Инсулинорезистентность в протоколе
Добрый день, в прошлом году нашли инсулинорезистентность, назначили постепенно глюкофаж Лонг на ночь 2000, витамины и тд, соблюдение питания ( окружность живота с жиром вокруг пупка) В этом году показатели пришли в норму(но вокруг пупка жир остался, вес за все время снизился с 73 до 68) 21.10.25 сдаю Индекс Хома результат : глюкоза 3.8 Индекс 1.4 Инсулин 8.4 Вступаем в протокол ЭКО 27.10.25 Пересдаю через неделю на всякий случай 30.10.25 Результаты Шок: Глюкоза 5.4 Индекс 3.4 Инсулин 13.4 Часто стала есть творог утром на завтрак, не может ли это быть из-за него? Или коллагена? Белка ем много, общий белок 73 по анализу Срочно пишу врачу, по данной ситуации чтоб разрешил глюкофаж, выпила вчера на ночь. Ночью часто пропысаюсь постоянно в одно и то же время последние пол года, может Сахар падает(( Но я очень сейчас боюсь себе навредить, для результатов хгч еще рано Ттг тт4 тт3 в норме, витамины и микроэлементы в норме, ферритин и Д в норме На постоянной основе пью коллаген натощак, далее после завтрака Д, омегу, инозитол с фолиевой. На ночь магний. Не пойму, что не так??? Помоги пожалуйста разобраться… сладкое позволяю раз в неделю и то не всегда, хлеб не ем. Возраст 38, вес 68 ,рост 173
Принятый ответ
Здравствуйте, более информативно для оценки углеводного обмена проведение глюкозотолерантного теста, а также показатель гликированного гемоглобина, показатель инсулина может меняться в течение даже нескольких часов и он не считается информативным.
Тут вопрос в том, что могло за одну неделю так резко из ремиссии выйти в такие высокие показатели, и не опасно ли это при планировании беременности или на ранних сроках, при том что продолжить глюкофаж или же не продолжать, как эти показатели нормализовать?
Лилу, колебания возможны даже в течение суток, на наступлении беременности уровень инсулина обычно не оказывает влияние. Прием препаратов на основе метформина может продолжаться до появления положительного теста на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более объективной оценки необходимо сдать глюкоза толерантный тест и гликированный гемоглобин.
Повышенный инсулин, чаще всего повышен при избыточной массе тела.
По результатам анализов можно будет назначить терапию.
Уровень инсулина не влияет на беременность.
Метформин разрешено принимать до наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колебания инсулина возможны даже в течение суток, также этот показатель имеет широкий спектр активности и может повышаться при воспалительных процессах в том числе. Наиболее информативно сдать глюкозотолерантный тест, который даст более точный результат. При СПКЯ, считается, что инсулинорезистентность имеется по умолчанию.
При верной и адекватной стимуляции овуляции в протоколе, даже с наличием СПКЯ и ИР, затруднений возникнуть не должно. Прием метформина возможен до наступления беременности