Как принять смерть мамы и прожить заново похороны так как я не смогла присутствовать
Здравствуйте, подскажите, уже семь лет прошло после смерти мамы , на похоронах я не смогла присутствовать, почти ничего не помню, она болела раком, я тогда думала что я понимаю что мама скоро умрёт, оказалось нет, еще и на похоронах ругались с родным братом перед ней, это был какой то ужас , она умерла у меня на глазах, уже семь лет я живу непонятно как, за эти годы у меня родилась дочь, я долго не могла забеременеть, с годами приходить осознанность и боль такая сильная
Здравствуйте Алина! Понимаю Ваши переживания. Принять утрату близких людей бывает очень трудно, но необходимо.
Похороны это только ритуал прощания с умершим. Он никак не отражает ни чувств к нему ни отношений. Это просто культурная традиция. Поэтому фиксация на том факте, что Вы не присутствовали на похоронах, это просто переживания о ритуале. Вы можете сделать свой. Совершенно любой, который будет отражать Ваше прощание с мамой. Причем это будет гораздо более глубоким действием, чем присутствие на похоронах, так как оно будет исходить лично от Вас и отражать лично Ваши чувства и отношения к маме - без зрителей, без формальных процедур. В Вашем же ритуале прощания будете только Вы и мысли о Вашей маме - искренние, настоящие, чистые, не показные, глубокие. Может быть у Вашей мамы было место которое она очень любила, в котором могла отдыхать и быть счастливой, расслабленной. Тогда можно включить это место в Ваш ритуал прощания. Это будет символично и с любовью по отношении к маме.
По поводу переживания утраты. Этот процесс индивидуален и может длится долго. Но считается, что в случае если горевание затянулось больше чем на 1 год, то необходимо подключение специализированной помощи. Такой помощью является психотерапия. Достаточно хорошие результаты дает работа в подходе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).