Липидограмма
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты липидограммы и узи бца. Стоит ли корректировать назначения? Надо ли пропивать омегу3? Принимаю супрозафен 10 +145 и лориста 12,5
Принятый ответ
Добрый день! При наличие стеноза в сонных артериях более 50% целевым уровнем ЛПНП является показатель менее 1,4.
Учитывая данные липидного спектра целевые показатели не достигнуты. Омега (омакор) в большей степени влияет на уровень триглицеридов, а он в норме, поэтому показаний к ее приему нет. А вот дозу статина рекомендовано корректировать или добавлять дополнительный липидснижающий препарат.
Подскажите какую терапию сейчас принимаете? Проводилось ли МСКТ с контрастом сосудов шеи?
Супрозафен и лориста. МСКТ не проводилось. Есть необходимость? Что можете посоветовать по липидснижающему препарату дополнительно?
Какая дозировка по супрозафену?
При таком поражении сосудов шеи (65-70%) рекомендовано проведение МСКТ с контрастом с последующей консультацией сосудистого хирурга, так как при поражении внутренней сонной артерии на 70% и более рассматриваем вопрос о провеление оперативного лечения
Дозировка 10 +145
В таких случаях увеличиваем дозировку по розувастатину до 20 мг
К сожалению, у супрозафена нет фиксированной комбинации 20+145
Поэтому можно либо дополнительно принимать еще 10 мг розувастатина (крестор, розукард)
Или перейти на прием розувастатина 20 мг и трайкора 145 мг
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам Уздг брахиоцефальных артерий обнаружено гемодинамически значимое (препятствующее кровотоку) поражение сосудов шеи , что является показанием консультации сосудистого хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Что касается терапии: учитывая, полученные данные узи целевой уровень лпнп менее 1,4 ммоль/л, так как , указанные значения не достигнуты , в таких случаях, рекомендуют коррекцию холестеринснижающей терапии
Скажите, пожалуйста, на фоне терапии ломота , какие цифры давления в основном?
140 на 80
Очень важно , при таком поражение сосудов, иметь лпнп менее 1,4 и давление мне 135/85
В вязи с этим , можно рекомендовать добавить к терапи супрозафена - Крестор 10 мг для дополнительного снижения холестерина;
И увеличит дозу лозартана до 25 мг, под контролем давления , при необходимости доза может бытовой увеличена до 100 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, есть бляшки свыше 50 процентов, а значит согласно клиническим рекомендациям, целевой уровень ЛПНП составляет менее 1.4. К сожалению, дозы супразофена больше нет, поэтому в таком случае переходят обычно на отдельно розувастатин (обычно это или крестор, или роксера) и дополнительно принимают фенофибрат.
Показаний для омеги нет, она не влияет на уровень ЛПНП .
Также наличие бляшек в 50 процентлв и выше является показанием для приёма кардиомагнила или клопидогреля для профилактики инсульта. Но выбор, какого именно, обычно осуществляется на очном приёме.
Так как есть бляшка 70 процентов, обычно такие подлежат оперативному лечению. Не обращались к кардиохирургу?
Нет, никто и не отправлял. Назначили супрозафен просто, а про узи сказали, что в пределах возрастной нормы
Ну к сожалению, это ошибочно сказали. Такие бляшки требуют подтверждения при помощи кт с контрастом, так как кт является более точным методом. И если подтверждается стеноз в 70 процентов, проводят оперативное лечение.
Боли в сердце не беспокоят?
Нет, боли не беспокоят. На кт с контрастом кто должен направить? Кардиолог или хирург?
Обычно хирург
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным анализов крови, к сожалению, не достигнут целевой уровень по лпнп, который Показан при выраженном атеросклерозе , это менее 1.4 ммоль/л, в подобных случаях усиливают дозировку розувастатина. Либо принимается розвастатин-20 мг и отдельно трайкор. Либо к супразофену добавляется ещё 10 мг розувастатина, контроль анализов проводится через два месяца на фоне данного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сосудов шеи есть гемодинамически значимые бляшки. Следует обратиться к сосудистому хирургу на консультацию для обсуждения необходимости хирургического лечения (стенты). В данном случае целевой уровень лпнп менее 1.4 ммоль/л (не достигнут ) если принимаете данные препараты более трех месяцев, следует рассмотреть коррекцию терапии (увеличение дозы розувастатина), если менее треш месяцев, выполнить анализ липидограмму повторно спустя некоторое время