Перелом пятой плюсневой кости

28 августа я упала на ногу, падая, был слышен хруст, в травмпункт пошли не сразу, т.к думала, что просто ушиб или подвернула ногу, на следующий день мне было очень больно наступать на ногу, она опухла, 1 сентября поехали в травмпункт, сделали рентген, оказалось перелом, сделали гипсовую лангету на 3 недели, сняли 26 сентября, прописав ортез на 2 недели, я отходила в ортезе 2 недели, но сняла, т.к очень сильно натирал и образовались гематомы, отёк сохранялся вплоть до снятия гипса, прошел он сразу же после того, как сняли ортез и больше нога не отекала( возможно из-за того, что нога всегда была в приподнятом положении, а может и не поэтому), сделав последний рентген от 26 сентября, мне сказали, что всё прямо-таки срастается, сейчас я приступаю на пятку, пальцы не сгибаются вообще ( только первые два), нога в месте перелома шелушится очень. Синяк более менее прошел, осталась лишь лёгкая зеленоватость. При ходьбе я испытываю небольшой дискомфорт в области палец ног и перелома, но не сильно. Когда нажимаю на мизинец на стопе, то отдает судорогой в палец, фото последнего рентгена прилагаю, что можете про него сказать, я хочу ещё раз поехать на рентген, только на другой, просто посмотреть как дела обстоят сейчас, перелом был в августе, а уже ноябрь, а перелом не срастается особо.

23 года

Здравствуйте, судя по вашему описанию и предоставленному рентгеновскому снимку от 26 сентября, динамика восстановления соответствует норме для такого типа травм.

На снимке проблем нет. Отек, прошедший после снятия ортеза, и остаточная гематома — типичные явления. Сильная скованность в пальцах (контрактура) — прямое следствие трехнедельной иммобилизации. Это самая частая проблема, требующая активной реабилитации, а не признак плохого сращения.

Ваши текущие ощущения (небольшой дискомфорт, судорога) связаны с атрофией мышц, ослаблением связок и адаптацией ноги к нагрузке.

Повторный рентген в ноябре не является критически необходимым, если нет "красных флагов": усиления боли, появления выраженного отека или невозможности опереться на ногу.
В такой ситуации в приоритете реабилитация у врача-травматолога или физиотерапевта. Вам нужны инструкции по разработке пальцев и голеностопного сустава.
Выполняйте ЛФК и самомассаж для улучшения подвижности и кровообращения.

Главная задача сейчас — не повторный снимок, а активная разработка ноги под контролем специалиста.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете сказать по обоим снимкам, там снимок в гипсе от 12 сентября

По снимкам в прямой проекции стояние отломков удовлетворительное, но необходимо видеть боковую проекцию т.к вероятно есть небольшие ротационные изменения, которые критических изменении не вызывают, но на этом фоне может чуть дольше сохраняться дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тогда сейчас приложу в боковой проекции, но там в гипсе будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по снимку там кажется будто смещение, но нам сказали что смешения никакого нет

Приложите и все посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила, но там может быть плохо видно

Достаточно хорошо все видно, стояние отломков удовлетворительное, дискомфорт будет сохраняться пока мозоль полностью не окрепнет, и мышцы не включатся в работу полностью. Поэтому необходимо уделить максимальное внимание ЛФК и физиолечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отчего припухлость в области последних трех пальцев? Я туда пытаюсь наступить, но болью отдает, я недавно ещё оступилась и случайно туда резко наступила и у меня палец онемел один, это от чего так?

Припухлость и отек в этой области из-за формирующейся костной мозоли в месте перелома, дело в том что она прорастает новыми сосудами если говорить простым языком, стенка этих сосудов не состоятельна и через нее просачивается жидкость. Поэтому в нижележащих отделал, в ту область куда идет нагрузка при ходьбе спускается отек. Из за отека идет сдавление нервных окончаний поэтому может возникать онемение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто суть в том, что болит даже не в области перелома, в месте перелома только ощущение, будто ногу придавило чем-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похудение ноги тоже норма? Очень сильно от здоровой отличается

И болезненность и похудение это нормально, мышцы не работали долгое время из-за фиксации, и еще не начали работать в полную силу, когда нагрузка на обе стопы будет распределяться симметрично - все восстановится и проблем не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в целом пытаться наступать на стопу можно? Просто очень болит, судорогой сводит

По времени уже можно наступать на стопу. Если есть опасения, начинайте приступать, а затем повышайте нагрузку постепенно согласно своим ощущениям. Дискомфорт и легкая боль допустимы. Пареллельно необходимо начать упражнения для голеностопного сустава и пальцев стопы, после упражнений может немного нарастать отек, но это нормальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отёк у меня не появлялся больше, болеть нога начинает в основном по ночам, в течении дня всё хорошо, наступая на пятку только лёгкий дискомфорт, у меня ещё такое ощущение, будто на месте перелома какой-то шарик, я трогаю там и прям чувствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я уже ломала ногу(левую), только большеберцовую кость, насколько я помню тоже никакие процедуры не проходила, достаточно быстро пошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это было лет 10 назад

В детском возрасте восстановление протекает быстрее, то что вы чувствуете шарик это как раз таки костная мозоль которая потом свои объемы потеряет и выровняется, но для этого нужно время. Восстановление это своего рода локальное воспаление, поэтому ночью есть боль, т.к нет активного оттока крови от этой области и там просто скапливаются продукты обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто почему много вопросов задаю, хочу разобраться в проблеме, чтобы успокоить себя, очень нервничаю из-за ноги, уже скоро на работу, а пальцы не сгибаются и не разгибаются, а у меня работа по большей части на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё такой вопрос, у меня покраснение в области лодыжки и он не проходит, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И от чего кожа шелушится? Она прям белая и как чешуя

Словно сказать только по симптому, необходим полный осмотр. Кожа шелушится из-за того что был отек, потери объема мышц и недостаточного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Не откладывайте реабилитацию, всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первичное сращение перелома по фото рентгенограмы без гипса достигнуто.
Костная перестройка не завершена и щель будет прослеживаться до года после перелома.
Проблемой это не является. Можно ходить без дополнительной опоры. Бегать и прыгать лучше уже после НГ.

Возможно, Вы не в полной мере прошли реабилитацию.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Полное восстановление после таких переломов происходит примерно через 6-8 недель после снятия гипса.
Необходимости в очередной рентгенографии не нахожу, но не запрещено.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.