Высокое давление
Здравствуйте. Мужу 49 лет, его постоянно мучало высокое давление. Тк живет не в рф то походил там к врачам ему назначили по 1 таблетке в день amlodipine 2.5mg и так же valsartan 160mg на протяжении 15 лет. С приемом давление 130/75 а без них140/95, бывает повышается до 160/100. У него хроническое заболевание почек , плохая фильтрация при норме eGFR 100 у него 60. По прилету в марте этого года сделал узи сосудов шеи в инвитро, там все было отлично, сдал мочу и кровь, были сильно повышены многие показатели. Посетили нефролога он прописал канефрон по 6 т в день и милурит, плюс вместо валсартана назначил эдарби 20мг. Сходили через пол года повторно сделали узи шеи и сдали повторно анализы в поликлинике, по анализам мочи все в норме, кровь стала лучше а вот узи показывает аж 4 бляшки. Как понять кто прав и что делать? И еще он пропил курс этих таблеток и давление упало до 110. Чувствовал себя хорошо, но иногда была слабость и решил попробовать пить эдарби по 10мг в течение недели. Вообщем 3 дня уже болит голова и давление опять 130. Не опасно ли вновь начать пить дозировку 20мг? И нормально что давление с ним 110? Или это низко?
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи - исследование сильно зависимое от опытности врача и уровня оборудования, на котором оно проводилось. Поэтому не исключается, что весной бляшки могли не увидеть. Кроме результатов узи имеются отклонения в липидограмме: повышение общего холестерина, ЛПНП и в сочетании с длительной артериальной гипертензией, ХБП - это уже значимые факторы риска развития атеросклероза. В подобной ситуации с очным врачом решается вопрос о назначении статинов.
Эдарби возможно вернуть на дозировку 20 мг в сутки, если на ней самочувствие хорошее. Ниже 110 давление снижать нежелательно. Можно немного подкорректировать время приема эдарби, чтобы избежать сильного падения давления.
Уточните, пожалуйста, низкое давление преимущественно в какое время суток? И когда по времени идет прием эдарби?
Нина Александровна, а на фото узи которое я прикрепила же нет бляшек? Это фото как раз первого узи. Эдарби принимает утром а давление потом в течение дня такое.
Визуализация бляшек на узи может зависеть от правильности установки датчика. При наличии сомнений обычно рекомендуют осмотр третьим специалистом.
По поводу эдарби. Можно попробовать перенести прием на вечернее время или заменить на другой сартан с менее выраженным гипотензивным действием. Например, телзап 80 мг. Или использовать схему с амлодипином, которую предложила коллега.
Принятый ответ
Добрый день.
За полгода появление стеноза сосудов до 42% маловероятно. Какое то из заключений, очевидно, не соответствует действительности.
В таких случая спорных рекомендуется третье мнение. На аппарате экспертного класса у опытного специалиста.
К слову, есть значимые нарушения в липидограмме. ЛПНП относятся к той фракции, которая способствует возникновению атеросклероза сосудов. Рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты и вопрос о назначении статинов по результатам заключения УЗДГ.
Давление менее 110 и 70 не рекомендуется поддерживать-риск гипоперфузии (ухудшение кровообращения) головного мозга, почек.
Оптимально 120-130 и 80.
Если Эдарби 20 мг избыточно, а 10 мг на держит давление в вечернее время, возможно рассмотреть прием Эдарби 10 мг утром, а на вечер вернуть Амлодипин 2,5-5 мг раз у сутки.