Кислота во рту
Добрый день! В прошлом году у меня была диагностирована ГЭРБ, которая на протяжении всего времени протекала с переменным успехом (от состояния "немного кислит во рту/практически не ощущаю" до "очень сильно кисло". Пропивала курсами такие ИПП, как Разо, Нексиум, Омез, Рабепразол (20 мг). По ощущениям последний был наиболее эффективен (ощущение кислоты заметно снималось уже после второго применения). На данный момент кислота во рту настолько сильная, что у меня нет аппетита, все время подташнивает, как будто ещё немного и "вылезет" наружу, ощущаю сильную слабость. Со вчерашнего дня начала пить Рабепразол (20 мг), который ранее хорошо помогал, однако в этот раз совсем не ощущаю никаких улучшений даже на короткий срок. Придерживаюсь диеты, кушаю маленькими порциями, исключила жирное, жареное, солёное, сладкое, острое, копчёное, мучное (даже хлеб), алкоголь. Знаю, чем чревато повышенная кислотность желудка на протяжении длительного времени, поэтому хотелось бы скорее уменьшить её проявление. Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-то средства для быстрого эффекта (снижения кислотности), но не такие агрессивные как ИПП? Поскольку сегодня я уже принимала Рабепразол 20 мг, думаю, что по части ИПП этого достаточно
Принятый ответ
Добрый вечер!
Когда последний раз делали гастроскопию? Есть возможность прикрепить последнее исследование? Сдавали ли анализ на хеликобатер пилори?
Происхождение ГЭРБ чаще всего основано на недостаточности кардии, это плохо смыкающийся разделительный клпапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что как раз проявляется изжогой, кислотой во рту и жжением. При этом кислотность желудка может быть абсолютно нормальной.
Вы абсолютно правы длительный приём ИПП не полезен организму, если снижается нормальная кислотность желудка, то снижается защитный барьер от инфекции и может снижаться переваривание пищи.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней(эти препараты фвы уже принимаете)
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую.
Если же анализы подтвердят наличие хеликобактер пилори, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Евгения Михайловна, добрый день! Последний ФДГС в мае 2025 года, сейчас прикреплю результат исследования. На хеликобактер анализ кала сдавала в июне 2025 г., результат - отрицательный
Евгения Михайловна, спасибо большое
Посмотрела результат. Да , там действительно речь о недостаточности кардии. В случае с ГЭРБ нужно работать именно с этой проблемой
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанию вероятен заброс из желудка в пищевод.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
если нет аллергии на препараты
для лечения рекомендуют прием ипп, например, рабепразол 20 мг.
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют на 4 недели утром, далее по 10 мг утром 4 недели.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.
для защиты слизистой пищевода и для снятия изжоги и нейтрализации кислоты обычно рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Зжравствуйте.
При забросе желудочного содержимого в пищевод рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов в подобных случаях рекомендуют:
-ингибиторы протоновой помпы(рабепразол) 20 мг 2 раза в день 7-10 дней, далее 20 мг в день
-прокинетики для нормализации моторики в верхних отделах жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-антациды(маалокс, гевискон) 3 раза в день.
Курс терапии занимает до 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне недостаточной функции нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20 мг утром натощак 1 месяц, Итоприда по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1месяц (прокинетик, регулирует сократительную функцию пищевод, желудка, нижнего пищеводного сфинктера), Гевискона по 1 саше 3 раза в день через 30-60 минут после еды 1 месяц (альгинат, обволакивает слизистую пищевод и желудка. уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод). УЗИ брюшной полости выполняли ранее? Какие результаты обследований?
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин
-Амилаза , липаза панкреатическая , общий белок , альбумин
-Гастрин , пепсиноген 1, пепсиноген 2
-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
-Фекальный кальпротектин
-ФГДС
-УЗИ БП