Крапивница

Проснулась ночью от того,что чешется тело. Поняла,что это крапивница. Отекли глаза. Вызвала скорую,сделали укол супрастина.утром на приёме у дерматолога назначили укол супрастина на ночь 1мл.Кларитин два раза в день по одной таблетке и фильтрум три раза в день. По состоянию ,в течение дня появляются новые высыпания и чешутся,потом исчезают. Симметрично на обоих руках или других местах и с права и с лева. Глаза почти прошли, сегодня ночью отекли кисти рук и пальцы. Подскажите пожалуйста,правильно назначено лечение и что можно добавить или убрать.в данный момент я болела и лечила кашель. Пила Амбробене. Из нового я перед сном рассасывала таблетку Ренгалина и смазала горло Люголем. И ночью все произошло.это было с 29.10 на 30.10

Почка одна.креатинин 110.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Причиной возникновения крапивницы могла быть как вирусная инфекция,так и прием лекарств.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов -Кестин, Никсар ,Ксизал, Аллервэй (не вызывают сонливости ,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники ,орехов, зелёного чая.
Провоцировать усиление высыпаний могут лекарства в виде сиропов или суспензий , содержащие красители и вкусовые добавки, а также прием окрашенных в жёлтый, оранжевый, красный цвет таблетки и капсул- они содержат краситель Тартразин, который является гистаминолибератором.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста,мне заменить назначенный препарат на любой из предложенных вами и более не колоть супрастин? Я правильно поняла? И от кашля я могу оставить Амбробене?

Если назначенная схема лечения эффективна- оптимально было бы ее не менять.
При отсутствии эффекта возможно рассмотреть вопрос замены препаратов по согласованию с лечащим врачом.
Если Амбробене в виде таблеток белого цвета-риск усиления сыпи при его приеме минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.

В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при яркой реакции в виде сыпи и отёка или отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь).
Скорейшего восстановления!
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста,можно как то проверить была ли это реакция на люголь или нет?

Здравствуйте,к сожалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Текущее лечение антигистаминными средствами соответствует стандарту, но при появлении новых высыпаний и отёков кистей может потребоваться краткий курс системных кортикостероидов или корректировка антигистаминной терапии. Все новые препараты и местные средства лучше временно исключить. И В вашей ситуации антигистамин второго поколения (Кларитин) можно заменить на цетиризин или левоцетиризин 1 раз в день, что часто эффективнее при выраженной крапивнице. При сохраняющихся новых высыпаниях и отёках Ваш лечащий врач может добавить кортикостероид коротким курсом (например, преднизолон 5–7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста,можно ли как то проверить была ли это реакция на люголь или нет?

Проверить реакцию на Люголь можно у аллерголога с помощью кожной пробы под контролем врача или анализа крови на специфические IgE к компонентам препарата, но при выраженной реакции такие тесты обычно не проводят, а Люголь считают противопоказанным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть любые препараты с йодом или же только люголь?

Можно йод, все верно.по действующему веществу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно аллергическая реакция по типу крапивницы
Возможно, что то новое в рационе
Нужно вспомнить что кушали на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но и на препарат тоже может быть такая реакция

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Лечение назначенное врачом продолжать

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего из продуктов и химии не меняла. В этот вечер я рассасывала только Ренгалин и смазала Люголем горло. До этого несколько лет назад реакции на эти препараты не было. Подскажите пожалуйста,можно ли как то проверить была это реакция на люголь или нет?

Нет была это реакция на препараты или нет определить по анализам не получится
Только если при повторном применение будет такая реакция то да вероятно на препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Повторно я точно не хочу. Нет желания снова получить это удовольствие)

Я вас понимаю 🙏