ОАК у ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять результаты анализа крови сына. Возраст 2 года 8 месяцев. В прошлый понедельник заболел. В ночь на вторник поднялась температура 39, сбили нурофеном. Во вторник однократное поднятие температуры до 39, также сбивали. В среду сильная слабость и температура не выше 37,4. В четверг слабость, температура в норме. Сдали кровь, результаты в первом файле. В пятницу попали на прием к педиатру. Был взят мазок из носа и горла. По результатам парагрипп 3 типа и риновирус. Из назначений: виброцил, аквалор, синупрет, тонзилгон, ингавирин. Лечились неделю. Сын чувствует себя лучше, слабости нет, но есть хрипы в горле из-за соплей по задней стенке. Из назначений: оставили синупрет, аквалор и добавили флюдитек, чтобы откашливал слизь. Пересдали ОАК. Результаты во втором и третьем файлах. А анализе от сегодняшнего числа лейкоциты снижены, эритроциты повышены, микроциты повышены, лимфоциты снижены. От пороговых значений отклонения вроде и не большие, ноя расстроилась. Объясните пожалуйста о чем говорит анализ. Также дважды сдавалась кровь на С-реактивный белок и антистрептолизин-о- показатели в норме оба раза.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Есть признаки вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца после заболевания
Показатели красной коли и тромбоциты так же снижается при вируной информации

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! А я так расстроилась из-за того, что показатели не идеальны. Вы меня успокоили. Скажите пожалуйста, насколько целесообразно давать флюдитек? Боюсь, как бы плиз в легкие не попала

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю!)

Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите пожалуйста еще по целесообразности протаргола. Врач сегодня долго думала назначать или нет, в итоге решил этого не делать

Протаргол в своем составе содержит серебро который может сильно сушить слизистую
По описанию он не показан ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные результаты анализа соответствуют картине вирусной инфекции. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . Незначительное снижение эритроцитарный индексов может при во время инфекции , что не является диагностически значимым .

Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Данных о присоединении бактериальной инфекции нет ( нет повышения палочкоядерных нейтрофилов , срб в норме с ваших слов ), но есть повышение моноцитов , что может наблюдаться при вирусной инфекции особенно в период выздоровления .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ой, спасибо большое! Я уже успела расстроиться, но вы успокоили меня! Скажите пожалуйста, а насколько целесообразен прием флюдитека? Слизь в легкие не попадет?

Прием данного препарата вызывает разжижение слизи причем как носовой так и бронхиальной . Это и плюс - при густых соплях и густой вязкой мокроте , например , и нежелательный эффект при невозможности ребенка хорошо откашляться ( а учитывая возраст маловероятно , что ребенок полноценно откашляет все ). В подобной ситуации , применяют данный препарат с осторожностью , не чаще 1-2 раза в день , не позднее 4 часов перед сном . И также эффективном совмещать с постуральным дренажем и массажем легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, я поняла!)

Принятый ответ

Здравствуйте, в обоих анализах, снижен объём эритроцита( мсv и микроцитоз ) , это может быть косвенным признаком железодефицита, В таких случаях после выздоровления через 2-3 недели рекомендуется сдать кровь на ферритин сывороточное железо, трансферрин,
Также по первому анализу повышены моноциты, что характерно для вирусной инфекции и, сниженные лейкоциты и лимфоциты также являются признаками вирусной инфекции, а в общем отклонение которое присутствует соответствует диагнозу, в целом ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Значит ничего серьезного, я правильно понимаю? А что делать с дефицитом железа, если подтвердится? Могут ли снижаться показатели на фоне переносимой болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Забыла написать, что меньше месяца назад сын переболел энтеровирусом. А так же с сентября посещает детский сад.
Может это важно

Да ,важно , т к сейчас идёт период адаптации к детскому коллективу , конечно на организм нагрузка , Вит Д давать в осенне зимний период тоже очень важно , также при подтверждении железодефицита, необходимо будет пропить курс препаратов железа соответственно возрасту и весу ,

Опасного ничего нет на данный момент, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!)

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , такой анализ указывает на течение вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, повышены моноциты)
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
В таком случае обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте !
По результатам анализа крови можно сказать о том , что бактериального процесса нет , идет тесное вирусной инфекции и изменения характерные по крови (снижение лейкоцитов , повышение моноцитов , небольшое снижение уровня тромбоцитов ), гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , крови нужно время , чтобы восстановить показатели 🙏