Воспаление десны

Здравствуйте. У сестры дней 5 воспалена десна , была по размеру чуть больше чем сейчас , полоскаем хлоргексидином Подскажите пожалуйста что делать? Сейчас чистила зубы и пошла кровь

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии травмирован резцовый сосочек, возможно накануне была травма грубой пищей.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Чистить зубы аккуратно

Принятый ответ

Здравствуйте)
Сейчас есть боль или уже не так беспокоит ?)
По фото похоже на воспаление межрезцового сосочка.
Чаще всего причина в травматическом повреждении горячей или грубой пищи.
Первые 3-4 дня обычно самый пик воспаления, затем пойдет на спад)
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на травму
Возможно сестра ела что то жесткое? Сухари? Орехи
В подобном случае рекомендовано
полоскания р-м хлоргексидина/мирамистина до 7 дней. Дольше не стоит
•Также эффективны полоскания теплым отваром ромашки или шалфея
•хорошо снимает воспаление содовый раствор: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
•с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом , если нет аллергии, до заживления
•соблюдать диету: исключить твердую, горячую, соленую, острую пищу
Сейчас что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение межрезцового сочочка.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Должно пройти в течении 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить травматическое повреждение резцового сосочка.
Возможно, травма произошла на фоне приема грубой, соленой,сухой,горячей пищи.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания отваром ромашки;
-полоскания Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней (не более)
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (1 на выбор).
Ограничивают прием кислой, соленой, горячей пищи .
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше обычного( около 2 недель), поэтому стоит набраться терпения.

Здравствуйте. На фото видно воспаление десны в области резцов — лёгкий гингивит. Часто причина в мягком налёте, микротравме щёткой или застрявшей пище. Хлоргексидин можно использовать коротким курсом (не более 5–7 дней), но важно мягко очищать эту зону щёткой с мягкой щетиной, не избегая контакта с десной.
После чистки может появляться немного крови — это допустимо при воспалении. Если через 5–7 дней регулярной гигиены покраснение и кровоточивость не проходят, стоит обратиться к стоматологу-гигиенисту для профессиональной чистки и осмотра. Пока избегайте раздражающей пищи и спиртовых ополаскивателей.

Здравствуйте очень похоже на травму, я бы рекомендовала щадящую диету, обрабатывать хлоргексидином и мазать гелем холисал и постепенно всё пройдет . Щеткой аккуратно чистите старайтесь не травмировать