Экстрасистолы после наркоза
Здравствуйте. 2 суток назад был общий наркоз. Вышла вроде бы хорошо. Сильно трясло, но после капельницы сразу прошло. Спокойно досыпала, не тошнило, сразу была в сознании и понимании. Был аппетит. Но при засыпании на спине появились экстрасистолы. Биение сердца просто в разнобой. По моим ощущениям. Экстрасистола каждые 5 биений сердца и Бах, ощущение как падение с высоты и замирания сердце. Пока не вкололи снотворное не могла уснуть. Если лечь на бок чуть легче, они почти не чувствуются. Спустя 2 суток стало легче, но все равно ложусь спать на спину и чувствую их периодически. И сердце стучит сильне, общая усталость, чуть тяжелее подниматься по лестнице, не ножкой одышка. Как можно поддержать сердце, что то пропить? Попасть к врачу смогу не раньше чем через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, не видя результатов исследований, достаточно сложно что-то сказать, поскольку важно знать, что это за экстрасистолы, их количество, вид. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, а также холтер ЭКГ.
Что касается терапии до диагностики, в таких случаях рекомендуют принимать препараты магния курсом 14 дней, они обычно немного убирают такие ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Экстрасистолы после общей анестезии возникаю довольно часто. И дело не в анестезии самой, а в нагрузке на организм , которая дает операция, по поводу которой делалась анестезия.
И вот после операции и анестезии они (экстрасистолы) и проявляются.
С учетом того, что есть такой неблагоприятный симптом, как одышка - Вам при первой возможности нужно сделать Холтер ЭКГ и если с момента последнего ЭХОКГ (УЗИ сердца) прошло более 6 месяцев - повторить и его
По результату этих двух исследований можно точно сказать, что Вас беспокоит, и, главное, доктор сможет подобрать индивидуальное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По субъективным ощущениям невозможно понять, есть ли нарушения ритма и какие, обычно в таких случаях рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование ЭКГ. До проведения холтера обычно рекомендуется симптоматическое лечение, например препараты калия и магния курсом.