Ребенок 4 месяца кашляет, завышен билирубин

Здравствуйте, сыну 4 месяца с рождения завышен билирубин, 7.10 сдавали крайний раз кровь - общий был 70,2, прямой был 7.7, непрямой был 62,5. Сегодня начал кашлять (сухой кашель) и хрипеть как будто носик заложен, температура 36,9 Вызвала педиатра, еще не приходила и не осматривала, но как у нее что не спрошу ответ один «я не знаю что в вашем случае делать, раньше было по другому» боюсь что может прописать то что потом окажется что нельзя было давать ребенку

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики (сиропы от кашля) не используем до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Билирубин не высокий. УЗИ печени делали? Алт и аст сдавали? Ранее в первые месяцы жизни какой был Билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17568542739e1adb6900213581f62b0f0e520ca03b.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, у ребенка уже чуть больше месяца много слюней, могут ли эти симптомы быть на зубы, или это именно вирус?

Татьяна
Клиент

УЗИ делали всего организма в месяц, сказали все хорошо, билирубин повысился еще в родильном доме на 4 день после родов, подскочил до 345 единиц (общий) за сутки снизился до 217, и после этого по не ногу снижается

Здравствуйте. Провожу билирубина, какой был изначально? Данная информация необходимо оценить динамику.
По поводу температуры, вероятно течение вирусной инфекции, контакт кем-то был? В данный момент необходима симптоматическа терапия: обильное питье, если на груди то кормление по требованию, интерферон l2b ( Виферон). Туалет носика (аквамарис, Аквалор). Жаропонижающее при повышении температуры
выше 38.5 Учитывая возраст ребенка лучше сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Татьяна
Клиент

Да, конечно, на фоне дентации такое возможно

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Обязательно осмотр педиатра с проведением аускультации лёгких.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина в возрастной дозировке до 5дней.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
-допустимо применение ингаляций с физ.раствором, но малышу обязательно помочь откашлять эту жидкость. В этом поможет активная игра, например " по кочкам, по кочкам ".
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Подскажите не было ли у ребёнка желтухи?

Татьяна
Клиент

Да,возможна реакция на прорезывание зубов. Для вирусных инфекций не характерно такое проявление

Татьяна
Клиент

Завышенный билирубин у ребенка с 4 дня жизни, подскочил в родильном доме до 345 единиц (общий)

Принятый ответ

После физиологической желтухи новорожденных билирубин может снижаться медленно, обычно проходит к 3-4 месяцам, но иногда бывает и до года снижение.

Татьяна
Клиент

То есть что у нас так долго он снижается это нормально?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный вирусный насморк у малыша с подкашливанием из-за стекания слизи. С учётом билирубина около 70 мкмоль/л при преобладании непрямой фракции чаще речь о затяжной грудничковой желтушке.

Отёк носоглотки мешает носовому дыханию, слизь попадает в горло и провоцирует сухой кашель. Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, сон с приподнятой головой, изотонический раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход перед кормлением и мягкое отсасывание только видимой слизи.

Обычно рекомендуют жаропонижающее при t выше 38.5 парацетамол 10-15 мг/кг на приём, ибупрофен 10 мг/кг с 3 мес. Короткий приём этих доз при непрямой гипербилирубинемии допустим. Сиропы от кашля, муколитики, противовирусные, антибиотики при такой картине не нужны.

Татьяна
Клиент