Пневмания ? Бронхит ? ОРВИ ?

Добрый день! Я заболела 20.10 началось все с носа и горла. Два дня лежала , пила противовирусное и тд в 23.10-24.10 пошла на работу и заметила , что появилась температура 37,1-37,2 к вечеру . 25.10 лежала , температуры не было . Но оставались насморк и иногда горло ,кашель появлялся не сильный, сухой, редко . Стала делать ингаляции лазолван при помощи небулайзера . 28.10-29.10 вроде стало легче но появился мокрый кашель и мокрота гнойная . Хрип услащала . Я побежала делать снимок (прилагаю) и кровь сдала(прилагаю) врач выписала мне антибиотик Цефиксим и пить сироп. Кашель стал лучше , мокрота вчера еще гнойная вышла. И кашель изменился стало лучше , мокрота больше не такого цвета и почти нет уже, хрипы прошли уже на сл день после антибиотика.Смущает в анализе показатель Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците 30,6 Пикограмм повышен . И то, что СРБ в норме ? Разве при бронхите это возможно? Почитала в интернете много информации про все эти анализы и тд и стала думать , а не микоплазменная например пневмония у меня ??? По крови которую я сдала это можно понять ? До сих пор сохранился насморк и состояние слабости . Температуры нет.

Туберкулез 10 лет назад вылечен оперативно
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену пневмония исключена.
Микоплазменная инфекция так не протекает, при ней приступообразный длительный сухой кашель.
Лечение было назначено адекватно, идет процесс выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, а по поводу крови , что скажите ? Почему при вирусе не повышены показатели ? А именно повышен МСН?

МСН повышен незначительно, клинически не значимо, не требует отдельной коррекции.
При вирусной инфекции чаще нет значимых нарушений в анализах крови.
Задача при назначении анализов крови исключить бактериальное воспаление, оценить активность инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, при микоплазменной пневмонии СРБ повышен или он не несет результата при этой болезни?

СРБ при микоплазменной инфекции не повышается.
Играет значение повышение СРБ более 50 мг\л- это точный признак бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, тогда получается я зря пью антибиотик ?
А какой показатель из общего анализа крови показывает , что присутствует микоплазменная пневмония ?

В общем анализе никакой.
Анализ на микоплазму пневмонии это ПЦР- мазок из зева или анализ крови на антитела к антигенам данного микроба.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке описано усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет. Изменение Лимфоцитов только в процентах,в абсолютных значениях они нормальные
Так обычно протекает вирусная инфекция.
Возможно микст инфекция (вирус+активация условно-патогенная флоры), при этом варианте может отмечаться положительная динамика на фоне приема антибиотика широкого спектра.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб. Если есть положительная динамика, то рекомендуют обычно принять весь курс антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, 1.повышен МСН , этот показатель о чем говорит учитывая все мою историю и остальные результаты? Первый раз такое повышение . Прокомментируйте пожалуйста ?
2.У меня после прочтения в интернете , про симптоматику и неинформативность общего анализа крови при микоплазменной пневмонии , есть определенный страх , что диагноз может поставлен не верный при рентгене . Как считаете такое возможно учитывая мои симптомы ?

1. MCH - это расчетный эритроцитарный индекс, его высчитывают от соотношения гемоглобина и количества эритроцитов в крови. При вирусных инфекциях он может повышаться, при интоксикации тоже, при дефиците поступления В12 витамина, тоже может повышаться, клинического значения этот показаль при воспалении обычно не имеет.
2. Атипичная флора может себя не проявлять в общем анализе крови, обычно при наличии приступообразного кашля, повышения температуры тела, назначают анализ крови на атипичную флору igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
При положительной динамике вот время приема Цефиксим, об атипичной флоре обычно не думают, так как на нее он не "работает".

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, я правильно поняла : то есть , раз после приема антибиотика , у меня кашель изменился в лучшую сторону, поменялся цвет мокроты и количество его и прошли хрипы , тогда про атипичную пневмонию можно забыть и не думать?

Да, все верно, на атипичную флору этот антибиотик не работает, если есть положительная динамика, то инфекция, скорее всего, вызвана чувствительной флорой к этому антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, только я одного понять не могу. Почему у меня по крови ощущение , что я здорова. Нет повышений как при вирусе или бактерии ? А по факту я то не чувствую себя здоровой , насморк до сих пор и кашель есть . И слабость

То, что в анализе корови нет изменений,говорит об отсутствии системного воспалительного ответа, вирусная инфекция могла ослабить местную защиту на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, трахее, из-за чего условнопатогенной флоры титр стал больше обычного, именно поэтому антибиотик сейчас помогает.
Выделение из носа, и кашель - это ответ может быть на локальный воспалительный процесс (в трахее, верхни дыхательных путях или бронхах). Поэтому в крови нет изменений

Принятый ответ

Добрый день!

На рентгенограмме выявлены косвенные признаки бронхита. Если на фоне приема антибиотикотерапии наблюдается регрессия симптомов, можно говорить об эффективности лечения. Возможно, было присоединение вторичной флоры. Анализы крови рекомендовано выполнить в динамике после курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, раз антибиотик стал помогать , странно что кровь не показывает бактериальное воспаление и вирусное тоже

Не обязательно в крови могут быть признаки воспаления

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, можно думать о наличии респираторной инфекции. Чаще всего острые эпизоды вызываются именно вирусной флорой (которая может не давать воспалительных изменений в анализах крови).

В развернутом повышение МСН совсем не большое, обычно подобные отклонения не являются диагностически значимыми. Лимфоциты и нейтрофилы изменены не критично и только в процентах, что обычно не является диагностически значимым, так как в абсолютных значениях норма.

То, что СРб- в норме- это также хорошо, говорит о том, что воспалительный процесс не выражен значительно.

По рентгену- очаговых и инфильтративных изменений нет - это значит, что нет подозрения на пневмонию (в том числе и микоплазменную), другие воспалительные явления в легких. Усиление легочного рисунка действительно может быть признаком бронхита, с учетом жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, а антибиотик мне прописали из-за цвета мокроты , и я заметила что он мне помог . Не понимаю , как же тогда дальше его пить , если бактерии по крови нет , но эффект есть. И вирус получается не показала кровь , это же может означать что организм не борится с ним? Или он уже поборолся ? Но симптоматика то пока осталась .это уже с 20.10 очень конечно долго

Респираторная инфекция не всегда ограничивается одним очагом (например, только бронхи). Может также быть воспалительный процесс в пазухах носа (тем более, что были жалобы на заложенность носа). Кашель может быть обусловлен также наличием затека по задней стенке глотки. Не всегда синуситы могут сопровождаться выраженными изменениями в анализах крови, но при этот лечение антибиотиком может быть эффективно.

Тем более важно понимать, была ли сдана кровь уже на фоне антибиотика или до его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, начала прием 29.10 в 18:00
Сдала анализ 30.10 в 12:00

Поняла, в такой ситуации маловероятно, что прием антибиотика мог значительно повлиять на результаты анализов