Боль после удаления зуба

Добрый вечер. Неделю назад удалила нижний зуб мудрости с левой стороны . Спустя несколько дней , особенно по вечерам начинает болеть левое ухо, висок, и как будто лимфоузел в области горла слева становится больше. После удаления один пел пила антибиотик азитромицин, но больше не стала , так как очень сильно заболел желудок и живот после него. Подскажите пожалуйста, что это может быть . Швы еще не сняла . Записана только через пару дней

33 года

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
После 4 дня отмечаете уменьшение болей?
Есть ли гнилостный запах из лунки? Прикрепите еще фотографию лунки.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила . Но особо не видно так как швы еще не сняты

Лунка хорошо выглядит, без признаков воспаления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте
После удаления зуба обычно на 3-4 день отеки и боль максимальны, затем идут на спад
Неделя- это конечно дольший период, но зуб мудрости так может давать о себе знать
Удаление было сложным?

Прикрепите пожалуйста фото лунки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приуорепила . Но швы пока не сняты , не очень видно . Не сказала бы что сложно , довольно все быстро прошло

Принятый ответ

Посмотрела ваши фото
Визуально все выглядит в порядке
Но в подобных ситуациях рекомендовано обратиться на очный осмотр к стоматологу-хирургу, который проводил удаление
Он пропальпирует лимфоузлы, сделает рентген с целью убедиться, что в лунке все чисто
Антибиотики он вам рекомендовал?
Обычно первой линией препаратов при подобных ситуациях является амоксиклав
Антибиотики нужно пить не меньше 5 дней, иначе может быть резистентность. Я понимаю, что азитромицин вызвал дискомфорт. К сожалению у него есть такое побочное действие, как режущие сильные боли жкт. Тогда конечно вы сделали верно, что отменили его
мы не имеем права согласно правилам сайта выписывать антибиотики, поэтому на счет этого лучше проконсультироваться на очном приеме у лечащего врача

Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Антибиотик врач назначил?
Желательно пропить весь курс, так как у них накопительный эффект. Рекомендовано также прием пробиотиков, так как они восстанавливают микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила. Но швы еще не сняты , поэтому плохо видно . А есть какие то аналоги антибиотиков? Не воспринимает организм азитромицин совсем никак (

Принятый ответ

Можно сказать врачу о дискомфорте, и он назначит другой антибиотик, например Амоксиклав.
По фото хорошо слизистая выглядит, после снятия швов возможно усиление боли, не пугайтесь, это по причине травмирования 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Это может быть вариантом нормы. Пик отека и болей приходится обычно на 3-5 день. Затем все симптомы идут на спад. Гнилостный запах имеется в полости рта?
Прикрепите фото.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять белый налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета.
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться до 14 дней,❗❗❗ при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.

Для ускорения заживления рекомендуется:
• со 2-3 дня после каждого приема пищи - ротовые ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, держать 30-40 секунд без активных движений, курс 3-4 дня (не дольше, чтобы не нарушить микрофлору);
• с 3 дня - ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 2-3 раза в день по 2-3 минуты, 4-5 дней.

Здравствуйте.
Похоже, что после удаления развивается воспалительная реакция — возможно, альвеолит или реакция лимфоузлов на местное воспаление. Боль, отдающая в ухо и висок, часто бывает после удаления нижних зубов мудрости из-за особенностей иннервации. То, что антибиотик принимался один день, эффекта не дало, но сейчас не стоит возобновлять его без назначения врача.

Рекомендую не затягивать с осмотром — лучше показаться стоматологу раньше, особенно если усиливается боль, отёк или увеличен лимфоузел. Пока можно аккуратно орошать рот антисептическим раствором (без интенсивного полоскания), избегать горячего и раздражающего. Обезболивающее можно принять то, которое переносите хорошо.
После осмотра врач при необходимости обработает лунку, и обычно боль быстро проходит.