. У меня 15 недель беременности. Почти всю беременность страдаю запорами. В последний раз сейчас запор был аж до 7 дней. Потом вышло и три дня опять не было стула, только по овечьи. Пила фитомуцил 2 дня подряд. Спасалась всеми средствами- дюфалак три дня пила по рекомендованной дозировке 20 мл, ела чернослив и в кашу его овсяную добавляла, кефир, ряженка, вода с магнием, просто вода. Вчера постепенно в первой половине дня при помощи глицериновой свечи вышли комки и уже с водой. Под вечер начала часто ходить водянистым/немного кашеобразным стулом. За весь день вчера ходила 5 раз. Сильное урчание в кишечнике особенно слева, переваливается там жидкость. Болей и резей нет. Ранее от приема дюфалака дозы 20мл через день уже появлялся стул. При последнем поносе принимала такую дозировку три дня подряд и эффект не был как раньше быстрым- думаю, из-за него может такой сейчас эффект. Переживаю, что теряю избыточно воду и сильное бурление и движение может влиять на матку? Переживаю за ребёнка… Как на нем отразится такая диарея. Сейчас выпила 1 пакетик смекты, вроде через час бурления чуть меньше. Что можно кушать? Как опять не спровоцировать запоры своими действиями сейчас и препаратами? Я так понимаю со смектой надо аккуратно ? Но и боюсь излишней потери воды и перистальтики (на узи локальный тонус по передней стенке матки- ставлю утрожестан вагинально). Подскажите, может вообще стоит вызвать скорую, чтобы с ребенком ничего не случилось на фоне диареи?

Язва 12перстной кишки
29 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы можете принимать смектк, но не более 5 дней
Дюфарак рекомендуют использовать на постоянной основе
Для дообследование рекомендуют выполнить ОАК и биохимический анализ кровь
Питьевой режим ( компот из сухофруктов, минеральная вода без газа )

Екатерина Алексеевна, благодарю
Прикрепила последний анализ крови от 27 числа после 7 дневного запора и до поноса сейчас

Принятый ответ

Показатели хорошие
Дополнительно биохимический анализ крови ( оценить белок, работу почек и печени )
Понимать , страдает ли ваш организм

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам!!!!

Дарья, здравствуйте!

Если симптомов интоксикации нет, на плоде состояние мамы не отражается.
Тем не менее, не комфортное состояние кишечника может вызвать повышенный маточный тонус.
При беременности в случае жидкого стула не противопоказан активный уголь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для того, чтобы выяснить причину нарушений и отрегулировать питание.

Елена Александровна, благодарю. Дело в том, что у меня уже есть локальный тонус передней стенки матки и я его никак не ощущаю. Тонус матки может сопровождаться вот так без ощущений? У меня не болит ни поясница, ни живот.

Матка мышечный орган, он может приходить в тонус. Это не должно в норме вызывать болевого синдрома.
В данном случае речь идет о дополнительном раздражающем факторе со стороны ЖКТ.

Елена Александровна, благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!