Поднялась температура, прорезывания зубов

Здравствуйте, малышке 6 месяцев. Две недели назад поднялась температура 38.9 , сбили парацетамолом. До 37.9. Вызвали скорую, врач послушала, посмотрела горло , прощупала живот, померила температуру. Не каких видимых причин не увидела . Единственное сказала , что отёкшая десна , возможно реакция на зубы. Дала рекомендации, сбивать температуру Нурофеном и парацетамолом, соблюдая временный интервал и если при температуре холодные ручки и ножки дать 1/4 ношпы. Все так и делали , температура спала на 3 день. Зубы так и не прорезались. Спустя две недели температура опять поднялась до 38.9 вечером примерно в 19.00, сбила Нурофеном до 36.6 . До 13:40 следующего дня не поднималась, потом опять 38.9 , сбила Нурофеном так же до 36.6 , вечером этого дня в 20:30 поднялась до 38.4 , опять дала Нурофен, температура пришла в норму. Анализы не сдавали, так как педиатр на дом не выезжает, а в поликлинику нам не советовала идти медсестра, потому что сейчас много болеют деток и в очереди еще подхватить можем вирус. Может ли быть это повторной реакцией на зубы? Верхняя десна отекшая с белесым цветом. Слюни текут ручьём. Симптомов нет , не каких, не кашля , не соплей . Если не зубы то , что это может быть? Нурофен даю 2,5 мл , хотя на наш вес надо 5 мл, но и эти сбивают температуру до нормы . Вес 10340

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно во время дентации температура не повышается выше 38С, а учитывая, что подобная клиника была 2 недели назад и не было высыпаний после, т.к. чаще всего бессимптомная температура возникает при:

-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь

-при инфекции мочевыводящих путей

-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

В таких случаях при длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора, т.к. нельзя исключать как новую инфекцию, так и рецидив той, которая была 2 недели назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Вячеславовна, а при инфекции мочевыводящих путей читала, что частое мочеиспускание. Но, при высокой температуре снимаю памперс, может не мочится 15-20 минут . Или это не о чем не говорит? И отит это же очень больно , при нем ребёнок не должен плакать ?

Нет, довольно часто обе инфекции протекают бессимптомно, поэтому при длительном бессимптомном повышении рекомендуют исключать ИМВП при помощи сдачи оам, а отит на консультации у Лора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Такая температура это точно НЕ реакция не прорезывание зубов, при этом выше 38 не поднимается

Так без симптомов может протекать инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Другой вариант отит, для этого врач очно должен посмотреть ушки.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

На вес малыша важно давать правильную дозировку для эффективного снижения температуры и более длительного ее отсутствия, 5 мл нурофена разово.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, а при инфекции мочевыводящих путей читала, что частое мочеиспускание. Но, при высокой температуре снимаю памперс, может не мочится 15-20 минут . Или это не о чем не говорит? И отит это же очень больно , при нем ребёнок не должен плакать ?

Нет, при инфекции мочевыводящих путей у малышей может не быть никаких симптомов совершенно, только температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, мочу сдать сможем не раньше понедельника. В частной лаборатории. Обычные поликлиники закрыты на праздники. В случае инфекции мочевыводящих путей, она лечится в амбулаторных условиях или дома ?

В зависимости от состояния ребенка, чаще лечение может проводиться дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, может ли на фоне инфекции мочевыводящих путей температура держаться 3 дня и спустя 2 недели подняться заново ?

Возможно, что эти 2 эпизода никак не связано, и это разные инфекции. Сейчас нас интересует именно текущая инфекция, нужно определить очаг, вирусная инфекция это или какое-то воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, если до понедельника температура нормализуется. ОАМ сдавать нужно? Общий анализ крови нужен ?

Если не будет никаких жалоб, то диагностика не требуется, при сохранении симптомов желательно сдать анализ крови и анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, хорошо. Спасибо

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, если 2,5мл сбивают температуру до 36.6 и нет повторного подъёма до 8 часов . То, давать все равно по норме 5мл?

Желательно да, всегда дозировать на вес

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг - 5 мл на вес 10 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 6,5 мл с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, может ли на фоне инфекции мочевыводящих путей, температура подняться и держаться 3 дня и потом через 2 недели, подняться повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скорее всего предыдущий подъем температуры не связан с этим. Обычно при инфекциях мочевыводящих путей состояние ухудшается без антибактериальной терапии.
Возможно, до этого ребенок перенес вирусную инфекцию только с подъемом температуры, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, просто симптоматика один в один.
Без температуры ребенок веселый, играет. При подъёме температуры становится вялой. Температуру сбиваешь , ребенок начинает играть. В прошлый раз было так же

То, что после жаропонижающих ребенок активный, самочувствие улучшается - хороший признак. При вирусных инфекциях часто так и бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нош-пу в таком возрасте не рекомендуют использовать.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня второй день и интервалы между приёмами температуры уменьшаются. Первый день был интервал в районе 12 часов , во второй 7-8. Это нормально?

Возможно волнообразное течение

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита. Температура при дентации не повышается больше 38 градусов.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса