Риносинусит
Добрый день. Болело горло дня 4, горло прошло и вступил нос, прилагаю заключение, у Лора была в четверг, с пятницы зеленые сопли((( сейчас температура 37.2, это гайморит?( после снупа нос хорошо дышит, а так отходят зеленые((( подскажите, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите сколько дней насморк протекает уже? Сколько дней окрашенная слизь из носа?
Опасность ситуации решает длительность заболевания а также местные симптомы как боль в области пазух носа и усилении при наклоне головы вниз. Нет таких ощущений?
Получается слизь окрашивается 2 дня, у Лора в четверг не было зеленых соплей, заложенность носа со вторника или среды, периодами, голова болит, но при наклоне нет, голова видимо болит потому что я не дышу носом и ухо плохо слышит, боль на лице не чувствую
В подобной ситуации предполагаем обычное течение ОРВИ с ринитом. Действительно на 2-3и сутки слизь окрашивается, и это не является признаком бактериальной инфекции, а чаще именно признаком активности иммунных клеток.
Поэтому основное лечение остаётся противовоспалительным и противоотёчным чтобы раскрыть нос и пазухи лучше, улучшить вентиляцию пазух, усилить вывод слизи.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, для того чтобы раскрыть нос лучше, хотя бы 2-3 дня .
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из носа.
Пациентам со склонностью к аллергии рекомендуется добавить антигистаминные средства.
То есть вы думаете это нормально пока? Я просто переживаю за нос( у меня вообще не было проблем с носом, а тут такое((( а то что с ухом проблемы, с этим что делать? А сейчас можно выпить таблетку от головы?(
Да, модно принимать обезболивающие.
Да, такое возможно и бывает обычным делом. Если ничего не нэменчнтсямна фоне хорошего местного лечения рекомендуется провести рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок (обязательно).
Что касается уха- заложенность часто развивается из-за воспаления слуховых труб на фоне насморка. Их устья открываются в носоглотке. Лечение которое написано выше как раз подходит и для лечения такого воспаления. Дополнительно можно сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе (в течение нескольких минут). А также самопродувание ушей - резкий выдох направляя воздух как бы в уши при этом нос и рот закрыты.
А то что температура есть, это тоже нормально?( если она будет выше?
А можно промыть долфином нос?
Невысокая температура может быть из-за воспаления в пазухах. Но если будет больше повышаться, тогда стоит сделать анализ крови. Мы предполагаем присоединение бактериальной инфекции в этих случаях, и возможно будет необходимость в применении антибиотиков. Катаральные риносинуситы (даже с небольшим утолщением слизистой оболочки в пазухах) лечим без антибиотиков.
Понятно( я сейчас все таки промыла долфин, вышло немного зелены, но так дышать хорошо стало, но я не могу сказать что у меня нос постоянно не дышит, от снупа вообще все очень хорошо снимает и от аквамарис Стронг, можно ли долфином промывать все таки и сколько раз? То есть ухо тоже быстро в норму не придет?
Вообще можно так вирус пройти? Сначала у меня болело горло при глотании, дней 5, горло прошло, я осипла и вот нос вступил, но нос так постепенно прям, сначала проснулась заложен, днем все хорошо, потом пару раз закладывала, а у меня эта ноздря изначально была сухая, я вообще значение не предела и вот в один момент накрыло((( ларингит более менее лучше, а вот нос остается( ну потому что я не поняла что у меня что-то с носом, ларингит то я лечила, а нос нет, Просто у меня ребенок вот прям недавно переболел похоже, сначала у меня была температура, герп ангина, вроде все прошло и вступил нос, зеленые сопли, неделю промывали, все бестолку в итоге пили антибиотики, вот до сих пор эксудативный отит
Да долфином можно промывать, особенно если уверена что нет отёка где-то в носоглотке. Важно чтобы раствор свободно проходил через носоглотку.
Конечно же вирусная инфекция может протекать подобным образом. Иногда бывает течение волнообразное, вроде кажется что всё уже наступает выздоровление, потом опять появляется какие-то симптомы со стороны лор-органов.
Конечно всегда можно перестраховаться, сдать клинический анализ крови посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции. Особенно если симптомы сильно усиливаются, появляется гнойная слизь.
Ну я вот промыла, вылезло немного соплей зеленых, на ночь еще промою еще, после сосудосуживающих хорошо нос дышит, а как определить гнойная слизь или нет?
Экссудативный отит это уже как остаточное явление после вирусных инфекций, сохраняется больше на фоне аденоидов в носоглотке, или просто воспаление в слуховых трубах. Постепенно он самостоятельно может пройти в течение 3 месяцев и без лечения. То есть не нужно пугаться Если вдруг сохраняется долго такое воспаление в ухе.
Это не так важно понять гнойная слизь или нет. Важнее эффективно ли минимальное лечение или нет. Эвакуируется ли он хорошо или нет. Улучшается ли общее состояние. Если гнойная слизь заблокирована в пазухе вот это уже требует лечения антибиотиком или когда в анализе крови признаки бактериальной инфекции. Или/и общее состояние плохое, повышение температуры тела постоянное.
Но я так понимаю еще пока рано судить о лечении? Надо еще подождать? А если полидексу или изофру начать прыскать?
Ну можно подождать 1-2 дня. При хорошем оттоке слизи нет повода торопиться.
Ну она вроде выходит да и если я снуп брызгаю, нос промою, то вообще нос какое-то время хорошо дышит, часа 3-4, но я все равно очень переживаю( переживаю что они зеленые(
(думаете пока ничего страшного и пока не стоит бить тревогу? Я просто очень переживаю((( мне кажется я носом и тем более ухом так давно не болела(((для меня гаймориты это очень страшное что-то(((
Главное что идёт хороший отток слизи. Чаще и тщательнее рекомендуется высмаркивать нос в течение дня.
У меня просто такое ощущение что у меня нос плохо дышит когда отходит снуп из-за отека, как будто даже не из-за соплей, потому что я все высморкала и в целом нос дышит, но права ноздря тяжелее, хотя дышит, но врач говорит что перегородка искривлена и поэтому я чувствую это а правой ноздре больше, а в левой вообще не чувствую отека
Ну если вы используете что-то по типу назонекса, то этот отёк остаточный постепенно уйдёт..
Ну вот сейчас я не могла дышать вообще правой ноздрей, ну очень маленькое пространство там было, как только снуп, сразу все прошло, нос задышал, промыла долфин, вода чистая абсолютно, назанекс прыснула
Хорошо что что ничего не вышло. Не стоит переживать. Всё будет хорошо.
Подскажите, температура 37,3, стоит пить таблетку? Или может что-то лучше морса из чего нибудь
Татьяна Владимировна, здравствуйте, просила мужа раза 2 делать мне раствор долфина и сейчас в процессе разговора узнала что он добавлял воду из под крана, почитала что такое вообще нельзя делать((( подскажите, это очень опасно?( не думала что он додумается так сделать(((
Здравствуйте, сегодня была у Лора повторно, ситуация ухудшилась, заключение прилагаю, прописал антибиотики, оправдано?
Какие симптомы появились. Потому что описанию от доктора там нет ничего что требует антибиотика. Да за барабанной перепонкой есть жидкость, но видимо не гной, так как доктор не пишет.
Опасного ничего нет, в том что промывается нос водой из под крана. Конечно лучше всего взять очищенную воду.
То что второе ухо встпупило, хотя до этого было только одно ухо, то есть теперь у меня оба уха уже задействованы, зеленые сопли,которых не было, которые не проходят, отек носовой( сказал что больше из-за ушей назначает
Я понимаю, да, можно использовать антибиотик.
То есть думаете можно начать? Просто получается я болею с 20 октября, сначала горло 5 дней болело, потом я осипла, ларингит, дышала пульмикортом, ларингит прошел, потом в ту среду вступил нос, в четверг ухо и вот сегодня второе ухо. Получается 2 недели я болею
Да, я понимаю. Думаю что можно. Возможно выздоровление быстрее пройдет.
А если я не начну пить антибиотики то будет хуже или выздоровление будет медленным?
Я думаю что выздоровление может и так наступить. Можно посмотреть с-реактивный белок и уже решать действительно срочно нужен антибиотик или нет. Если значение будет выше 30, тогда точно нужен антибиотик.
У меня еще у правом ухе, где дисфункция слуховой трубы, сегодня как будто 2 раза что-то отщелкнуло, но слух лучше не стал, я просто очень много сегодня сморкаюсь, может как-то с этим связанно, не понимаю что это
Да, это труба пытается открыться. Можно самостоятельно делать самопродувание ушей, чтобы открыть трубы. Возможно не сразу получиттчя, но пробовать нужно.
У меня есть отовент и шарики на них, то есть хорошо что она пытается открыться? Сморкания в этом как-то помогают ей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите какие жалобы вас беспокоят? Есть ли заложенность носа ? Головные/лицевые боли? Сколько дней уже болеете?
Риносинусит это воспаление пазух носа, оно может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Одно лишь наличие зеленых соплей и температуры тела малоинфоомативно для точной постановки диагноза.
По описанию у вас вирусный генез, в этом случае лечение написание врачом оправдано. Использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Зеленые сопли это не обязательно признак бактериальной инфекции, при вирусной они также могут иметь зеленый оттенок
В данном случае оправдано продолжать назначенное лечение
При отсутствии положительной динамики следует сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, рентген онп
А когда сдать анализ? Через сколько улучшения должны быть
Если на фоне лечение в течение 72 часов есть положительная динамика расценивается как продолжать назначенное лечение
Ну я вот не знаю, вчера пошли зеленые сопли, не понимаю положительная эта динамика или нет, снупом брызну, вообще все дышит хорошо, потом опять, закладывает то больше 1 ноздрю вообще, а что делать с ухом?
По описанной симптоматике все-таки больше данных за вирусный генез, поэтому стоит продолжить лечение.
Ухо закладывает на отек в полости носа, тем самым закрывая устье слуховой трубы)
Сколько всего дней лечитесь?
Получается 2 дня лечусь(
У меня получается перепонка втянулась( я просто попробовала бейбивак промыть себе нос( и вот что получилось(((
Тогда это маленький срок для оценивая ситуации
Промыванием втянуть барабанную перепонку невозможно
Я не промывала, у меня бейбивак от пылесоса и я не стала сосудосуживающие капать и просто его в нос и начала отсасывать и возникла такая ситуация(((
Сейчас промыла долфин, вышло немного зелены, ну вообще очень мало, но так дышать стало хорошо, сколько им раз можно промывать? То есть ухо тоже быстро не придет в норму?
Долфин 3-4 раза в день можно промывать. Ухо придет в норму после того как уйдёт воспалительный отек
А можно ухо продувать опустив голову вниз? Просто так у меня хорошо получается
Да для облегчения можно продувать уши, жевать жвачку, пить из трубочки, надувать шары, мыльные пузыри, имитировать зевание
То есть пока придерживаемся местного лечения? Я просто очень переживаю если честно(((
Вообще можно так вирус пройти? Сначала у меня болело горло при глотании, дней 5, горло прошло, я осипла и вот нос вступил, но нос так постепенно прям, сначала проснулась заложен, днем все хорошо, потом пару раз закладывала, а у меня эта ноздря изначально была сухая, я вообще значение не предела и вот в один момент накрыло((( ларингит более менее лучше, а вот нос остается( ну потому что я не поняла что у меня что-то с носом, ларингит то я лечила, а нос нет
Просто у меня ребенок вот прям недавно переболел похоже, сначала у меня была температура, герп ангина, вроде все прошло и вступил нос, зеленые сопли, неделю промывали, все бестолку в итоге пили антибиотики, вот до сих пор эксудативный отит
Чтобы решить нужны ли антибиотики лучше сдать оак и с-реактивный белок
А ринофлуймуцил можно?
Да
(думаете пока ничего страшного и пока не стоит бить тревогу? Я просто очень переживаю((( мне кажется я носом и тем более ухом так давно не болела(((для меня гаймориты это очень страшное что-то
Я так понимаю ухо быстро не пройдёт?
Если переживаете, то можете сдать анализы написанные выше и рентген онп
Сейчас праздники( только после я смогу это сделать(((У меня просто такое ощущение что у меня нос плохо дышит когда отходит снуп из-за отека, как будто даже не из-за соплей, потому что я все высморкала и в целом нос дышит, но права ноздря тяжелее, хотя дышит, но врач говорит что перегородка искривлена и поэтому я чувствую это а правой ноздре больше, а в левой вообще не чувствую отека
Важно снуп не использовать более 7 дней иначе срабатывает синдром рикошета
Теперь я понимаю почему все на него подсаживаются( он очень хорошо отек снимает(Подскажите, температура 37,3, стоит пить таблетку? Или может что-то лучше морса из чего нибудь
Эльвира Васильевна, здравствуйте, просила мужа раза 2 делать мне раствор долфина и сейчас в процессе разговора узнала что он добавлял воду из под крана, почитала что такое вообще нельзя делать((( подскажите, это очень опасно?( не думала что он додумается так сделать(((
Так так делать ни в коем случае нельзя, можно использовать физиологический раствор 0,9%
Я знаю что нельзя, но я же не знала что он так сделает, что мне сейчас делать? Я начиталась про бактерию которая мозг съедает((( я просто на панике
Ничего страшного не должно произойти, это крайне редкое явление
Думаете ничего не будет?(
Сейчас придерживайтесь вышеописанными рекомендациями
Да, оправдано
Тут должны быть показания, хотя бы крови, но если доктор на очном осмотре приняла решение, то думаю оправдано
Доктор сказал что он назначает антибиотик именно из-за ушей, что его волнует что получается за 3 дня второе ухо тоже вовлеклось в процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
В заключении указан диагноз острый поствирусный риносинусит. Это воспаление пазух, в том числе верхнечелюстных.
Делали рентгенографию пазух носа?
Есть головная боль, боль в лице/зубах?
Здравствуйте, рентген не делали, болей нет, при наклоне голова не болит, сегодня немного болит голова, но я думаю это от того что нос периодами не дышит, ну и ухо не слышит, это кончено меня саму раздражает
Назначенное лечение соответствует диагнозам.
То что их носа выходит отделяемое, а не застаивается в носу и пазухах это хорошо.
При ухудшение рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа
Выходят да, когда сморкаюсь ну и сейчас промыла долфином, вышло совсем немного зелени, но дышать стала легче, можно ли промывать долфин? И подскажите, ухо так быстро не пройдёт я так понимаю? Можно ли делать продумывание ушей опустив голову вниз? Просто так хорошо получается у меня
Промывать Долфином можно.
Тубоотит в среднем проходит в течение 1-4 недель.
Продувание можно так делать, но главное чтобы не было отёка в носу, не было отделяемого, после промывания делать через 30 – 60 минут.
Так может протекать вирус, но может осложниться бактериальной инфекцией
В общем сосудосуживающие, потом промываем долфином и потом уже назанекс? И через 30-60 минут продуваем уши?
Да, все верно
И ринофлуймуцил можно ли использовать?
Можно если выделения густые, вязкие, трудно отходящие
Да ну я бы не сказала что трудно отходящие((( думаете пока ничего страшного и пока не стоит бито тревогу? Я просто очень переживаю((( мне кажется я носом и тем более ухом так давно не болела(((
Сейчас вирусная инфекция часто протекает с такой симптоматикой
Деформация носовой перегородки может влиять на носовое дыхание и течение ринита
Это связано с отеком
В зависимости как самочувствие, если есть сильная слабость, недомогание, то можно принять ибупрофен, либо аналоги
А если подключить полидексу или изофру?
Достаточно назначенного спрея - Мометазон
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, просила мужа раза 2 делать мне раствор долфина и сейчас в процессе разговора узнала что он добавлял воду из под крана, почитала что такое вообще нельзя делать((( подскажите, это очень опасно?( не думала что он додумается так сделать(((
Лучше использовать кипячению воду.
Но от использования проточной воды не должно быть ничего страшного
Появление жидкости в среднем ухе без боли, при нормальной т тела это не показание к антибактериальной терапии
Просто я болею с 20 октября(((
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
здравствуйте, просила мужа раза 2 делать мне раствор долфина и сейчас в процессе разговора узнала что он добавлял воду из под крана, почитала что такое вообще нельзя делать((( подскажите, это очень опасно?( не думала что он додумается так сделать(((
Не рекомендуется конечно так делать, так как там может быть патогенная флора. Для профилактики присоединения инфекции можно использовать для носа окомистин
Дак я не знала что он так делал( я разбавляла кипяченой( начиталась что есть бактерия которая съедает мозг( сразу на нервах голова разболелась((( месте себе не нахожу