Тенотен грудничку
Здравствуйте. Невролог назначил ребенку тенотен в каплях, нам скоро 3 месяца. Немного опасаюсь их давать, чтобы не было хуже от них или побочек. Врач сказала давать их утром до первого кормления после пробуждения за 10-15 минут. Но мы на смешанном вскармливании, кушаем по требованию, т.е просыпаемся и плачем (10 минут ребенок будет сильно плакать и мучаться), как тогда их давать? И можно ли первый раз дать ни 10 капель а меньше, например 5 или еще меньше? Чтобы проверить реакцию. Ребенок активный, гулит, узнает, улыбается. Днем засыпает с укачиваниями, почти всегда когда перекладываешь в кровать - просыпается и плачет, сразу берешь на руки -она засыпает. Тонус в ручках еще сохраняется, но кулачки стала разжимать, немного становится получше (проходим курс массажа). Боится немного резких движений чьих то, громких резких звуков, вздрагивает. Когда умываем ей лицо, она может напугаться (один раз было до дрожи небольшой), а так моргает часто, как будто боится глазки открыть. Во сне вздрагивает, мотает руками, лезет к лицу, может тереть его, но это длится не весь сон, периодически. По узи головы в 1 мес все хорошо. И можно ли ребенку давать Вигантол? И когда его давать, перед едой или без разницы?
Принятый ответ
Добрый вечер, вигантол как и другие витамины Д надо давать утром, независимо от кормления, можно и в кормление. Что касаемо тенотена, его можно дать до обеда, но лучше в первые 3-4 часа после ночного сна. Давать за 10 минут до кормления. В первые дни можно давать по 5 капель чтоб проверить индивидуальную чувствительность к препарату. А так препарат хорошо переносится, аллергии крайне редки на него как и побочные явления
А если так получится что дам за 20-30 мин до кормления или наоборот за 5 минут, это сильно критично?
Нет, это не критично, не переживайте! Но лучше дать больше заранее ( можно за 20 минут)
И действительно нам необходимо его по применять? Прикрепила выписку из роддома и консультацию невролога
Ознакомилась с выпиской, сказать, что Тенотен обязательно нужен в вашей ситуации по выписке и осмотру - нельзя! Но видимо вы доктору на очном приёме также пожаловались на плач, вздрагивания во сне, ощущения, что ребёнок боится - то есть признаки перевозбуждения, поэтому доктор и назначил препарат. В целом, считаю что назначение адекватное в вашей ситуации. Препарат безопасный, разрешён с 1 мес от рождения
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи все хорошо? В целом то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста. Касаемо приема тенотена да, я согласна с вами лучше начать с 3 кап и посмотреть на реакцию. Вигантол можно давать, хороший препарат. С приемом пищи не связан, давать лучше в первой половине дня. Физиологический тонус в номер сохраняется до 3-4 месяцев. Еще если есть желание можно попробовать магнивые ванны.
А если так получится что дам за 20-30 мин до кормления или наоборот за 5 минут, это сильно критично? По узи говорили, что все хорошо
Нет. Не критично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тенотен в каплях детками переносится, как правило, хорошо. Можно в первый раз дать 5 капель перед едой. Вигантол назначается по 1000 ме утром, до 12 часов. Предварительно разводится в нескольких каплях грудного молока или молочной смеси.
А если так получится что дам Тенотен за 20-30 мин до кормления или наоборот за 5 минут, это сильно критично?
Нет,это не столь принципиально
Принятый ответ
Здравствуйте! Тенотен безопасный препарат, разрешен с 0 лет. Как привило не дает никаких побочных эффектов, переносится хорошо. Вероятнее всего доктор назначил в связи с повышенной нервной возбудимостью. Давать стоит в первой половине дня; перед кормлением за 10-15 минут; 1 день можно 5 кап , далее 10 . Витамин д , вигантол в том числе показан грудничкам, давать утром вне зависимости от кормления