Может ли быть задержка из-за Эскапела?
Здравствуйте, уважаемые врачи В прошлом месяце был случай, во время ПА порвался презерватив и я выпила таблетку Эскапела. Через несколько дней началась менструация. В этом месяце во время ПА презерватив просто слетел и оказался внутри. Семяизвержения внутрь не было, до овуляции было несколько дней( по календарю). Сейчас 5-й день задержки и я немного переживаю. Делала тесты на 1 и 3-й день задержки и оба отрицательные. Думаю, через пару дней сделать ещё один и сходить на узи омт. Может ли быть задержка месячных на фоне принятой таблетки Эскапела?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нарушение цикла характерно после приема препаратов ЭК, так как они вызывают гормональный хаос в организме, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность , если показатель будет мене 5 , значит беременности нет и сделать контроль УЗИ для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации необходимо немного разобраться , скажите, пожалуйста, на какой день цикла приняли препараты экстренной контрацепции и когда ожидали свою менструацию? Когда начались кровянистые выделения?
Но в целом да , это самое классическое и наиболее часто встречающиеся побочное явление после приема препаратов экстренной контрацепции, ничего страшного в этом нет, действительно, если тест отрицательный, то стоит просто спокойно дождаться менструацию, а если она не придёт, то выполнить узи и оценить ситуацию.
Если честно, точно не помню, был примерно 30 день день цикла и через дня 3-4 пошли выделения.
В этом месяце выделения ожидались на 32 день цикла(29 октября), но их все ещё нет
Мне советовали во 2 половине цикла принимать 200мг витамина Е
Поняла. Не волнуйтесь, ничего страшного нет, даже в норме задержки в пределах 7 дней не являются патологией, а после приема указанного препарата это вполне ожидаемо, никакого непосредственного вреда для организма это не несёт.
Применение витамина Е как правило не оказывает значимого влияния на менструальный цикл.
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Скорей на фоне эскапела могла быть задержка в прошдом цикле. Но и в этом такой вариант не исключён или просто на фоне стресса, что вполне может быть. Тесты отрицательные. Поводов для волнения соответсвенно нет. Если в течение 10 дней задержки не пойдут нормально, то надо конечно сделать узи.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Да, это может быть задержка в связи с приемом ЭК - наиболее частый побочный эффект. Обычно все восстанавливается в течении максимум 3 мес.
Для того чтобы точно исключить беременность , сдайте кровь на ХГч через 10 дней после полового акта .
Принятый ответ
Здравствуйте. После приема препарата ЭК могут быть нарушения цикла в течение 2-3 месяцев. Циклы восстановятся самостоятельно, не переживайте.
Беременность в данном случае исключена, так как не было эякуляции во влагалище. До 10-ти дней можете ожидать менструации, если задержка более 10-ти дней - рекомендуется пройти узи омт.